Дереализация

Дереализация — отчуждение мира восприятий (К. Ясперс), расстройство перцепции (восприятия) окружающей действительности, при котором восприятие прежде знакомых явлений и предметов, живых существ, пространственных отношений начинает сопровождаться чувством их измененности. чуждости, неестественности, нереальности.


При этом больным чаще всего даже трудно определить, каким образом изменилось все вокруг. Именно поэтому при описании своих необычных переживаний они употребляют такие слова, как: “будто бы”, “вроде”, “неподобие”, “как бы”, “дома какие-то далекие-далекие”, “как будто все подернулось какой-то дымкой”, “деревья как нарисованные, хотя я знаю, что они настоящие”, “все кругом какое-то мертвое”, “все и такое и не такое, как будто бы я видела все это во сне”, “все вижу как через толстое, мутное стекло”, “звуки доходят приглушенно, как будто бы мои уши заткнуты ватой”, “все воспринимается как бы через пленку тумана” и т. д.

Дереализационное восприятие окружающего может касаться как нескольких анализаторов одновременно (изменение зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и других впечатлений), так и какого-то одного из них (преимущественно зрительного или слухового): больной не может на ощупь определить, какого предмета он касается — деревянного или железного; не может различить вкус пищи (“все, как трава”).

Нарушения восприятия при дереализации могут касаться также пространственных взаимоотношений (“все куда-то отодвинулось и стало каким-то плоским, как бы нарисованным”) и измененного восприятия времени (“время течет слишком медленно”, “как бы остановилось” или, наоборот, “за этот краткий миг мне показалось, что надо мной пронеслись века”).

При выраженных дереализационных явлениях может исчезнуть чувство действительности: больная не знает, ела она сегодня или нет, была ли у нее на свидании мать и существует ли она вообще, не может представить себе свою домашнюю обстановку и т. д.

Дереализация нередко комбинируется с деперсонализацией, особенно в виде аутодеперсонализации.

Родственными дереализационными явлениями считаются такие симптомы, как уже виденное (deja vu), уже пережитое (deja vecu), уже испытанное (deja eprouve), уже слышанное (deja entendu) или, напротив, никогда не виденное (jamais vu). Эти переживания состоят в том, что незнакомая, совершенно новая обстановка обычно на какое-то мгновение кажется знакомой, уже когда-то виденной, пережитой, а речи окружающих — когда-то слышанными. В противоположность этим переживаниям бывает (также очень кратковременно), когда хорошо знакомая ситуация представляется совершенно чуждой, незнакомой, никогда не виданной.

Эти симптомы довольно часто встречаются и у здоровых людей, особенно в связи с утомлением, недосыпанием, перенапряжением.

Переживания чувства дереализации могут появляться и у здоровых людей (при тех же условиях и также кратковременно), хотя нередко встречаются и при психических заболеваниях. Из дереализационных расстройств у здоровых (также при переутомлении) иногда отмечаются кратковременные нарушения такого характера, когда хорошо знакомая местность кажется перевернутой на 180° (т. е. человек не сразу понимает, налево ему идти или направо), что обычно бывает на улице, при выходе из транспорта, в метро и т. д.

Ключевые слова: Дереализация
Источник: Коркина М.В. - Психиатрия
Оставить комментарий