Что такое душевная боль? Как избавиться от душевной боли?

Аватар пользователя Гость
Гость

Если нечаянно уколоться, то можно ощутить неприятное покалывание, немного дискомфортное. Или если нечаянно порезаться, то можно испытать острое болевое ощущение, но ненадолго, и, все. Ударились, сильно – не сильно, тоже больно, появился синяк, но, обошлось и без видимых последствий.


Если вбить в поисковиках слово «боль», можно получить примерно 10 500 000 результатов. В основном – лечение зубной боли, мигрени и т.д. Реже – душевной боли.

Интересный факт. С точки зрения психологии, как науки - понятия душевной боли не существует.

Душевную боль так же принято называть – «душевной травмой». У чуть ли не каждого встречного может найтись история, как его, великого и прекрасного, обидели и не оценили и сейчас ему жутко больно.

Что же такое душевная боль?

Давайте поговорим про ту боль – которая глухим, гулким эхом отдается в нашей груди и расползается по нашему телу, доставляя не физическое, а именно моральное мучение? Та боль, с которой ни с кем не хочется делиться, так как она не проходит, а воспоминания о ней только прибивают все живое в человеке ниже земли, медленно, но постоянно…

Что может быть причиной такой душевной боли? Предательство близких? Нечестные удары? Выстрел в спину? Это можно называть, сотней разных имен, смысл здесь один. Кто-то к кому испытывал доверие, обманул, вроде как стандартная ситуация в жизни, но, если испытать это на себе, полученные ощущения могут стать крайне "фантастичными".

Глубина чувств поражает, страсти зашкаливают, эмоции так и лезут наружу, но, – нет, мы ведь цивилизованное люди, нужно контролировать эмоции, желательно их скрыть куда подальше. Не "грузить " своими проблемами окружающих... Надеть маску и жить дальше.

Раньше мы не знали, что такое маски. Сейчас же она может мучительно душить.

Нет, раньше мы, конечно, могли много о ней говорить, слышать. но сейчас, столкнувшись непосредственно и понимая, что это понятие земное, и оно рядом с тобой, а точнее, оно имеет отношение к тебе… Теперь страшно.

Для чего мы придумываем образы? Почему им следуем, назначаем себе определенную стратегию поведения и как бы вводим в заблуждения окружающих нас людей?

Человек сознательно запрещает проявлять себе "слабые" эмоции. Из-за невысказанных эмоций он становится настороже, причем чуть-ли непостоянно. Может не давать себе права на ошибку, ведь ее как будто уже не простят. Он сам усложняет правила выдуманной им игры. И та маска, которую он придумал и одел на себя, которой он "защищаешься" от мира, и которая, безусловно, ему очень мешает, – никуда не исчезает.

Человек в данной ситуации хочет забыть тех, кто ушел из жизни. Специально, став причиной той самой душевной боли. Но забыть сложно, так как слишком сильно засели в нейронах мозга, те самые скрытые за "маской" негативные эмоции.

И человек, скатывается в состоянии перманентной фрустрации, задавая себе вопросы в стиле. Как я смогу теперь жить? Есть ли где либо еще доверие? Ему теперь в каждом поступке может видится только фальшь, желание обидеть или просто безразличие. А собственная жизнь воспринимается, как будто и не его уже, а он словно живет чью-то другую, через боль.

А решение в этом сложной для некоторых людей проблеме лежит на поверхности. Давайте вернемся назад и посмотрим, с чего начались эти маски для конкретной личности. Их начало лежит в плоскости сильных негативных переживаний и эмоций вызванных определенным событием, которые не были выплеснуты наружу, во внешний мир, когда было надо, поэтому они глубоко укоренились на чувственном плане личности и теперь ежедневно мешают ей жить.

Выход есть - не думать о социуме, о том, как "со стороны" на меня посмотрят. Вы ведь не хотите быть жертвой и жить в рамках чьих то правил поведения, хотя каждый день надевая маску вы ей становитесь, так же как и тогда, когда просто задумываетесь про это "со стороны". Неразрешенные, замятые негативные ситуации приводят к чувству душевной боли. И исходя из этого, можно смело сказать: "Лучше громкая ссора, чем пребывающий в не выплеснутых наружу чувствах и эмоциях мир." Ссорьтесь, скандальте, выплескивайте свои эмоции наружу - вместо того чтобы думать за других, начните думать о Себе.

Ключевые слова: не указаны
Комментарии
Аватар пользователя Аня
Аня

Я хочу убить отца в порыве гнева

Оставить комментарий