Зачем обращаться к психологу?

Аватар пользователя Кузнецова Ольга
3 года на сайте, рейтинг: 15

Доктор психологических наук Аркадий Петрович Егидес сказал: «Девятнадцатый век был веком биологии, двадцатый – веком физики, двадцать первый – век психологии». Что ещё мог сказать автор книг и статей по психологии, специалист по психологии личности и психологии познавательных процессов, основатель исследований по конфликтологии в России?

Но действительно ли так необходимо обращаться к психологу? Ведь у всех в тот или иной период времени скапливалась куча каких-то, казалось бы, неразрешимых проблем, однако как-то же справляемся, живём дальше. Может быть, обратиться к психологу – новомодный тренд? А может быть, психологи в условиях рынка просто рекламируют свои услуги, продавая их, как и всё, что покупается-продаётся, пытаясь получить свой кусок пирога? Всякое может быть...

Но если разобраться… Человек, как это ни парадоксально, часто бывает один (даже имея семью, друзей, знакомых и пр.). И нередко ему одному приходится ежедневно решать тысячу психологических ребусов. А правильно ли он решит (чтобы, кстати, не остаться в ещё более полном одиночестве: ведь семьи распадаются, друзья предают, знакомые – на то и знакомые, а попросту – чужие люди...)?

Поэтому человеку нужен второй пилот. Первый, главный пилот в этой жизни – он сам. А вот вторым пилотом может стать психолог, который поможет человеку разобраться в самом себе, в сложившейся ситуации, чтобы найти в ней именно для него различные пути-выходы.

Чего ждать от общения с психологом? Конечно же, положительного результата! Но чтобы его добиться, обычно требуется время, в течение которого обоим (и человеку, обратившемуся за помощью, и психологу) нужно вести целенаправленную работу. Главный – по-прежнему, клиент, а психолог, как второй пилот, будет отвечать за его безопасность во время полёта.

Сразу же хотелось бы поднять вопрос оплаты за услуги психолога. Вспомнился фрагмент из фильма «Похороните меня за плинтусом» - там, правда, шла речь о враче: бабушка привезла больного внука к доктору, и ребёнок в конце визита наивно спросил у него: «А, почему бабушка говорит, что Вы состояние на человеческом горе сделали?...». Вроде, как и психолог, получая деньги за свои услуги, живёт за счёт того, что у кого-то «душа болит».

Тут можно сказать следующее: во-первых, существует бесплатная психологическая помощь, а во-вторых, человек любой профессии получает оплату за свой труд. Главное, чтобы этот труд реально соответствовал его результату (ну, чтобы всё было справедливо). Поэтому тщательно ищите своего второго пилота!

Оставить комментарий