Атипичный аутизм

Эпидемиология. Распространенность составляет 2 случая на 10000 населения. Преобладают мальчики (2 — 5:1), а также случаи принадлежности к более материально обеспеченным семьям.

Этиология. В большинстве случаев расстройства имеются указания на медицинские осложнения при беременности и родах. У примерно половины больных определяются неврологические знаки.

Клиника. От больных с синдромом Каннера эти больные отличаются более поздним началом и менее выраженными проявлениями стереотипий, нарушений коммуникации.

Диагноз. Для диагностики атипичного аутизма состояние должно соответствовать следующим критериям:

  1. выраженные нарушения развития с началом в 3 года и позже (критерии соответствуют таковым при детском аутизме, за исключением возраста начала);
  2. нарушения затрагивают качественные особенности социального взаимодействия, поведенческих стереотипий, интересов и деятельности (критерии соответствуют таковым при детском аутизме, за исключением числа областей, в которых проявляются нарушения);
  3. не выполняются все диагностические критерии детского аутизма (F84.0).

Кодировка может отражать атипичность аутизма в отношении начала заболевания (F84.10), его симптоматики (F84.ll) или и того, и другого (F84.12).

Дифференциальный диагноз. При синдроме Аспергера в отличие от атипичного аутизма нет задержки в когнитивном и речевом развитии. Дифференциальная диагностика шизофрении проводится так же, как при детском аутизме.

Лечение. Принципы терапии сходны с таковыми при детском аутизме. Следует отметить, что специфика атипичного аутизма требует непременного учета, поскольку ведение этих больных в общих программах для детей с умственной отсталостью или эмоционально-поведенческими расстройствами, что часто происходит, не предоставляет возможности реализации оптимального терапевтического потенциала.

Ключевые слова: Аутизм
Источник: Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Материалы по теме
Синдром детского аутизма
Дети и подростки с аутизмом
Детский аутизм: причины, клиника, диагноз, лечение
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Аутичный ребенок
Шапарь В.Б., Практическая психология. Психодиагностика отношений между родителями и детьми...
Классификации аутизма
Детский аутизм. Диагностика и коррекция
Понятие аутизма и история вопроса
Хельмут Ремшмидт, Аутизм
Аутизм как общее расстройство развития
Хельмут Ремшмидт, Аутизм
Дети с ранним детским аутизмом
Саенко Ю.В. Специальная психология: Учебно-метод. пособие. Таганрог:Изд-во ТИУиЭ, 2002. 142...
Детский аутизм (F84.0)
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Оставить комментарий