Экологический менеджмент

Устойчивое развитие компаний и улучшение их конкурентоспособности требуют комплексного решения экологических задач. Этот подход предполагает кардинальный переход от борьбы с последствиями вредного воздействия на окружающую среду к предотвращению таких воздействий, минимизации ущерба, вовлечению в переработку ранее накопленных в окружающей среде отходов с использованием экологически безопасных способов.

В расширенном толковании экологический менеджмент есть управление взаимодействием общества и природы на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов с целью достижения качества (состояния) природной среды, обеспечивающего возможность устойчивого развития общества и природы.

На уровне компаний экологический менеджмент относится к локальному уровню, однако именно на этом уровне определяются техногенные и антропогенные воздействия на окружающую среду.

Можно сказать, что экологический менеджмент — это экологически безопасное управление современным производством, процессами изменения экологического состояния общества, страны, региона. Концепция экологического менеджмента — это комплекс ключевых положений, определяющих практическую деятельность по управлению экологическими процессами.

Экологический менеджмент призван обеспечить баланс между интересами предпринимательства в целом и отдельных компаний и интересами обеспечения необходимых качеств окружающей среды.

Экологический менеджмент следует рассматривать как неотъемлемую часть общей системы управления компанией. Очевидно, что бесконтрольное использование природных ресурсов приводит к разрушительным для общества экономическим, социальным и экологическим последствиям. Поэтому современные компании должны постоянно реагировать на изменяющиеся требования охраны окружающей среды и обеспечивать непрерывное совершенствование системы экологического менеджмента. Экологический менеджмент регулирует предпринимательскую инициативу и производственно-хозяйственную деятельность, ставя их в зависимость от социально-ориентированного общественного развития и необходимости сохранения и улучшения среды обитания.

Основные задачи экологического менеджмента компании: налаживание экологически безопасных производственных процессов; обеспечение экологической совместимости всех производств компании; достижение оптимальных эколого-экономических соотношений (максимум результата при минимальном ущербе для окружающей среды); предупреждение негативного антропогенного воздействия на природу в процессе производства, потребления или утилизации выпускаемой продукции; превращение экологических ограничений в новые возможности роста производственной деятельности; обновление продукции исходя из социальной ответственности перед потребителями и создание соответствующего благоприятного имиджа в глазах общественности; стимулирование природоохранных инициатив, снижающих издержки или способствующих росту доходов.

Ключевые слова: Управление
Источник: Корпоративный менеджмент
Материалы по теме
Основные понятия и определения кадрового менеджмента
Управление персоналом: Учебник / К.В. Воденко, С.И. Самыгин, К.Г. Абазиева, С.А....
Профессиональный менеджмент
Щёкин Г.В.Теория и практика управления персоналом.2003
Организационно-административные методы управления
Н. И. Кабушкин.. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Психология управления как научная дисциплина
Кишкель Е.Н. Управленческая психология
Управление каналами сбыта
Панкрухин А.П., Маркетинг. Учебник
Социальное управление: уровни, принципы, процесс и стили
Социология в схемах и комментариях : учеб, пособие для СПО / Б. А. Исаев. — 2-е изд., испр....
Американская управленческая культура
...
Методы оценки в управлении персоналом
Психологическая диагностика в управлении персоналом: Учебное пособие для сотрудников...
Оставить комментарий