Мировой рынок нефти, его формы

Мировой рынок нефти и нефтепродуктов представляет собой весьма тонкую и чувствительную систему. Его «настрой» зависит от многих факторов: политических, экономических, сезонных, региональных, от положения, складывающегося с танкерным флотом, и т.д. Вместе с тем он достаточно хорошо организован, имеет свои особенности, свои правила игры.

Существуют две формы торговли нефтью и нефтепродуктами: контрактная и спотовая.

Контрактная форма торговли подразумевает ситуацию, при которой покупатель и продавец договариваются о поставках товара в течение определенного периода и часто по фиксированным ценам. В прошлом контракты подписывались на два, три и более лет. Затем этот период сократился, а цены стали более гибкими.

Спотовая торговля предусматривает сделки краткосрочные. Зачастую спотовая торговля — это продажа одного танкера с нефтью или нефтепродуктами. Поэтому цены по сделке устанавливаются на конкретный танкер на день сделки. По подсчетам специалистов, в настоящее время примерно 50—55% сделок, заключаемых на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, совершается на спот-условиях.

Следует несколько подробнее остановиться на характеристике этих двух форм торговли, чтобы стали более понятны последующие характеристики мирового рынка нефтепродуктов и внутренняя логика ценообразования. Это позволит уверенно ориентироваться на данном рынке.

В принципе спотовая торговля представляет собой естественное явление. Она берет начало с древних времен, когда товар обменивали на товар. В отличие от нее контрактная форма требует от партнеров соблюдения определенных обязательств в течение длительного периода. Важнейшее условие и для крупной компании, и для небольшой фирмы — стабильное предсказуемое положение на своем рынке, которое достигается тогда, когда стороны имеют и выполняют друг перед другом долгосрочные обязательства. Это дает контрактная форма работы.

Что касается енотовой торговли, то ни производитель, ни потребитель не могут точно предсказать на обозримый период точные цены на товар, точные объемы поставок. Цена всегда будет объектом манипуляции.

С другой стороны, владелец нефти находится в достаточно сложном положении. Если компания заключает на длительный период контракт на какой-либо нефтепродукт с нефтеперерабатывающим заводом, то последний вынужден производить данный нефтепродукт в течение этого периода и продавать его по установленной цене.

А ведь конъюнктура меняется, и может получиться так, что в силу определенных обстоятельств необходимо, например, увеличить выпуск светлой фракции нефтепродуктов и снизить производство мазута. Завод может потерпеть убытки именно из-за складывающейся конъюнктуры. В условиях бизнеса с большими объемами денежные потери могут быть велики. Например, типичная сделка по дизельному топливу: 20 000—24 000 т {судовая партия) по апрельским ценам 1997 г. при цене в 185 долл. за 1 т стоит примерно 4— 4,4 млн долл. Потеря в цене в 1 долл. будет стоить для одного из партнеров 20 000—24 000 долл. Если же речь идет о торговле бензином, то потеря будет еще больше. Когда условия торговли, общее экономическое положение устойчивы, то приемлемы жесткие контракты. В условиях нестабильности жесткие цены — явление контрпродуктивное. В связи с этим участники рынка нефти и нефтепродуктов вынуждены комбинировать обе формы торговли. Среди нефтетрейдеров появился термин «гибкие контракты». Именно многофакториальность нефтяного рынка и заставляет его участников использовать гибкие системы, следуя правилам игры.

В настоящее время на рынке нефти и нефтепродуктов присутствуют четыре главных участника:

  1. крупные нефтяные компании, практикующие обе формы торговли; считается, что им принадлежат примерно 40% спотового рынка (Mobil, SheH и другие «нефтяные сестры»);
  2. независимые нефтяные компании (не принадлежащие к «нефтяным сестрам»); им принадлежат порядка 10—15% спотового рынка;
  3. нефтяные трейдеры (Fibro, Marc Rich).

Спотовая торговля нефтью и нефтепродуктами обычно ассоциируется с Роттердамом. Это логично: ведь Роттердам — как раз то место, где по существу зародилась «спотовая» торговля. В этом районе сосредоточены крупные перерабатывающие мощности, хранилища и распределительные системы. Однако в настоящее время под Роттердамским слоговым рынком следует понимать более широкую географию. Сюда надо включать все спотовые рынки северо-запада Европы: Швецию, Данию, Норвегию, восточную часть Великобритании, ФРГ, Голландию, Бельгию и северо-запад Франции. Логистика Роттердамской зоны состоит из двух крупных сегментов. Танкерные торговые сделки осуществляются в северо-западном регионе: Роттердам — Северное море; торговые сделки с речными баржами ведутся в зоне Роттердам — дельта Рейна (поставки потребителям в Голландию, ФРГ, Бельгию, Швейцарию и др).

Другим крупнейшим мировым спотовым рынком является Сингапур. Этот рынок считается вторым в мире после Роттердамского. Кроме того, данный регион занимает третье место в мире по объемам переработки нефти после Роттердамского и Американского (побережье Мексиканского залива) регионов. Сингапурский рынок расположен на крупной транспортной артерии, соединяющей Азию с другими регионами мира. Сингапур играет роль своеобразного баланса между США и Роттердамом. На Сингапурский рынок ориентируются производители и трейдеры нефти и нефтепродуктов Индонезии, Малайзии, КНР, ОАЭ, Ирана. Следует отметить, что в связи с бурным экономическим ростом в новых индустриальных странах (Ю. Корее, Тайване, Сянгане (Гонконге) и др.) отмечается рост нефтепотоков из Ближневосточного в Сингапурский регион.

Крупным рынком является Средиземноморский. Нефтетрейдеры ориентируются на рынок Генуя — Лавера. Это объяснимо и логично. Ближневосточные производители нефти и нефтепродуктов везут продукцию на юг Европы.

Так сложилось, что российские поставщики, работающие на спот-условиях, ориентируются на показатели Роттердамского или Средиземноморского рынков. Это понятно, так как традиционно нефтепродукты вывозились из СССР и России через порты Балтийского и Черного морей. Нам достаточно сложно было конкурировать на Дальнем Востоке, ведь мощности советских нефтеперерабатывающих заводов были ориентированы на удовлетворение потребностей данного региона — Сахалина, Камчатки, Владивостока, Магадана, хотя раньше мы располагали хорошими базами для бункеровки морских судов, в том числе и иностранных, на Дальнем Востоке. Учитывая, что нам нужно иметь представление и об услугах, приведем некоторые данные о стоимости транспортных услуг, фрахта судов для перевозки нефтепродуктов.

По мере роста численности населения и производства увеличивается мировое потребление первичных энергоресурсов, млрд т условного топлива: 1950 г. — 3,9; 1960 — 4,7; 1970 - 6,8; 1980 — 8,7; 1990—10,3; 1997 — 11,9. Среднегодовые темпы роста энергопотребления в мире в первой половине XX в. составляли 2—3%, а в 1950— 1975 гг. — уже 5%. Прирост потребления энергоресурсов обеспечивался за счет быстрого увеличения добычи нефти и природного газа (то была эпоха «дешевой нефти», когда в период с 1952 по 1972 гг. цены на нее составляли на мировом рынке всего 14 долл. за 1 т).

Однако в 1973 г. разразился энергетический кризис, приведший к скачку мировой цены на нефть до 250—300 долл. за 1 т. Одной из причин кризиса стало ухудшение гор но-геологических условий добычи топлива: перемещение нефтедобычи в районы с экстремальными природными условиями (в Арктику, Сахару, Сибирь), на континентальный шельф. Другой причиной стало стремление развивающихся стран — экспортеров нефти (членов ОПЕК) использовать свое положение владельцев преобладающей части мировых запасов нефти. Ведущие страны мира, особенно развитые, были вынуждены пересмотреть концепции развития энергетики.

В потреблении энергоресурсов ведущее место сохраняет нефть, стабильно вторую позицию занимает уголь, третью — газ.

Ужесточение требований по охране окружающей среды в целях снижения выбросов вредных газов в атмосферу (по решению Международной конференции в Киото в декабре 1997 г.) в перспективе окажет определенное влияние на снижение потребления угля и отчасти нефти как наиболее экологически грязных энергоресурсов. Эти же меры приведут к повышению роли природного газа и возобновляемых источников энергии.

Структура энергопотребления различных групп стран изменяется по-разному. В развитых странах доля нефти в общем потреблении первичных энергоресурсов возросла с 17% в 1950 г. до 47,5% в 1980 г., затем снизилась до 45,4% в 1995 г. Действует тенденция снижения доли угля: с 74% в 1950 г. до 27,4% в 1980, 26,5% в 1990, 25,6% в 1995 г. и увеличения доли газа: с 20,7% в 1980 г. до 22,5% в 1995 г. (рост потребления природного газа, особенно при выработке электроэнергии, стимулируется тем, что цены на него ниже, чем на нефть и нефтепродукты, а также тем, что это экологически более чистое топливо).

Нефть продолжает занимать лидирующие позиции на мировом рынке топлива. В середине 1990-х годов среднегодовой объем добычи нефти составлял 3,3—3,4 млрд т, а в 2003 г. — 3,396 млрд. т. По странам ситуация в 2003 г. выглядела следующим образом: в России — 421,4 млн т, в Саудовской Аравии — 418,5 млн т, США — 284,2 млн т, Иране — 185,2 млн т, КНР —169,5 млн т, Мексике — 167,0 млн т, Норвегии — 150,7 млн т, ОАЭ —110,5 млн т. На страны — члены ОПЕК приходится 40% мировой добычи (в 2003 г. — 38,8%).

На экспорт направляется около половины всей добываемой в мире нефти. Доля стран — членов ОПЕК в мировом экспорте нефти составляет около 65%. Падение цен на нефть в середине 1980-х годов заставило эти страны уменьшить добычу, ввести предельные квоты добычи, с тем чтобы, сохранив их, по возможности повысить цены. Однако в 1998 г. произошло новое снижение цен на нефть под влиянием мирового финансового кризиса, приведшего к сокращению спроса на энергоносители прежде всего в развивающихся странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

В перспективе спрос на нефть и ее добыча будут зависеть от динамики цен. Если установившиеся в конце 1990-х годов сравнительно низкие цены на нефть (ниже 100 долл. за 1 т) сохранятся в перспективе нескольких лет, это может привести к свертыванию добычи нефти во многих странах-экспортерах, включая Россию, где себестоимость добычи значительно выше, чем в странах с наиболее благоприятными условиями, например в странах Персидского залива.

Ожидается, что потребление нефти в мировой экономике в период до 2015 г. будет расти в среднем на 1,5% в год. Самые высокие темпы прироста (около 2,5% в год) ожидаются в развивающихся странах, что связано с развитием обрабатывающих отраслей промышленности и формированием современной инфраструктуры. В развитых странах потребление нефти будет расти в основном для удовлетворения потребностей автомобильного и воздушного транспорта.

Ключевые слова: Рынок
Источник: Щербанин Ю.А., Мировая экономика
Материалы по теме
Формы продаж на рынке жилой недвижимости
Шевчук Д. А., Экономика недвижимости. Конспект лекций
Понятие и основные элементы инвестиционного рынка
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Виды финансовых рынков
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Регулируемый рынок
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 1
Предложение: факторы, закон и эластичность
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Форвардный рынок и контракт
Жижилев. Оптимальные стратегии извлечения прибыли
Экономическая природа рынка труда
Липсиц И.В., Экономика
Макроэкономические показатели развития инвестиционного рынка
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Оставить комментарий