Проработка кадрового обеспечения в бизнес-плане

Важным является в бизнес-плане и проблема подбора персонала для будущего объекта. Практически речь идет о том, с кем намечается организовывать реализацию инвестиционного проекта и как планируется наладить работу будущего персонала. При этом отправной точкой должны быть квалификационные требования, т.е. необходимо указать, какие именно специалисты (какого профиля, с каким образованием, опытом) и с какой заработной платой понадобятся для успешного ведения дел. Соответственно необходимо указать, как вы собираетесь заполучить этих специалистов: на постоянную работу или в качестве совместителей (внешних экспертов).

В том случае, если часть персонала фирмой уже нанята, в разделе бизнес-плана, посвященном организационным аспектам дела, следует дать краткие биографические справки о своих сотрудниках, делая упор на имеющуюся квалификацию, прежний опыт работы и его полезность для вашего предприятия. Учтите, ваши потенциальные партнеры хотят знать о вас все. Они ведь доверяют вам свои деньги.

В этом же разделе нужно привести и организационную схему вашего предприятия, из которой должно быть четко видно: кто и чем будет заниматься, как все службы будут друг с другом взаимодействовать и как их деятельность намечается координировать и контролировать. Поскольку из-за организационной неразберихи нередко терпят крах даже самые многообещающие проекты, такого рода информация также интересует инвесторов и банкиров. Подробный ответ на возможные вопросы можно вынести в приложения к бизнес-плану, включив туда примерные перечни служебных обязанностей будущих работников. Целесообразно в этом разделе осветить и вопросы оплаты и стимулирования труда руководящего персонала, например, будете ли вы применять систему участия в прибылях или намечаете использовать иные формы материального стимулирования.

В отечественной практике распространены случаи, когда инвестиционные средства выделяются под структуру (организатора работ) и собственно инвестиционный проект рассматривается как основание для составления документов по проведению взаиморасчетов (получению прав собственности) и обязательных платежей.

Ключевые слова: Кадры
Источник: Экономический анализ реальных инвестиций
Материалы по теме
Организация подбора персонала
Андреева, И. Н., Психология управления : учеб.-метод. комплекс для студ. спец. 1-26 02 02 «...
Анализ и проектирование рабочего места
Самыгии С.И., Менеджмент персонала
Рынок труда, способы его регулирования
Дейнека А.В., Управление персоналом
Личность подчиненного как объект управления
Урбанович А. А. Психология управления
Адаптация персонала: определение, типы, этапы
Монина Г.Б., Психология управления персоналом
Трудовые ресурсы: основные понятия
Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Кадровый менеджмент: теории, концепции, парадигмы
Управление персоналом: Учебник / К.В. Воденко, С.И. Самыгин, К.Г. Абазиева, С.А....
Срочный трудовой договор
Ладнова Е.С. - Прием и увольнение работников (Делопроизводство и кадры) - 2012
Оставить комментарий