Синдром Капгра

Cиндром Капгра был описан французским психиатром Capgras в 1923 г. и назван illusion des sosies. Его основной особенностью является бредовое убеждение больного, что люди, окружающие его, являются не реальными лицами, а их двойниками, которые, как самозванцы, присвоили себе роль тех лиц, в которых они перевоплотились, и ведут себя, как они.

Эпидемиология. Этот редкий синдром чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. Иногда данное состояние классифицируется как бредовое расстройство и может быть проявлением шизофрении.

Этиология. Необходимым условием появления этого синдрома является нарушение оценки реальности, развивающееся в результате психотического процесса. Capgras объяснил специфичность этой иллюзии тем, что она является результатом ощущения незнакомости, сочетающегося с параноидной тенденцией к недоверию. Разобщение компонентов восприятия и распознавания, которые в нормальных условиях слиты воедино, может иметь нейрофизиологическую основу — нарушение функции париетальной доли.

Синдром Капгра, с другой стороны, может объясняться психодинамически. Больной не признает определенного лица из своего окружения и приписывает ему отрицательные свойства; однако он не может позволить себе на сознательном уровне отвергнуть его из-за чувства вины и амбивалентного отношения. Когда больной чувствует, что данное лицо заменили двойником, самозванцем, он имеет полное право спокойно отвергнуть этого двойника.

Прогноз и лечение. Выход из этого состояния обусловлен тем, насколько успешным было лечение психоза, обусловившего его. Подобно другим психотическим состояниям оно хорошо поддается фармакотерапии, во всяком случае на время.

Ключевые слова: Синдром
Источник: Клиническая психиатрия
Материалы по теме
Определение и классификация синдромов аффективных расстройств
...
Алкогольный амнестический синдром
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Классификация психопатологических синдромов и состояний
Русланов Д.В. Психология: базовая теория и практика. -2-е изд., переработанное и дополненное...
Галлюцинаторно-бредовые синдромы
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Наркотические синдромы при употреблении опиоидов
В.В. Шевляков. Медицинская психология - Минск.: Изд-во МИУ, 2010
Синдром Ганзера
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Аментивный и амнестический (корсаковский) синдромы
Психиатрия. Национальное руководство. 2-е издание. Автор: Александровский Ю.А., Незнанов Н.Г...
Кататонический и гебефренический синдромы
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Оставить комментарий