Загадка человека

Аватар пользователя Гость
Гость

Человек - вероятно, самый сложный и загадочный объект, который известен науке. Он непостижимым образом совмещает в себе совершенно противоположные качества: физического объекта, психической (субъективной) реальности, биологического существа, личности и индивидуальности.


Человек обладает всеми основными физическими характеристиками: формой, размерами, весом, химическим составом и т.д., но изучив эти свойства, мы не увидим самого существенного и загадочного в человеке - его психику, или душу. Говоря о психике, мы, прежде всего, имеет в виду то, что человек является активным субъектом, обладающим внутренним миром и способностью к целенаправленной и разумной деятельности. Внешне эти свойства недоступны для наблюдения, что затрудняет их изучение с позиций современного естествознания. В этом контексте мы можем говорить, что физическое в человеке вступает в противоречие с психическим.

Человек является также биологическим существом (индивидом). Он часть живой природы, зависит от нее и подчиняется ее законам. Вместе с тем он представляет собой социальное существо - личность, которая живет по законам общества, ограничивает свои индивидуальные и индивидные интересы, отстаивает свои личностные взгляды и убеждения и даже готова ради них приносить в жертву свои удобства, здоровье и даже саму жизнь. В этом контексте личностное в человеке вступает в явное противоречие с природным.

И наконец, в каждом из упомянутых качеств человек выступает как уникальное и неповторимое существо, то есть представляет собой индивидуальность, которая выражается в своеобразии и неповторимости его физических, психических, биологических и личностных свойств.

Психологию человек интересует прежде всего как субъект, личность и индивидуальность. Но биологическое (индивидное) и даже физическое в человеке тесно связано с психическим и определенным образом входит и в личностное, и в субъектное. Поэтому в отрыве от биологического невозможно понять развитие и существование человека как субъекта и как личности.

Свойства человека как биологического существа называют индивидными. Среди них наибольший интерес для психологии деловых отношений представляют нейропсихологические, нейродинамические, возрастные, половые и конституционные особенности.

Индивидные свойства человека предопределены генетически. Это существенно ограничивает возможности их изменения. Так, даже настойчивые тренировки не могут изменить скорость реакции человека или объем непосредственной памяти. Индивидные свойства человека никогда не бывают психическими (субъективными) или личностными. Они обеспечивают существование человека как биологической единицы и потенциальную возможность стать субъектом и личностью. Вместе с тем существование человека в этих качествах невозможно без нормального функционирования человека как биологического существа.

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий