Эгопсихология

Эгопсихология - одно из направлений психодинамической психотерапии, в отличие от ортодоксального психоанализа, не считает доминирующими факторами инстинкты и влечения, а более важную роль придает Эго. Помимо борьбы с влечениями Эго регулирует взаимоотношения личности со средой, являясь при этом достаточно автономным формированием, имеющим собственные структурные характеристики и собственную систему защитных механизмов. Основные представители, А. Фрейд, Э. Хартман, Э. Эриксон.

Дочь З. Фрейда, Анна Фрейд, в своей работе "Эго и механизмы защиты" (1936) обратила внимание на то, что теория психоанализа длительное время неправомерно признавалась и понималась лишь как психология бессознательного, и это определение "немедленно утрачивало претензии на точность, как только его применяли к психоаналитической психотерапии".

Психотерапевтический метод, по мнению А. Фрейд, с самого начала и до конца имеет дело с Я (Эго) и его отклонениями, в то время как рассмотрение и исследование бессознательного является лишь средством для достижения конечной цели. Последняя при аналитической терапии также непосредственно связана с Я и заключается в коррекции отклонений и восстановлении целостности Я. Эго ответственно за развитие языка, восприятие, внимание, планирование, обучение и другие психологические функции.

Эти разработки сделали психоаналитическую теорию более открытой для психосоциальных исследований и имели своей целью повышение требований к психоанализу как общей психологии человека.

В своей книге А. Фрейд разработала концепцию специфических защит, дополняющих основной механизм подавления, подчеркнула значение аффектов и показала отношение между ответными реакциями на внешнюю опасность и защитными формами против внутренней инстинктивной опастности. А.Фрейд указала на 9 защитных механизмов: регрессию, подавление, реактивное образование, изоляцию, уничтожение, проекцию, интроекцию, обращение против себя, реверсию и еще один - переходный - сублимацию.

Ключевые слова: Я
Источник: Федотов А.Ю., Основы индивидуальной и групповой психотерапии
Материалы по теме
Образ Я
Милорадова Н.Г., Психология и педагогика
Развитие самосознания и Я концепции
Столяренко Л.Д., Психология и педагогика для технических вузов
Структурные компоненты Я концепции
Белинская Е.П., Социальная психология личности
Особенности Я-концепции при девиантном поведении
Реан А. А., Психология личности. — СПб.: Питер, 2013. — 288 с.: ил. — (Серия «Мастера...
Структура и строение «Я-концепции»
Кравченко А. И., Общая психология : учебное пособие. - Москва : Проспект. 2011.-432с.
Теоретические подходы к «Я-концепции»
Кравченко А. И., Общая психология : учебное пособие. - Москва : Проспект. 2011.-432с.
Формирование «Я-концепции»
Кравченко А. И., Общая психология : учебное пособие. - Москва : Проспект. 2011.-432с.
Теория множественности «Я»
Кравченко А. И., Общая психология : учебное пособие. - Москва : Проспект. 2011.-432с.
Оставить комментарий