Здоровый сон


В среднем человек проводит треть своей жизни в состоянии сна. Тем не менее наука до сих пор не может точно объяснить, что же такое сон. В настоящее время ученые наиболее интенсивно занимаются биохимией сна; одна из их целей —это помочь людям, страдающим нарушениями сна. О том, сколько людей страдает бессонницей, говорит хотя бы тот факт, что количество покупаемых населением снотворных средств огромно. Сегодня применяют с этой целью также слабые электроимпульсы, воздействующие на область глаз и затылка и, вероятно, влияющие на центральную нервную систему. Впрочем, этот метод можно применять только при участии врача-специалиста.

Существуют различные виды нарушений сна. Если человек просыпается ночью и не может снова заснуть, то говорят о прерывистом сне. Если же человек очень устал и тем не менее не может заснуть, то это называют бессонницей. Нарушения сна имеют и чисто индивидуальные особенности.

«Надо отметить тот факт, что у разных людей потребность во сне разная. Степень отдыха во время сна определяется количеством сна, которое складывается из его продолжительности и глубины. При глубоком сне человек высыпается быстрее, чем при сне поверхностном, а чтобы выспаться при поверхностном сне, надо спать дольше».

Взрослым необходимо спать семь—восемь часов в сутки. Это нужно для нормальной регенерации клеток тела. Одни исследователи утверждают, что во время сна человек накапливает силы, другие придерживаются иного мнения, но каждый из нас знает сам, что, хорошо выспавшись, мы себя чувствуем лучше. Если же сон нарушается, у многих возникают серьезные проблемы.

«Некоторые люди воспринимают несколько бессонных часов как самое худшее из того, что с ними может случиться в жизни. Они хватаются за все подряд: за таблетки, за телефон, за радиоприемник или детектив, чтобы только не остаться наедине с самим собой. Другие сознательно отгоняют сон, так как боятся ночных кошмаров и по этой причине не спят. Но если мы хотим познать самого себя, то ночная тишина предоставляет нам наилучшую возможность обратиться к этой сложнейшей из всех задач».

Именно здесь надо начинать поиски разумных решений проблемы бессонницы. Прежде всего, не стоит впадать в панику, если вам не удается сразу заснуть. Чем больше вы будете думать над тем, почему не можете заснуть, тем сильнее вас будет охватывать беспокойство, тем дольше вы не сможете уснуть. Если вам не удается быстро уснуть, не думайте сразу о бессоннице. Единичные нарушения сна могут иметь вполне объяснимые причины, даже если их не сразу удается установить. Если же вы страдаете хроническими нарушениями сна, то ваше состояние не улучшится оттого, что вы будете роптать на свою судьбу. Может быть, рекомендация обратиться к самому себе, поразмышлять в ночной тиши о собственном «я» важна не только потому, что дает вам возможность лучше познать самого себя, но и яснее, объемнее осознать и какие-то другие вещи, возможно, что благодаря этому исчезнут некоторые из симптомов, вызывающих нарушения сна.

Приходится сталкиваться с самыми разными рекомендациями против бессонницы, такими, например, как «подсчет овечек в стаде» и т. д., но поскольку сон — вещь очень индивидуальная, то применение подобных методов зачастую не помогает. Тем не менее сделать для этого кое-что можно. Думаем, вам будет полезно — при всем вашем скепсисе — познакомиться с некоторыми правилами, выполнение которых может оздоровить ваш сон.

> Попытайтесь установить, сколько сна вам действительно необходимо, чтобы чувствовать себя бодрым и свежим. Если спать дольше, чем нужно, то сон будет менее эффективным.
> Старайтесь больше двигаться, ведь физические нагрузки способствуют здоровому сну. Физическое перенапряжение, напротив, может привести к нарушениям сна.
> Старайтесь по возможности вставать, а также ложиться спать в одно и то же время. Таким образом, вы привыкнете к определенному времени сна и бодрствования.
> Следите за температурой в спальне. Распространенное мнение о том, что в холодной комнате сон спокойнее,
не находит достаточного подтверждения. Известно, однако, что жара плохо влияет на сон, не говоря уже о том, что потеть во сне неприятно.
> Всем вам известно, что шум мешает спать. Если неподалеку от вашего дома есть источники шума (например,
транспортное движение), то вам следует принять соответствующие меры — например, вставить двойные оконные рамы. Шумы, от которых вы не просыпаетесь, также плохо влияют на сон.
> Напитки, содержащие кофеин, отбивают сон — это доказанный факт. Даже если вы считаете, что чашка кофе перед сном для вас не помеха, лучше отказаться от этой привычки.
> Тяжелая и обильная еда перед сном может сделать его беспокойным. Как, впрочем, и чувство голода.
> Постоянное употребление снотворных средств вредно, впоследствии они к тому же практически перестают действовать. Прием же снотворного по одной таблетке от случая к случаю поможет вам легко уснуть.
> Не пытайтесь усилием воли заставить себя заснуть. Вместо расслабления это ведет к еще большей скованности. Сохраняйте полное спокойствие в том случае, если вам не удается сразу уснуть. Попробуйте почитать немного — некоторым это помогает.

Будем надеяться, что вам не придется прибегать к этим рекомендациям. Но даже если у вас спокойный и здоровый сон, было бы весьма полезно подумать о том, как вы спите. Люди со здоровым и глубоким сном должны, например, осознавать, что это не нечто само собой разумеющееся, а что им дана прекрасная возможность для благотворного отдыха. Надо ценить эту способность, с умом пользоваться ею и не сидеть ночи напролет, если в этом нет нужды. Если же вдруг случится, что вы не можете, как это бывает обычно, быстро заснуть, не хватайтесь сразу за снотворное, помните, что к нему можно привыкнуть.

Ключевые слова: Сон
Источник: Леонов Н.И., Психология делового общения
Материалы по теме
Если ребенок не хочет ложиться спать
Чернова Т.Л., Советы детского психолога. Подсказки для родителей
Как выбрать подушку для младенца
...
Сон в пожилом возрасте, его нарушения
...
Какая правильная поза сна при беременности
...
Бессонница
Клиническая психиатрия
Нарколепсия и ночные ведьмы
Оливер Сакс, Галлюцинации
Гиперсомнии
Клиническая психиатрия
Психоанализ сновидений
Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Психоанализ и психиатрия: Монография. - Новосибирск: Изд....
Оставить комментарий