Полезависимость - поленезависимость

Наиболее теоретически разработанным параметром когнитивного стиля является полезависимость — поленезависимость.
Полезависимость означает доминирование целого, недостаточное дифференцирование частей в образе восприятия, неспособность преодолевать контекст, необособленность отдельных раздражителей от фона.
Поленезависимость — способность сопротивляться влиянию конфликтующих фоновых признаков при восприятии зрительных форм и связей, способность воспринимать целое, вычленять стимулы из контекста.

Г. Виткин с сотрудниками проводили три теста, которые были направлены на исследование восприятия вертикали испытуемыми. Первый из них заключался в том, что испытуемому, находившемуся в темной комнате и наблюдавшему за светящимся движущимся стержнем, помещенным внутрь светящейся рамки (причем стержень или рамка могли наклоняться в любой момент экспериментатором), необходимо сигнализировать, когда стержень оказывается в вертикальном положении, не обращая внимания на положение рамки.

Второй тест предусматривал, что независимо друг от друга качаются стул испытуемого и комната, а задача испытуемого заключалась в том, чтобы установить стул в вертикальном положении. В третьем тесте визуальное поле остается вертикальным, но изменяется направление действия силы тяжести на тело. С этой целью вертикально расположенная камера устанавливается на направляющем устройстве, которое может вращаться по кругу, создавая центробежную силу. Испытуемый сидит в кресле с регулируемым наклоном, оно устанавливается экспериментатором под углом к полу камеры. Задача испытуемого — установить кресло таким образом, чтобы вернуть тело в «вертикальное» положение. ПЗ-индивидуум склонен устанавливать кресло «вертикально», ориентируясь на положение комнаты, в то время как ПН-индивидуум стремится компенсировать действие центробежной силы, демонстрируя тем самым большее расхождение с гравитационной вертикалью.

Целью всех тестов было определить, насколько на восприятие вертикали испытуемым влияет окружающее его визуальное поле. Были выявлены два типа испытуемых: одни испытуемые адекватно воспринимали объект, независимо от его внешнего поля (поленезависимые), у других восприятие объекта сильно менялось в зависимости от окружающего фона (полезависимые). Для определения данного параметра когнитивного стиля используется также разработанный группой американских ученых под руководством Г. Виткина Тест скрытых фигур (основанных на тесте встроенных фигур Готтшальда). Материал данного теста состоит из замаскированной в множестве сложных фигур простой фигуре, которую и должны найти испытуемые (рис. 8).

Были выявлены также некоторые личностные характеристики, коррелирующие с данным параметром когнитивного стиля: полезависимые в ситуации неопределенности более эффективно используют полученную от других информацию, поленезависимые — игнорируют подсказки, пытаются быть независимыми; экспериментально подтверждены значимые связи зависимости-независимости от поля с особенностями обучения, поведением в конфликтных ситуациях. Полезависимость — поленезависимость высоко коррелирует с социальными навыками, школьной успеваемостью, личностной и социальной автономностью, психологическими пространственными способностями и функциональной латерализацией.


Ключевые слова: Когнитивность
Источник: Кондрашихина О.А., Дифференциальная психология
Материалы по теме
Когнитивная терапия А. Бека
Соловьева С.Л., Психотерапия
Объекты когнитивной модификации
Соловьева С.Л., Психотерапия
Когнитивно-поведенческая психотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Когнитивные стили
...
Теории когнитивного соответствия
Андреева Г.М., Зарубежная социальная психология ХХ столетия
Когнитивный подход
...
Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера
Абдурахманов Р.А., История психологии
Структура личности в когнитивной психологии
...
Оставить комментарий