Как снять усталость, находясь на рабочем месте

Аватар пользователя Гость
Гость

Многие из нас чувствуют себя в конце рабочего дня так, словно по нам проехал танк. Наваливается страшная усталость. А дома ждут дела по хозяйству, на которые уже нет никаких сил. Выход один: научиться отдыхать на рабочем месте. Вот и медики с психологами предлагают делать мини перерывы на работе, чтобы повысить производительность труда и понизить уровень стресса.


Требуется пауза
Работа в офисе иногда бывает слишком монотонной. Многочасовое сведение дебета с кредитом или работа за компьютером требуют пауз. Ведь усталость берет в свой плен и глаза, и мышцы кистей рук, и спину, и мозг. Так и ошибку недолго совершить.

Сигналов к тому, что пора прерваться на короткий отдых несколько. Например, вы уставились в экран компьютера и не знаете, что делать дальше и что вообще происходит. Или ловите себя на том, что пьете пятую чашку кофе за последние два часа. А еще вы не можете парировать оппонентам на совещании, хотя несколько минут назад были готовы на сто процентов. Предложите сделать короткий перерыв.

Перерыв нужно использовать по назначению
Некоторые во время обеденного перерыва пытаются завершить какие-то дела или исправить недочеты. Это большая ошибка. Время для отдыха нужно тратить именно на отдых: хорошо подкрепиться в этот час, совершить короткую прогулку от офиса до кафе или квартиры, если она в двух шагах от работы. Хуже всего перекус всухомятку прямо на рабочем месте. Через 15 минут вы снова порабощены экраном компьютера и даже не понимаете, что эффективность такой работы не только нулевая, но и минусовая. Зато велика вероятность совершения ошибки. Да еще при таком режиме питания через несколько месяцев вас ждет гастрит, а то и язва. Плюс постоянные боли в спине и существенное ухудшение зрения.

Выбирая блюда для обеда, обязательно поставьте на поднос салатик из овощей, а на десерт съешьте яблоко, сухофрукты или пару орехов. Постарайтесь включиться в приятную беседу на отвлеченные темы. Если вы не ходите в кафе, а приносите еду в контейнерах прямо в офис, все равно вставайте из-за стола и по возможности выходите из офиса. Пообедать можно на скамейке в ближайшем парке или на кухне офиса. Можно собираться с другими коллегами в одном из соседних кабинетов и поболтать за обедом. Важно, чтобы в этот час не промелькнуло ни одной мысли о работе.
 

Пятиминутки отдыха
Каждые час-полтора нужно прерываться и в течение 5-7 минут отдыхать. Встать, сделать несколько простых упражнений прямо у рабочего стола, пройти по офису, спуститься и подняться по лестнице (здорово, если здание многоэтажное) и вновь за компьютер.

Какие простые упражнения можно выполнить? Потянуться, с поднятыми руками сделать наклоны назад, повращать головой вправо и влево, сидя на стуле повращать ступнями, разминая затекшие ноги.

Если после упражнений осталось несколько минут, пообщайтесь по телефону с мужем или ребенком, а в следующий перерыв и о своих родителях не забудьте. Предложите и коллегам прерваться и сделайте такой короткий отдых коллективным.

Паузу можно использовать и для уборки в столе. Первая пауза – верхний ящик, вторая – средний и так далее. Так и отдохнете, и время потратите с пользой.

Наденьте наушники и включите музыку для релаксации или видео про кошечек, собачек, рыбок или что-нибудь смешное. Но не засматривайтесь, зарядку никто не отменял.

Пройдитесь расческой по волосам. Это произведет массажный эффект и усилит приток крови к голове, что для работы совсем не плохо.

Если весь рабочий день приходится проводить за компьютером, обязательно нужно проводить гимнастику для глаз. В интернете можно подобрать один из подходящих комплексов. Самое простое – найти на окне точку и переводить взгляд с нее вдаль и вновь на эту точку.

Отдых в офисе – залог продуктивной работы. Даже при условии, что у вас аврал, и вы делаете сверхсрочную работу, без пауз легко наделать ошибок. Придется еще тратить время на их исправление.

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий