Сущность и понятие международных отношений

Формально началом отсчета исследования международных отношений считается 1919 год, когда в Уэльсском университете в Эйберсвите (Великобритания) была образована первая кафедра по истории и теории международных отношений.

Сам термин «международные отношения» ввел в научный оборот английский мыслитель рубежа XVII-XVIII в. Джереми Бен-там, который понимал под ним общения между государствами. Сегодня понятие международных отношений трактуется гораздо шире.

Международные отношения - совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, военных, дипломатических и других связей и взаимоотношений между основными субъектами мирового сообщества. Международные отношения характеризуются рядом особенностей, которые отличают их от других типов отношений в обществе:

  • стихийный характер международного политического процесса (связан с присутствием на мировой арене множества тенденций и мнений, обусловленных наличием большого числа субъектов международных отношений);
  • усиливающееся значение субъективного фактора (связано с возрастанием в мировой политике роли выдающихся политических лидеров);
  • охват всех сфер жизнедеятельности общества и включение в них самых разных субъектов политики;
  • отсутствие единого властного центра и наличие множества равноправных и суверенных центров принятия политических решений;
  • вторичность законов, первичность межгосударственных соглашений и договоров о сотрудничестве;
  • отсутствие единого легитимного центра принуждения, единого источника власти, который обладал бы непререкаемым авторитетом для всех участников мирового процесса.

Перечисленные особенности международных отношений достаточно непредсказуемы, хаотичны, неуравновешенны. В такой атмосфере ни одно государство не способно постоянно сохранять четко выраженные и неизменные позиции по отношению друг к другу.

Содержание международных отношений определяется характером взаимодействия государств и их коалиций в лице полномочных институтов власти, участвующих в разработке и реализации межгосударственной политики.

Однако, как показывает практика, различные политические силы могут участвовать в международных отношениях и помимо государственной власти, если последняя действует вопреки их политическим целям и представлениям о должных национально-государственных интересах.

Основу действий государства в международном пространстве составляет национальный интерес, основными элементами которого выступают безопасность, суверенитет и независимость. Реализация национального интереса нередко находит свое выражение в столкновениях, конфликтах и примирениях.

По своей природе международные отношения объективны и субъективны одновременно. Объективно-субъективный характер международных отношений выражается в том, что они представляют собой как объективную реальность, так и ее отражение, оценку в сознании людей. Эти стороны международных отношений активно взаимодействуют - субъективное содержание (внешнеполитические цели, планы, решения и т.д.) формируется под воздействием и на основе реальных отношений, а последние меняются в ходе реализации в мировой политике субъективных оценок.

Объективное содержание международных отношений определяется соотношением потребностей и интересов сторон. Наиболее существенно на международные отношения влияют следующие группы интересов: социально-экономические (торговые, производственные и т.д.); политико-идеологические (режим власти, господствующая идеология, религия и т.п.); геополитические (территория, сырьевые и энергетические ресурсы страны, система коммуникаций и т.п.); этно-национальные (интересы сохранения и развития этносов на традиционной территории заселения, интересы воссоединения разделенных этносов, защита родственных национально-этнических групп, проживающих за пределами территории государства).

Основными субъектами международных отношений являются государства. Действуя за рамками собственных границ, в которых они обладают внутренним суверенитетом, государства решают целый ряд дополнительных задач: устанавливают контроль над деятельностью на своей территории иностранных сил и структур; отражают внешние угрозы своей национальной безопасности; согласовывают свои интересы с более сильными партнерами или соперниками; пополняют ресурсы, увеличивающие их силу, авторитет, влияние на международной арене и т.д.

Важными субъектами международных отношений являются негосударственные участники. К ним относятся международные межправительственные организации (ООН, ЮНЕСКО, НАТО, ЕС, СНГ, ШОС и др.), транснациональные корпорации (IBM и т.п.), международные неправительственные организации («Гринпис» и др.), отдельные лица (например, мать Тереза).

Среди субъектов, оказывающих влияние на характер международного процесса, можно также отметить национально-освободительные движения, мафиозные группировки, террористические организации, региональные администрации и т.д.

Международные отношения развертываются и существуют на различных масштабных уровнях (по вертикали) и проявляются в различных групповых уровнях (по горизонтали).

По вертикали (масштабные уровни) международные отношения делятся на:

  • глобальные - отношения между системами государств, крупнейшими державами, отражающие мировой политический процесс в целом;
  • региональные (субрегиональные) - отношения между государствами определенного региона во всех областях жизнедеятельности общества, имеющие более конкретные проявления и носящие многосторонний характер; отношения конкретной международно-политической ситуации - это отношения нескольких государств, заинтересованных в том или ином разрешении сложившейся ситуации.

По горизонтали (групповые уровни) международные отношения делятся на:

  • групповые (коалиционные, межкоалиционные) -отношения групп государств, международных организаций и т.д.;
  • двусторонние - отношения между двумя государствами и организациями.

Международные отношения имеют следующие виды: по предметному критерию, т.е. области, в которой они разворачиваются, выделяются:

  • политико-правовые отношения - это отношения, связанные с регулированием взаимоотношений участников международного сообщества правовыми нормами и правилами, о которых эти участники договорились;
  • экономические и научно-технические отношения - это отношения, которые направлены на развитие материально-опосредованных взаимодействий между государствами, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров;
  • идеологические отношения - это духовные отношения граждан различных государств к природе и друг другу, отношения сознания людей;
  • военно-стратегические отношения - это отношения связанные с прямым или опосредованным созданием, наращиванием, перераспределением военной силы;
  • культурные отношения - это отношения, в основе которых лежат процессы интернационализации общественной жизни, взаимопроникновения и обогащения культур, систем образования, бурное развитие средств массовой информации.

Все виды международных отношений могут существовать в различных формах, которые весьма разнообразны:

  • политико-правовые: правовые, дипломатические, организационные и т. д.;
  • экономические: финансовые, торговые, кооперативные и т.д.;
  • идеологические: соглашения, декларации, диверсии, психологическая война и т.д.;
  • военно-стратегические: блоки, союзы и т.д.;
  • культурные: гастроли артистов, обмен информацией, выставки и т. д.

По составу участников международные отношения могут быть: межгосударственными; межпартийными; отношениями между транснациональными корпорациями или международными организациями и т.д.

По характеру протекания выделяют: равноправные, дружественные, взаимовыгодные, конфликтные (отношения господства и подчинения) международные отношения.

Таким образом, система международных отношений находится в постоянном развитии и совершенствовании. Международные отношения находят свое реальное воплощение во внешнеполитической деятельности государств, партий и т. д. Сегодня на мировой арене появляются новые виды и уровни отношений, их формы наполняются новым содержанием.

Ключевые слова: Международные отношения
Источник: Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс). - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - 302 с.
Материалы по теме
Понятие международного порядка
Цыганков П.А., Международные отношения: Учебное пособие. — М.: Новая школа, 1996. — 320 с....
Понятие международного воздушного права
Международное право. Особенная часть : учеб. для студентов юрид. фак. и вузов / И.И. Лукашук...
Валюта: сущность и виды. Международные валютные отношения
Экономика. Курс лекций: учебное пособие для вузов / В.В. Янова. — 4-е изд., стереотип.
Структура международной безопасности
Исаев Б.А. - Политология в схемах и комментариях (Учебное пособие) - 2009
Понятие международного космического права
Международное право. Особенная часть : учеб. для студентов юрид. фак. и вузов / И.И. Лукашук...
Понятие и типы международных конфликтов
Политические процессы : учебное пособие / А. В. Глухова ; Воронежский государственный...
Современное состояние международных отношений
Политология: Учебное пособие / Под ред. А. С. Тургаева, А. Е. Хренова. — СПб.: Питер, 2005...
Понятие международного права окружающей среды
Международное право. Особенная часть : учеб. для студентов юрид. фак. и вузов / И.И. Лукашук...
Оставить комментарий