Для чего нужен сон

Для чего нужен сон человеку? Сон представляет собой средство защиты организма от переутомления. Подобно тому, как голод вызывает потребность в пище, так усталость вызывает сон. Человек может жить без еды до трех недель. Но три недели без сна привели бы к тяжелейшим психическим и физическим расстройствам. У человека возникают разного рода галлюцинации. Он, например, видит, как начинают «ходить» стены и пол, слышит лай собак, шум машин, человеческие голоса и т. д. И наоборот, отдельные психические заболевания сопровождаются тяжелейшими нарушениями сна.

В течение короткого времени в высшей степени переутомленный человек еще способен сконцентрировать свое внимание на какой-то проблеме, вопросе, операции и т. д, Однако это напряжение не может быть эффективным. Дело в том, что в таком состоянии человек в своих действиях неизбежно совершает ошибки.

Впрочем, резкое снижение концентрации внимания может наступить и в условиях достаточного количества сна, например при монотонной деятельности. Кстати, ведущие специалисты Вюрцбургского института исследований и борьбы с нарушениями сна настоятельно рекомендуютi «Во время рабочего дня старайтесь немного подремать. Это поможет вам легче, быстрее и лучше справиться со своей работой. Тогда и ночной сон станет более глубоким и эффективным». Короткий сон в учреждении относится к категории освежающего минутного сна.

Есть люди, которые могут мгновенно уснуть в любой момент и в любой ситуации. Дневной сон не вредит людям, страдающим хроническими расстройствами.

В исторической и современной литературе постоянно встречаются имена известных людей, сон которых отличался малой продолжительностью. Это Наполеон, Александр Гумбольт, Рудольф Вирхов, Мирабо, Шиллер и другие. От нескольких минут до одного-двух часов сна в сутки им было вполне достаточно, чтобы восстановить свои силы. Возможно, они прибегали к тому, что мы в настоящее время называем аутогенной тренировкой (аутотренингом).

Американский изобретатель Томас А. Эдисон, которому человечество обязано за существование лампочки накаливания, вынужден был в течение года спать лишь ло два часа в сутки. Сам Эдисон говорил, что для своей персоны он никогда не использовал больше 4—5 часов, сна. Однако недостаток сна он возмещал часто повторяемыми короткими паузами покоя. Эдисон считал, что сон — это наследие жителей трущоб и серьезно верил в то, что электрический свет его лампочки накаливания положит конец этой привычке.

Но среди знаменитостей есть люди, отличающиеся большой продолжительностью сна. Это Шопенгауэр и Гёте. Последний мог проспать 24 часа подряд.

Уинстон Черчилль не только любил поваляться допоздна в постели (иногда он находился в ней до полудня, при этом, правда, занимаясь делами работы правительства), но часто после обеда ложился «соснуть часок».

Норма сна для взрослого человека — 8 часов. Однако в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, нагрузок она заметно колеблется. Но можно сказать определенно: человек должен спать не менее 5 часов в сутки.

Достаточно длительный отдых центральной нервной системы — важнейший фактор достижения здоровой старости. Желая оставаться работоспособным в старческом возрасте, необходимо в течение всей жизни беречь свою нервную систему, постоянно следить за ее отдыхом. А обеспечить настоящий отдых может лишь здоровый сон.

Ключевые слова: Сон
Источник: Любан-Плозза Борис, Здоровый сон
Материалы по теме
Основные элементы психоаналитической теории сновидений
Психоанализ: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. М. Решетников, П86 С. В. Авакумов...
Гиперсомнии
Клиническая психиатрия
Психоаналитическая интерпретация сновидений
Психоанализ: учебник для бакалавриата и магистратуры / М. М. Решетников, П86 С. В. Авакумов...
Биологическое значение сна
...
Осознанные сновидения
Цилия Грин, Осознанное сновидение
Бессонница неорганической природы
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Фазы сна и психическая деятельность
...
Ложное пробуждение
Цилия Грин, Осознанное сновидение
Оставить комментарий