Планирование движения денежных средств

В основе планирования движения денежных средств находятся отчет о доходах и расходах, отчет о движении денег, отчет о расходах периода и отчет о составе доходов и расходов, а также сам бухгалтерский баланс с пояснительной запиской и делается определенный вывод каким же образом корпорация получила свои денежные средства и как она использует этот ценный ликвидный ресурс.

В этих отчетах потоки денежных средств классифицируются в соответствии с логикой ведения бизнеса любой корпорацией, оперирующей в рыночных условиях. Во-первых, корпорация ведет текущую или основную деятельность, производя товары и услуги. Во-вторых, развиваясь и закрепляя свои позиции на рынке корпорация прибегает к инвестиционной деятельности, изменяя состав своих активов, приспосабливая его к меняющимся рыночным условиям. В-третьих, корпорация занимается финансовой деятельностью, изыскивая средства для финансирования операций. Таким образом, эти три потока, как было отмечено выше, играют решающую роль в планировании движения денежных средств.

Это поступление денежных средств: продажа товаров и услуг, получение процентов со всех источников, получение дивидендов и другие виды доходов (арендные поступления, комиссионные).

Это расходование денежных средств: платежи поставщикам, платежи персоналу, выплата процентов по кредитам, другие расходы, не связанные с основной деятельностью, налоги на доходы.

Управление денежными средствами осуществляется с помощью прогнозирования денежного потока, т.е. поступления (притока) и использования (оттока) денежных средств. Определение денежного притока и оттоков в условиях нестабильности и инфляции может быть весьма приблизительным и только на короткий период времени - месяц, квартал.

Рассчитывается величина предполагаемых поступлений денежных средств от реализации продукции с учетом среднего срока оплаты счетов и продажи в кредит. Учитывается также изменение дебиторской задолженности за избранный период, что может увеличить или уменьшить приток денежных средств. Кроме того, определяется влияние внереализационных операций и прочих поступлений.

Параллельно прогнозируется отток денежных средств, т.е. предполагаемая оплата счетов за поступившие товары (услуги), а главным образом погашенные кредиторские задолженности.

Предусматриваются платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Выплаты девидендов, процентов за кредит, оплата труда работников корпорации, возможные инвестиции и другие расходы.

В итоге определяется разница между притоком и оттоком денежных средств - чистый денежный поток со знаком "плюс" или "минус". Если превышает сумма оттока, то рассчитывается величина краткосрочного финансирования в виде банковской ссуды или других поступлений для того, чтобы обеспечить прогнозируемый денежный поток.

Прогноз ожидаемых поступлений и выплат оформляется в виде аналитических таблиц с разбивкой по месяцам или кварталам. На основании величины чистых денежных потоков принимаются необходимые меры по оптимизации управления денежными средствами.

Ключевые слова: Планирование, Деньги
Источник: К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Материалы по теме
Количественная теория денег
Общая теория денег и кредита
Планирование социальной работы
Комаров Е.И.,Менеджмент социальной работы
Элементы денежной системы
Финансы, денежн обращение и кредит, под ред Романовского, Врублевской
Горизонт планирования
Волкова. Управленческий учет
Понятие и виды денежных потоков
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Годовой план предприятия
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Особенности денежно-кредитной политики в РФ
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Принципы планирования в системе государственной службы
Государственная политика и управление: учеб. пособие / С.Г. Еремеев, Р.М. Вульфович, Г.И....
Оставить комментарий