Краткосрочная психотерапия

Краткосрочная психотерапия (short-term, brief, time-limited, immediate therapy). Несмотря на кажущуюся смысловую однозначность, весьма расплывчатое понятие вне связи с конкретными концептуальными рамками: начиная от краткосрочной психодинамической психотерапии в течение нескольких месяцев до психотерапии одной встречи в рамках поведенческой психотерапии или краткосрочной позитивной психотерапии. В любом случае подразумеваются существенные (в среднем 10-кратные) ограничения во времени по сравнению с аналогичными «классическими» формами психотерапии. В групповой психотерапии аналогом краткосрочной формы является марафон.

Обилие терминологических синонимов в англоязычной литературе объясняется современными тенденциями практически всех концептуальных и методических направлений к краткосрочности, базирующейся на повышении интенсивности и интегративности (интегративная психотерапия), и конкуренцией в снижении материальных затрат без снижения эффективности. Психотерапевтами нашей страны термин краткосрочная психотерапия  практически не используется, поскольку абсолютное большинство наших традиционных организационных форм изначально краткосрочны.

В современных направлениях (например, эриксоновский гипноз, краткосрочная позитивная психотерапия) краткосрочность является одним из основных принципов, страхующих пациентов от развития «психотерапевтического дефекта или пристрастия», «бегства в психотерапию» и перекладывания ответственности за свою жизнь на психотерапевта.

Ключевые слова: Психотерапия
Источник: Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Материалы по теме
Экзистенциальная психотерапия И. Ялома
Учебное пособие «Психотерапия» подготовлено сотрудниками Военно-медицинской академии им. С....
Игровая психотерапия детей
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психотерапия: показания, цели и задачи, этапы психокорекционного процесса
Русланов Д.В. Психология: базовая теория и практика. -2-е изд., переработанное и дополненное...
Личностный подход в психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психологические основы психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Расстройства адаптации, варианты, психотерапия
...
Трансперсональная психотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Библиотерапия
Осипова А.А., Общая психокоррекция
Оставить комментарий