Проектная структура

Для определения проектной структуры предприятия необходимо:

  • выделить и классифицировать проекты или типы проектов;
  • определить центры ответственности за проекты и для каждого центра — портфель проектов;
  • определить, какие ресурсы могут использоваться при выполнении проектов портфеля — собственные или других подразделений.

Основным критерием выделения проектов является необходимость в обособлении некоторой деятельности в виде отдельного объекта управления, в частности для составления отдельного бюджета.

Проект поручается тому центру ответственности, который в наибольшей степени обладает следующими признаками:

  • представляет интересы заказчика (спонсора) проекта;
  • имеет техническую компетенцию, необходимую для координации усилий участников проекта;
  • имеет полномочия для управления проектом или ему их можно делегировать.

Ресурсы, необходимые для выполнения проекта, включают труд, финансы, материалы (сырье, полуфабрикаты), энергию. Эти ресурсы могут находиться в распоряжении центра ответственности за проект или выделяться ему под проект в соответствии с утвержденным планом проекта.

Например, в случае матричной структуры, когда руководители функциональных подразделений не подчинены руководителю проекта, руководитель проекта не распоряжается полностью людьми, оборудованием и другими ресурсами, участвующими в проекте, а фактически «выкупает» их (через бюджет проекта) у руководителей функциональных подразделений. Руководителю проектов в данном случае принадлежит только бюджет (финансовые ресурсы), а «выкупаемые» ресурсы принадлежат ему только в рамках определенных условий (в том числе сроки, режим использования), обычно фиксируемых в Уставе или Плане проекта. Понятие «выкуп» в данном случае обычно условно, поскольку реальная покупка ресурсов происходит, только если определена система трансфертных цен на услуги и ресурсы подразделений.

Проект может быть разбит на подпроекты, руководство которыми делегируется центрам ответственности, необязательно находящимся в линейном подчинении центра ответственности, отвечающего за проект в целом. Их взаимодействие определяется специальным документом, обычно называемым Планом, Уставом, Паспортом проекта, Соглашением и т. п..

Следует отметить следующие моменты в организации взаимодействия по схеме «проект—подпроект».

  • Стоимость подпроекта необходимо включать в бюджет проекта, в случае если проект имеет выручку (это необходимо для подсчета прибыли) или между центром ответственности за проект и центром ответственности за подпроект действует трансфертное ценообразование. В некоторых случаях для чисто затратных проектов это можно не делать, рассматривая подпроект как другой проект, координируемый с данным проектом по времени.
  • Схему взаимодействия «проект—подпроект» часто путают с «выкупом» ресурсов функциональных подразделений в матричной структуре. Однако следует различать эти две ситуации, поскольку у руководителей функциональных подразделений выкупаются ресурсы и они несут ответственность за профессиональные навыки специалистов, работоспособность оборудования, а в случае подпроекта выкупается услуга, и центр ответственности за подпроект полностью отвечает за ее оказание и управляет своим подпроектом.

Структура портфелей проектов может быть и иерархической — портфель разбивается на подпортфели, за которые отвечают подчиненные центры ответственности.

По каждому подпортфелю создается свой бюджет, эти бюджеты сводятся в бюджет портфеля.

Ключевые слова: Проект, Предприятие
Источник: А. С. Товб, Г. Л. Ципес., Управление проектами стандарты, методы, опыт
Материалы по теме
Правовое положение казенных предприятий
Ершова И.В - Предпринимательское право.Учебник
Сущность и функции финансов предприятия
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Причины производственных конфликтов
Шейнов В.П., Управление конфликтами
Государственные и муниципальные предприятия
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Проект организации строительства
Чиненов М.В., Инвестиции
Экономическая сущность денежных потоков предприятия
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Планирование качества проекта
А. С. Товб, Г. Л. Ципес., Управление проектами стандарты, методы, опыт
Сущность инновационной деятельности предприятия
Карпей Т.В. - Экономика, организация и планирование промышленного производства. Изд. 4-е -...
Оставить комментарий