Борьба со стрессом

Аватар пользователя Гость
Гость

Когда перед нами возникает задача противодействия стрессу, нелишне бывает выяснить, что стало его причиной. Каждый человек подвергается стрессам из-за целого ряда причин, одни из которых сугубо личного характера, а другие являются универсальными.


Если вы окинете взором свой обычный день, то обнаружите в нем набор этих классических стрессоров:

  • Грохот будильника, пробуждающий вас от сна
  • Вы чувствуете себя разбитым, поскольку легли слишком поздно
  • Вы обеспокоены тем, как пройдет у вас сегодня днем собеседование о повышении в должности
  • Ваши дети требуют от вас внимания, пока вы в спешке собираетесь на работу... ...поскольку вы опаздываете
  • Пробки на дорогах увеличивают ваше опоздание. Вас подрезают неопытные водители, и вы сбавляете скорость.
  • Ваш компьютер снова барахлит.
  • Когда вы звоните в службу технической помощи, то слышите бесконечное «Пожалуйста, ждите ответа».
  • ...и так далее.

Стрессоры атакуют вас со всех сторон — в том числе и изнутри. Упражнения, научат вас побеждать стресс и помогать окружающим бороться с ним. Вы узнаете о многих типичных стрессогенных факторах. В целом в этих упражнениях сделан упор на незначительные и часто возникающие стрессоры, поскольку именно их мы часто игнорируем (на свой страх и риск), тогда как такие причины, как смерть близкого человека или переезд, и без того известны каждому как очевидные факторы, вызывающие нервное напряжение.

Внутренние стрессоры
Все было бы очень просто, если бы во всех наших стрессах можно было бы винить «их». Искушение представлять, что и управление временем без «них» было бы куда легче, тоже довольно сильно («Если бы они только оставили меня в покое, чтобы я смог взяться за дела, все было бы прекрасно»). Но, к
сожалению, все это далеко не так. Значительное количество губительных стрессов зарождается внутри нас самих, и они могут действовать на элементарном практическом уровне. Скажем, возникновение стресса может обуславливать, насколько умело вы управляете своим временем. Вот где становится очевидной польза от цельной концепции личного развития, а не дробления его на самостоятельные элементы: управление временем, борьбу со стрессом и ведение переговоров.

 
 

 

Не менее значителен и такой внутренний стрессор, как смятение, возникающее у любого человека. Поскольку эмоциональная часть нашей личности не подлежит сознательному контролю, она может стать важнейшей причиной стресса. Ваши чувства могут повергать вас в состояние нервного напряжения еще долго после того, как непосредственная причина стресса кажется далеко в прошлом. Скажем, на начальном этапе вы подвергаетесь несильному внешнему напряжению: ваш сын совершенно отбился от рук, и вы выходите из себя и даете ему подзатыльник. Вместе с тем, стресс, который вы породили в себе с помощью чувства вины и огорчения (результат того, что вы не сдержали себя), может быть гораздо тяжелее, чем результаты первоначального стрессора.

Вероятно, покажется странным, что книга, посвященная проблемам нашего материального мира, сосредотачивается на духовных вопросах, однако и их нельзя сбрасывать со счетов, если речь идет о внутренних стрессорах. Почти каждый испытывает потребность в чем-то большем, чем явления, которые приносит нам повседневная жизнь; недостаток духовного содержания в нашей жизни также может стать важнейшей причиной стресса. Эта глубинная потребность часто выражается в вопросах, которые люди адресуют разным вероучениям: «В чем смысл жизни?», «Будет ли после земной жизни другая?», «Мы живем, затем умираем — и все?» Неуверенность в том, к чему приведет нас жизнь, вместе с неотступной реальностью смерти является причиной внутренних стрессов. В то же время многие считают, что именно в духовных источниках они находят облегчение и защиту от целого ряда стрессогенных факторов, причем не только физического характера.

Внешние стрессоры
Несмотря на всю важность внутренних стрессоров, внешние факторы нервного напряжения также нельзя обойти вниманием. Они постоянно окружают нас, причем некоторые из них чреваты серьезными потрясениями для нашего организма: таковы тяжелые утраты, переезды, разводы и даже уход в отпуск. Среди прочих стрессоров — менее значительными, но более назойливыми являются, например, пробки на дорогах и постоянные стычки с коллегами. Как мы уже убедились, из-за того, что на любой стресс наш организм реагирует так, словно угрожает физическая опасность, нам приходится иметь дело с потенциально опасным гормональным выбросом. Это означает, что часто мелкие, но постоянно повторяющиеся стрессы таят в себе куда большую угрозу, чем значительные и из ряда вон выходящие события. Однако следует знать и о тех опасностях, с которыми вы столкнетесь, если
однажды вас охватит исключительный, но тяжелый стресс.

«Почему это происходит со мной?»
На каждого человека стресс воздействует по-разному. То, насколько индивидуальной будет реакция на стрессор, зависит от целого ряда причин психологического и физиологического характера. Одни из нас от природы вспыльчивы, в то время как другие обычно спокойны. Есть люди с достаточно высокой самооценкой, умеющие контролировать ситуацию и, следовательно, избегающие неприятных последствий стрессов. Способность переносить, нервные напряжения зависит даже от состояния нашего здоровья.

Это не означает, что нам не под силу ничего изменить. Конечно, может оказаться, что мы не сумеем (или не захотим) менять свои личные качества, однако даже в том случае, если вы обладаете естественной склонностью неправильно реагировать на стресс или загонять себя в стрессовое состояние, вы сможете сделать для себя очень много. Задача разделов о нервном напряжении этого курса заключается в следующем: помочь вам обуздывать стресс таким образом, чтобы это повышало ваш естественный стрессовый «потолок».

Вопросы здоровья
Борьбе со стрессом следует уделять много внимания. Некоторые симптомы, кажущиеся последствиями нервного напряжения, на самом деле могут оказаться симптомами заболевания. Если вы испытываете головокружения, боли в груди, учащенное сердцебиение и обмороки, не стоит тешить себя надеждой, что это всего-навсего стресс, который вам нужно как-то обуздать: не исключено, что у вас развилось заболевание сердца. При появлении подобных физических симптомов лучше обратиться к лечащему врачу, чем надеяться, что это лишь последствия стресса.

Точно так же такие потенциальные симптомы нервных напряжений, как бессонница, головные боли и нарушение пищеварения, могут свидетельствовать о болезни, нуждающейся в лечении, поэтому, прежде чем делать выводы, лучше обратиться к врачу. И наконец, не следует думать, будто депрессии обязательно порождаются стрессами. Существуют две самостоятельные разновидности депрессии: экзогенная (вызванная внешними факторами) и эндогенная (вызванная внутренними факторами).

Что касается эндогенной депрессии, то она не имеет никакого отношения к стрессорам, с которыми вы сталкиваетесь, и, следовательно, средства борьбы со стрессом против нее бессильны. Она необязательно свидетельствует о том, что с вашим душевным здоровьем что-то произошло, а лишь сообщает об определенном физиологическом состоянии организма. Опять-таки советую вам не делать поспешных выводов и обратиться к врачу, если вы страдаете от депрессии или ее последствий (печаль, душевные муки, усталость, нарушения сна и питания, неспособность сосредоточиться или принять решение).

Борьба со стрессом и облегчение его последствий
Пока что «клиническая картина» стресса кажется абсолютно отталкивающей. Несмотря на то что некоторое количество нервного напряжения необходимо нам для того, чтобы жизнь получила остроту и мы могли выдвигаться вперед, тот уровень стресса, которому мы все подвергаемся, далеко превосходит этот необходимый минимум, так что в целом это напряжение оказывается скорее вредным, нежели полезным. Поэтому нам необходимы механизмы, с помощью которых можно контролировать стресс и нейтрализовать его потенциально вредные последствия. В общем и целом, способы усмирить стресс можно разделить на три категории: физические, психологические и духовные. Кроме того, можно прибегать и к его профилактике, то есть вообще не допускать возникновения стрессовых состояний.

Физические средства в борьбе со стрессом
Стресс — это не что иное, как физиологическая реакция на фактор нервного напряжения, и в качестве таковой он может контролироваться физическими средствами. Крайней их разновидностью являются лекарства, хотя куда чаще оказывается достаточным позволить организму задействовать естественные защитные механизмы, которые обуздают стресс и погасят его через физическую нагрузку, едва он о себе заявит.

Никогда прежде люди не были настолько склонны к сидячему образу жизни. Свою работу мы в основном выполняем сидя (как за компьютером, так и за рулем машины). А благодаря телевизору и отдых наш стал куда менее активным. Люди стали ходить пешком гораздо меньше, чем раньше. Как показывают недавние исследования, женщины, которые традиционно меньше страдали от болезней, вызываемых малоподвижным образом жизни, теперь сравнялись по этому показателю с мужчинами. Вместе с тем важным фактором, повышающим устойчивость к стрессам, является улучшение физической формы человека. Для этого часто требуется уделять внимание таким основным аспектам жизни, как хороший сон, правильное питание и достаточная физическая нагрузка.

Кроме того, есть физические средства борьбы со стрессом, выходящие за рамки основных требований к здоровью. Многим особенно хорошо помогает массаж; что касается ароматерапии, то, хотя ее полезность пока недостаточно обоснованна, очень многим людям она приносит пользу (а принимая во внимание природу (пресса, и видимости пользы бывает достаточно), — попробуйте взять их на вооружение. Несмотря на то что стресс правильнее считать в значительной степени внутренней проблемой, подобные антистрессовые средства не следует игнорировать.

Психологические средства борьбы со стрессом
В значительной степени способность противостоять стрессам зависит от нашего эмоционального состояния и самооценки. Когда человек подавлен и несчастен, негативное воздействие стресса будет неоправданно сильным. Всем нам случалось срываться на кого-нибудь за мелкие огрехи лишь потому, что мы были «не в духе». Поэтому улучшение эмоционального состояния может сыграть решающую роль в успешной борьбе с нервным напряжением.

Точно так же, как мы уже убедились, уверенность в себе и ощущение контроля над своей жизнью очень и очень ценны, если вам требуется расправиться со стрессом. Такие кажущиеся неуловимыми факторы, как отношение к жизни и самооценка, тоже играют в этом очень большую роль. Среди направлений
развития, которые вы обнаружите в этом курсе, будут техники, призванные помочь вам в повышении самооценки. Именно благодаря значимости умения контролировать свою жизнь кажущийся уровень стресса людей той или иной профессии не обязательно воздействует на ее представителей. Люди, избравшие себе занятия, представляющиеся «стрессовыми» (директора компаний, процветающие люди свободных профессий, хирурги и авиадиспетчеры), гораздо реже подвергаются стрессогенным заболеваниям по сравнению с теми, чья работа производит впечатление более спокойной. Дело в том, что рабочий на конвейере или уборщица обладают настолько незначительной инициативой и, следовательно, заниженной самооценкой, что стрессам они подвержены в большей степени. Правильный психологический контроль над стрессом может стать замечательным спасительным средством.

Духовные средства борьбы со стрессом
Наш мир в достаточной мере двойственен: жизнь сегодня основана на рационализме, науке и анализе, однако все мы время от времени ощущаем тягу к чему-то большему, что выходило бы за рамки повседневности. Подобная потребность «в чем-то большем» привела к возникновению громадного интереса ко всему, что имеет духовную окраску. Критик, рецензировавший мою книгу о борьбе со стрессом, отметил, что она достойна внимания, если выбросить из нее все то, что относится к волне «нью-эйдж». Это несколько грешит против истины. Я не хотел углубляться в вопросы духовной жизни, а лишь признаю тот факт, что духовная составляющая присутствует в жизни большинства людей, даже если они не считают ее таковой. Духовность может проявляться в посещении церкви, но может выражаться в чувствах по отношению к любимой футбольной команде. Духовность в нашем случае — это
не возведенные в культ ритуалы, а один из тех факторов, которые объективно влияют на развитие стресса.

В рамках этой книги я не буду особенно углубляться в различные «духовные» техники, хотя в какой-то мере мой курс коснется их. Основной акцент хотелось бы сделать на следующем: главное — признать, что духовные аспекты вашей жизни способны помогать справляться со стрессом. Во многих религиях молитвы и медитация считаются важным средством обретения душевного покоя, что в качестве практического эффекта приводит к снижению негативного воздействия нервных напряжений. Более того, при правильном использовании духовные средства могут стать эффективнейшим орудием против стрессов в силу того, что к ним можно прибегать всегда и везде и они оказывают на человека сильное воздействие. Обратившись к духовным аспектам своей жизни, вы поможете себе преодолеть трудности, порождаемые крупными проблемами, которые в обыденной жизни мы редко обдумываем или обсуждаем и которые из-за этого едва осознаются нами, но при этом неизменно беспокоят нас.

Профилактика стресса
Иногда лучшим способом борьбы со стрессом является его полная профилактика. Существует, например, немало отличных способов снимать напряжение, пока вы стоите в ежедневной автомобильной пробке, но если бы вы в первую очередь сумели миновать эту пробку, было бы еще лучше. В данном случае защитные средства могут быть самыми разными: от объезда пробки до использования городского транспорта.

Искушение считать большинство стрессоров чем-то неизбежным вполне естественно. Выше я уже рассказывал про директора авиакомпании, который сетовал на то, что из-за своей работы он не успел заметить, как выросли его дети. Он считал, что у него нет выбора. На самом же деле, он сделал следующий вывод: его карьера вкупе с сопутствующим ей уровнем материального благосостояния для него важнее семьи. Дело не в том, насколько правильное решение он принял, а в том, что это было именно его решение, а не предопределение. А поскольку осознанно таких решений мы не принимаем, то ведем себя так, словно вообще не делали выбор — хотя это далеко не так. То же самое касается и стрессогенных факторов. Часто мы уверяем себя, что нам не под силу избежать стрессора, и поэтому нам надо каким-то образом с ним бороться. Однако пока дело не дошло до борьбы, будет куда лучше принять такие решения, которые не позволят стрессору оставаться незамеченным и сделают его очевидным.

Сохранение равновесия
Пока вы будете заниматься воспитанием у себя навыков борьбы со стрессом, не забывайте о том, что ваша цель состоит не в полном избавлении от них, а в том, чтобы они не нарушали равновесия в вашей жизни. Это позволит вам убить сразу двух зайцев: во-первых, вы не будете переживать из-за того, что не достигли полной свободы от стрессов, а во-вторых, избежите искушения освободиться от позитивных стрессоров, которые побуждают вас стремиться к успеху, не нанося при этом ущерба вашему здоровью и благополучию.

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий