Коготок увяз – всей птичке пропасть

Аватар пользователя Кудрявцева Мария
Психолог, Психотерапевт · г. Москва
6 лет на сайте, рейтинг: 255

…Дворники меланхолично двигались по стеклу – туда-сюда… пауза… туда-сюда… пауза… За время паузы сверху успевали насыпаться новые снежинки, дворники их снова и снова смахивали…глядя на эту методичную работу, Андрей все острее чувствовал, как время буквально утекает сквозь пальцы. Неумолимо приближался срок встречи с нужным человеком для передачи образцов товара и обсуждения предварительных условий по сделке, а машины в пробке еле двигались. Заметив впереди ярко-красную букву М, Андрей еще раз глянул на часы и включил поворотник, выруливая в крайний ряд.


… Как он ни торопился, но все же остановился на площадке между станционными лестницами. Хрупкая девушка с «хвостиком», в невзрачных джинсах и свитерке пиликала на скрипочке что-то очень знакомое и красивое. Андрей засмотрелся было на скрипачку, со смешанным чувством удивления, умиления и жалости – так смотрят на тощего, замызганного котенка, который вдруг начинает показывать чудеса ловкости хождения по забору или карабканья на дерево. Но необходимость бежать на встречу заставила его быстро бросить в открытый футляр для скрипки сотенную бумажку, отвернуться и влиться в спешившую толпу.

… Встреча прошла благополучно. Андрей и успел вовремя, и результатами был доволен. Возвращаясь обратно через ту же станцию, он снова заметил музыкантшу… но на этот раз она уже не пиликала, а, вжавшись в стенку, что-то пыталась сказать молодому полицейскому. Тот покручивал в руках свою дубинку и, в свою очередь, напористо убеждал девицу куда-то пройти – то ли в отделение, то ли на выход… Андрей, повинуясь безотчетному чувству жалости, подошел и встал рядом.

— Ладно, сержант, я ее провожу… — примирительно сказал он и хозяйским движением взял из рук девчонки футляр.

Полицейский хотел было что-то ответить, но передумал и, коротко бросив – «Валите отсюда» — помчался догонять двух гастарбайтеров с огромной сумкой.

— Ну чего, куда теперь двинешь-то? — поинтересовался Андрей у девицы.

…В ближайшем KFC он выслушал историю о том, как девочка «откуда-то там» приехала поступать в консерваторию, не поступила, планирует на следующий год снова поступать, надо как-то перекантоваться, живет то у одной знакомой, то у другой, домой возвращаться не хочет – там мать снова замуж вышла, постоянной работы нет, уроки пробовала давать, но педагогического опыта не хватает, играет в переходах и электричках, чтобы немного подзаработать и не растерять квалификацию…

— Ничего, вон Джошуа Белл тоже всего тридцать два бакса собрал за час игры в переходе, — в порядке ободрения «юного дарования» припомнил Андрей известный социальный эксперимент, имевший место в далеких Штатах. Девица – кстати, оказалось, что зовут ее Ася – все больше напоминала ему беспомощного котенка, отчаянно барахтающегося в грязной луже. Когда ему было пятнадцать, он такого «замурзика» притащил домой, накормил, высушил… такой потом котяра вырос, будь здоров! Родители сначала ругались, потом – «Васенька, Васенька…», членом семьи стал Васенька.

… Дело кончилось тем, что и этого «замурзика» Андрей решил временно приютить в своем «тауне». А что, жил он пока один, места много, а тут девчонка как рыба об лед бьется…Сейчас помочь – нетрудно, а там, глядишь, встанет на ноги, человеком сделается.

…- Решил «завязать» с одиноким холостяцким бытием? – подмигнул сосед по тауну, бывший ФСБ-шник, а ныне официальный пенсионер, Семеныч.

— Да ну, — пожал плечами Андрей. – Так, поживет пока…сложная ситуация у человека.

Семенычу, конечно, знать об этом ни к чему, но вот ради кого Андрей реально мог бы задуматься на тему «завязать с холостяцким бытием» — Марина из отдела маркетинга. Знакомы они были уже пару лет, и она Андрею нравилась, и он ей…вроде бы… Встречались более-менее регулярно. Но к решительным действиям переходить у него пока духу не хватало.

… Время шло незаметно. Ася постепенно обжилась в доме Андрея, да и он привык к тому, что дом теперь на постоянной основе «облагораживается» женскими ручками. С женой Семеныча, Лерой Александровной, Ася как-то быстро нашла общий язык. Вечерами оба – Семеныч с супругой – нередко стали захаживать, музыку послушать. Культурно, так сказать, провести время. А Лера Александровна научила Асю, умеющую только наггетсы на сковородку кинуть, готовить полноценную еду…да и вообще, ориентироваться в домашнем хозяйстве.

К весне стало понятно, что ни в какую консерваторию Ася снова поступать не будет – по причине беременности. Лера Александровна осторожно попыталась выяснить у молодой соседки, не собираются ли ребята «под это дело» оформить отношения, но получила короткий и однозначный ответ – «Андрюша не хочет». Ну ладно, не ее это дело, живут и живут…

… Родился мальчик. Крепкий, здоровый парнишка, все соседи в один голос утверждали, что «вылитый Андрей». С «музыкальными вечерами», в связи с понятными хлопотами, было покончено, но все чаще через тонкую стенку тауна до Семеныча с женой доносился не только детский плач, но и отзвуки скандалов и ругани.

… Однажды вечером Семеныч задержался во дворе – возился с машиной. Подкатило такси, откуда с трудом выбрался заметно «набравшийся» Андрей. Водитель, получив оплату, развернулся и укатил, а Андрей так и остался стоять посреди дороги, пошатываясь и путаясь в рукавах пальто. Потом медленно побрел к двери, но не дошел – присел на ступеньки.

— Что, случилось чего? – негромко поинтересовался Семеныч.

— Да… с ребятами накатили… — устало пробормотал Андрей, поплотнее запахиваясь в пальто.

— Пошли к нам, в тепле посидим. Жены дома нет. Куда ты сейчас домой, ребенка пугать, — предложил Семеныч.

… Я не знаю, кто я ей, кто она мне, — Андрей сидел за столом, тяжело опираясь на него локтями. – Запутался. Черт меня дернул тогда ее в дом притащить… Теперь самому домой возвращаться не хочется. Мы чужие люди, понимаешь? Я вообще для чего живу – чтобы благотворительностью заниматься? Комфорт девчонке из провинции обеспечивать?!

— А как же сын?

— Ну вот сын, да… Сын, конечно… Его нельзя бросать, он маленький. Ну, а я? А моя жизнь как? Допрыгался, любимая женщина замуж вышла…

— То есть как? – непонимающе нахмурил брови Семеныч.

— Ногами. За другого. Так и сказала – у тебя уже есть семья, ты хочешь, чтобы я к тебе второй женой пошла? Тоже мне, говорит, султан турецкий выискался. Ну и того… вышла. За хрена какого-то из «Лукойла». Не зря говорят – «коготок увяз, всей птичке пропасть». Только не пойму, что я за птичка такая… Если бы о животных речь шла, сразу ясно – баран… А с птицами – не пойму…

— Да, брат, угораздило тебя, — вздохнул Семеныч. – Ты посиди, я сейчас чаю сварганю. Крепкого, хорошего.

… Когда чай был готов, Андрей уже спал – там же, за столом, положив голову на руки. Семеныч отхлебнул из своей чашки, сочувственно глядя на молодого парня.

«Да уж, коготок увяз – всей птичке пропасть, это верно», — подумалось старому служаке. – «Как еще Жеглов говорил – со своими бабами надо вовремя разбираться».

 

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий