Показатели экономической эффективности

Эта группа показателей в наибольшей степени характеризует уровень экономического развития, так как показывает — прямо или косвенно — качество, состояние и уровень использования основного и оборотного капитала страны, трудовых ресурсов.


Не вдаваясь в подробное перечисление и методику расчета показателей этой многочисленной группы, можно выделить из них:

  • производительность труда (в целом, по промышленности и сельскому хозяйству, по отдельным отраслям и видам производств);
  • капиталоемкость единицы ВВП или конкретного вида продукции;
  • фондоотдачу единицы основных фондов;
  • материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции.

Важным условием при анализе этой группы показателей является необходимость рассмотрения их не в отдельности, а в связи друг с другом. Так, высокая производительность труда может быть достигнута ценой чрезмерной интенсификации труда, либо огромных капитальных затрат и материальных ресурсов.

Поэтому каждый из основных показателей функционирования экономики страны, как правило, детализируется и анализируется с помощью частных показателей, отражающих влияние различных факторов на основной. Например, производительность труда изменяется под влиянием изменений:

  • в технике и технологии;
  • в качестве рабочей силы (квалификация, состояние здоровья, половозрастной состав);
  • в качестве используемых оборотных средств;
  • в спросе;
  • в правительственном регулировании;
  • в перераспределении ресурсов капитала в стране и т. д.

Как указывалось, эта группа показателей — самая многочисленная, так как охватывает функционирование всех элементов производственного процесса и непроизводственной сферы. Достаточно сказать, что в статистике бывшего СССР для оценки эффективности работы отдельного промышленного предприятия Госпланом рекомендовалось более 500 показателей, что не столько детализировало анализ, сколько запутывало его и давало картину, далекую от объективной.

В последние годы в специальных исследованиях и статистической информации все шире применяются показатели сравнительной конкурентоспособности, разработанные МВФ и принятые в СНС. Эта система показателей создана для соизмерения цен и издержек в обрабатывающей промышленности страны и по отношению к средневзвешенным соответствующим индикаторам наиболее развитых индустриальных стран. Таких показателей пять:

  1. Удельные затраты на заработную плату (в расчете на единицу продукции);
  2. Нормализованные удельные затраты на рабочую силу (в расчете на единицу продукции), т. е. выпуск продукции на отработанный человеко-час;
  3. Уровень полных удельных издержек по элементам добавленной стоимости (т. е. показатели удельных расходов всех первичных факторов производства);
  4. Сравнительный уровень оптовых цен промышленности;
  5. Сравнительный уровень экспортных цен промышленных товаров.

Конечно, и эта система не в полной мере может характеризовать экономическую эффективность страны, однако одну из сторон ее деятельности — конкурентоспособность в международной торговле — отражает достаточно достоверно.

Несмотря на все попытки сформулировать агрегатный показатель эффективности функционирования национальной экономики, который бы отражал и уровень экономического развития страны, такой показатель не создан в связи с многочисленными трудностями сведения воедино стоимостных и натуральных величин, затрат квалифицированного и неквалифицированного труда и др. Однако общий подход имеется и заключается в конструировании показателя, позволяющего соотносить совокупные результаты труда общества, за отчетный год (ВВП/ВНП, НД) с совокупными затратами всех факторов производства, приведенными к тому же отчетному году.

Ключевые слова: Экономика
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Фондовый рынок в механизме рыночной экономики, его структура и функции
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Мотивы поведения людей в сфере экономики
Липсиц И.В. - Экономика (Бакалавриат) - 2016
Государственное регулирование экономики: основные понятия и определения
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Экономические законы, категории, отношения и их типы
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Понятия «технология» и «информация» применительно к мировой экономике
Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Этноэкономика — неизученные вопросы этнопсихологии
Этнопсихология: иллюстрированный учебник для студентов высших учебных заведений (бакалавриат...
Что такое равновесие в экономике
А.С.Булатов, Экономика
Роль финансов в экономике
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Оставить комментарий