Социализм. Расклад по полочкам

Аватар пользователя Ф. И.
4 года на сайте, рейтинг: 1,309

Если вы думаете, что знаете о социализме всё, то вот вам то, чего вы не знаете. 
Забудьте о каких-то там пролетариате, буржуазии, средствах производства - ничего этого для прояснения понятия "социализм" (да и "капитализм") знать не надо. Более того, при объяснении понятия "социализм", само слово "социализм" можно не употреблять.
Социализм - один из восьми строев. Строй - устройство управления в стране.
Для прояснения понятия "капитализм" надо знать о правителе и о дельцах. Для прояснения понятия "социализм" надо знать о правителе и о народе.
Социализм - устройство управления в стране, при котором народ влияет на главу страны. При социализме на главу страны влияет народ, а при капитализме на главу страны влияют дельцы.
Социализм - слово иностранное. Устройство управления, при котором народ влияет на главу страны, в Русском языке названо - народоправие. Социализм и народоправие - одно и то же.
Народоправие. Из русского слова видно:
1. Народ + правит: народ даёт управлять.
2. Народ + правит: кто-то правит народ.
Это глаголание (расклад) со словом "народоправие". Глаголание на то и глаголание, чтобы находить привлекательные способы расклада, я применил такой расклад, по которому можно прояснить суть понятия и отделить его составляющие. 
Заметьте, в народоправии две стороны: "кто-то правит народ" и "народ даёт управлять". В одной части народоправия - правление (от выправлять), в другой - управление. Управлять и править. Управитель и правитель.
Слово "правитель" в русском языке - нехорошее, потому что говорит о захвате и присвоении власти, оно от "выправлять". При социализме, и вдруг нехорошее деяние? При социализме имеется захват власти у народа? В действительности так и есть. 
Народоправие: "кто-то правит народ" и "народ даёт управлять". В одной части народоправия - правление (от выправлять), в другой - управление. Далее придётся рассматривать извив. Несмотря на то, что в одной из частей народоправия есть "правление", оно всё равно считается управлением. Это как нехорошее считается хорошим. Таков извив.

Глаголание (расклад) со словом "народоправие":
1. Народ + правит: народ даёт управлять.
2. Народ + правит: кто-то правит народ.
Подчёркиваю: не "кто-то правит народом", а именно: "кто-то правит народ". Глава страны воспитывает народ, глава страны вдохновляет народ, призывает, образовывает, выправляет восприятие народа. 
Народоправие: "кто-то правит народ" и "народ даёт управлять".
1. Народ даёт управлять. Эта часть народоправия в Русском языке называется - народолюбие.
2. Кто-то правит народ. Эта часть народоправия в Русском языке называется - народоправство. Народоправие и народоправство - это не одно и то же.
Народоправие делится на: народоправство и народолюбие.
У народоправия (социализма) два начала, два создания из другого строя: через народоправство и через народолюбие. Если создание происходит через народоправство, то оно силовое - свержение государя (монархического строя) или свержение мироедства (капиталистического строя) в стране. Если создание происходит через народолюбие, то оно мирное - переход из мироедства (капитализма) путём правки законов страны. 
Народоправие (социализм) невозможно при государе.

Народоправие и народоправство - это не одно и то же. 
Народоправство. Глава страны находится под влиянием народа, поэтому и старается для народа. Глава страны обладает знанием о благом устройстве страны и озадачен привести народ к этому благу. Получается так, что глава страны находится под влиянием народа из-за того, что обладает знанием, благоприятным для народа, и при этом глава страны влияет на народ, чтобы тот стремился воплотить благое знание в жизнь.
Выправление народа совершается во благо народа, захват и удержание власти главой страны тоже во благо народа, поэтому, хоть у главы страны и имеется "правление" (нехорошее деяние), но оно считается управлением. Пример с ребёнком, которого родители заставляют одеться теплее в холода: есть принуждение, но оно не считается принуждением (давлением, навязыванием), а является заботой.
Народоправство - одно из двух начал народоправия (социализма). Но в народоправстве есть переход из другого строя, и есть отрезок после ухода предводителя - это разные состояния народоправства. Для свержения ненавистного строя, при котором происходит угнетение народа, необходим предводитель. После перемен в стране предводитель остаётся во главе и руководит, пытается воплотить знание. Не один, а с соратниками. Если предводителя не будет, то продолжать его дело будут соратники, но это разные вещи - когда сам предводитель во главе и когда во главе соратники предводителя, продолжатели дела. Первое в Русском языке называется - управительство. Второе - управленчество. 
Как управительство, так и управленчество, оба отрезка народоправства опираются на знании по улучшению жизни народа и должны быть движимы им. Качество знания. Если знание недостаточное, неверное, то стране придётся топтаться на месте. А так и происходит: либо какой-то видимый подъём, либо спад, либо застой. Если у руководителей страны нету понимания что такое народовластие (коммунизм), то народовластия в стране не построить.
Знание ведёт, подстёгивает. Знание у руководителей. Знание должно привести к цели. Отсюда возникает необходимость, чтобы управление руководителя при народоправстве было бессрочным. Есть выборы, но они для галочки - нечестные, показушные.

Народоправие: 1) кто-то правит народ - народоправство; 2) народ даёт управлять - народолюбие.
Народолюбие - народ даёт управлять. При народолюбии глава страны имеет краткосрочную власть. Таковая возможна: либо при крепких законах, либо при слабых законах. 
Народолюбие. Из слова видно:
1. Народ + любит: народ любит кого-то.
2. Народ + любит: кто-то любит народ.
Народ любит кого-то - то есть народ выказывает свою волю. Это называется - народоволие. При народоволии законы крепкие, то есть исполняются неукоснительно, поэтому глава страны может быть кем угодно. Народ выбирает на пост главы страны заслуженных деятелей: исскуства, спорта, труда, творчества и культуры.
Кто-то любит народ - так получается, что некий деятель, каким-то образом оказывается подходящим на пост главы страны и по его заумным речам, вроде бы, похоже, что он стоит за народ и желает ему благополучия. Но законы в стране при таком главе страны исполняются вяло. Это называется - самозванство. И это уже закат, конечный отрезок народоправия (социализма). 
Самозванство - не от "сам себя называет", а от "сам вызвался, будто его кто-то звал".


Не устану повторять: если есть частное предпринимательство, то его влияние на главу страны ведёт к тому, что власть у народа будет преступным образом захвачена, это - капитализм (он же мироедство). Народоправие (оно же социализм) и есть - исключение влияния частного предпринимательства. Монархия тоже является частным предпринимательством, то есть все эти государи, цари, короли, султаны при народоправии (социализме) невозможны: Швеция, Бутан, Оман, Япония, Бельгия, Дания...

Можно подумать, что народолюбие и есть - коммунизм или некая ступенька к коммунизму. Ан нет. Коммунизм = народовластие. Народовластие - отдельный и особый строй. Лучший строй для всех людей. В нём исключены: властолюбие правителя, нажива дельцов, самоуправство чинуш (вельможество = феодализм), бумагозависимость (ходьба по службам с подписыванием справок).
Коммунизм (он же народовластие) можно построить при любом действующем строе, будь то социализм (народоправие) или капитализм (мироедство), главное, знать что и как строить, а также иметь во власти человека (пусть даже правителя, а не главу страны), который озадачен такой мыслью.

Ключевые слова: Социализм, капитализм, строй
Комментарии
Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

Здравствуйте. Вот вы пишите:

Коммунизм (он же народовластие) можно построить при любом действующем строе, будь то социализм (народоправие) или капитализм (мироедство), главное, знать что и как строить, а также иметь во власти человека (пусть даже правителя, а не главу страны), который озадачен такой мыслью.

Так, а почему не построили то?

Аватар пользователя Ф. И.

Почему не построили? 

В основной статье о строях ответ был дан. Понятие "коммунизм" во всём мире до сих пор неопределено. То есть слово известно, а само понятие остаётся невнятным. Например в США сейчас коммунистами зовут: и фашистов, и педофилов, и канибалов...

Пока понятие неопределено, то и коммунизм не построить.

Я и сам ещё не совсем чётко понимаю это понятие, но мне легче его раскусить, потому что я знаю в каком направлении копать. Как у капитализма имеется четыре деления, у социализма четыре деления, у империализма четыре деления, у монархизма четыре деления, у феодализма четыре деления... так и у коммунизма - четыре деления. Четыре разных коммунизма может быть!!!

Оставить комментарий