Озлобленность


Озлобленность — это результат подавления злости, форма хронической неприязни, которую индивид питает к своему оппоненту. В данном случае правомерно вести речь о характере, доминирующей чертой которого является ненависть. Обладатели подобного характера имеют за плечами немало обид и разочарований, берущих начало в младенчестве. Например, многие воспитанники детских домов оказываются «озлобленными детьми», личности которых поражены ненавистью.

Готовность таких детей к насилию является следствием жестокого обращения, которому они подвергались. Отверженные, беспомощные, брошенные на произвол судьбы, эти изгои не могут развивать самосознание. Состояние подобных детей и подростков указывает на тесную взаимосвязь между озлобленностью и самосознанием. Молодые люди, склонные к насилию, по сути своей люди уязвленные, обиженные и не уверенные в себе. Растущая озлобленность призвана закрыть своей массой невыносимые обиды и разочарования. Жажда любви у этих людей никогда не утихает. Поэтому не стоит удивляться тому, что они пестуют свою озлобленность; они относятся к окружающим с таким же равнодушием, черствостью и бессердечием, с каким относились когда-то к ним.

Элементарные потребности в заботе и уверенности, которые испытывают подобные индивиды, остаются неудовлетворенными. Вместо этого они сталкиваются с открытым неприятием, жестокостью, неуважением и лицемерием воспитателей и родителей, которые впоследствии, замечая, что дети пренебрегают общепринятыми нормами, ни во что не ставят родительские ценности, не могут понять, что пожинают лишь то, что посеяли сами.

Ключевые слова: Чувства
Источник: Куттер Петер, Любовь, ненависть, зависть, ревность
Материалы по теме
Органы чувств и религия
...
Психология чувств
Зоткин Н.В., Общая психология
Функции эмоций и чувств
Шадриков В.Д., От индивида к индивидуальности
Физиологические основы чувств и эмоций
Вербина Г.Г., Психология эмоций
Определение эмоции и чувства
Штейнмец А.Э., Общая психология
Чувство взрослости у подростков
Волков Б.С., Психология подростка: учебное пособие. — М.: Академический проект, 2017. —240 с...
Чувства и эмоции
...
Чувства и формы их переживания
Штейнмец А.Э., Общая психология
Оставить комментарий