Психотерапевтическая цель

Цель — такой мотивационный фактор, при котором осознается результат поведения. Для достижения  психотерапевтической цели психотерапевт должен каждый раз убеждаться в наличии у пациента мотивации, четко формулировать психотерапевтическую цель, анализировать причины, побуждающие пациента к лечению, владеть психотерапевтическими методами, корректировать психотерапию. Организация и эффективность психотерапии зависят, помимо первоначального состояния пациента, от совпадения целей его и лечащего врача. Строгое определение целей психотерапевтического воздействия (почему и для чего) способствует отбору и построению содержания (что), организации психотерапевтической помощи (как), выбору метода (с помощью чего).

Если принять во внимание, что в логическом смысле средства достижения цели могут быть определены как достаточные, избыточные или противоречивые и других форм не имеют, то у психотерапевта проблемы с пациентом могут возникнуть по следующим причинам:

  1. по крайней мере, некоторые из средств, необходимых для достижения психотерапевтической цели, отсутствуют, вследствие чего проведение психотерапии на данном этапе оказывается невозможным (например, отсутствие мотивации или низкий интеллект при групповой психотерапии);
  2. используемый психотерапевтический прием является избыточным, а поэтому затрудняет поиск средств, необходимых и достаточных для достижения психотерапевтической цели (например, использование конфронтации в первой фазе групповой динамики или аутогенной тренировки для пациентов с ипохондрическим синдромом);
  3. избранные методы психотерапии заключают в себя логические противоречия, чем закрывают пути к достижению  психотерапевтической цели (например, использование гипноза для пациента с органическим поражением центральной нервной системы).

Таким образом, само по себе определение психотерапевтической цели делает ее более понятной и эффективной. Чаще всего анализ  психотерапевтической цели проводится в когнитивной психотерапии.

Ключевые слова: Психотерапия
Источник: Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Материалы по теме
Личностный подход в психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психологические основы психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психотерапия больных шизофренией
...
Эмоциональная поддержка в психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Иммерсионные методы
Осипова А.А., Общая психокоррекция
Психотерапия Карла Роджерса
Линде Н.Д., Основы современной психотерапии
Гуманистическая психотерапия
Соловьева С.Л., Психотерапия
Методы саморегуляции
Учебное пособие «Психотерапия» подготовлено сотрудниками Военно-медицинской академии им. С....
Оставить комментарий