Приказ о направлении в командировку

Распоряжение работодателя о направлении работника в служебную командировку оформляется в приказе, составляемом по унифицированной форме N Т-9 (код по ОКУД - 0301022), а группы работников - в приказе по форме N Т-9а (код по ОКУД - 0301023). Основанием для издания приказа о направлении работника (работников) в командировку обычно является служебное задание.

Приказ о направлении работника в служебную командировку печатается на бумаге формата А4 в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр (оригинал) обычно хранится у руководителя предприятия (в канцелярии) или в отделе кадров, а другие экземпляры или копии - в бухгалтерии и в структурных подразделениях, в которых работают командированные лица. Срок хранения данного документа - 75 лет.

При заполнении унифицированных форм приказов соблюдаются определенные правила:

  • фамилия, имя, отчество работника, табельный номер, наименование профессии (должности), наименование структурного подразделения, другие сведения указываются в соответствии со служебным заданием;
  • место назначения (место командировки) также переносится из служебного задания.

Срок командировки указывается в соответствии со служебным заданием с учетом следующих правил:

  • днем начала командировки является день отправления транспортного средства из места постоянной работы, днем окончания - день прибытия транспортного средства в место постоянной работы;
  • срок командировки начинает исчисляться с момента отправления транспортного средства из места постоянной работы. В случае отправления (прибытия) транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда (приезда) считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее -последующие сутки. Если станция, вокзал, пристань, порт, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, то учитывается время, необходимое для проезда до этих транспортных узлов;
  • срок (в календарных днях) включает в себя не только время нахождения работника в месте командировки, но и время нахождения в пути;
  • цель командировки также переносится из служебного задания с максимальной точностью;
  • командировка может оплачиваться за счет направляющей или за счет принимающей организации, расходы могут распределяться между обеими организациями. Если лицо, работающее по совместительству, направляется в командировку по основной и совмещаемой работе, между работодателями заключается соглашение о направлении работника в командировку. При этом каждый работодатель составляет свой приказ о направлении работника в командировку, в котором в строке "Командировка осуществляется за счет средств" указываются источники возмещения каждого вида расходов со ссылкой на соглашение (его номер и дату), заключенное между работодателями;
  • в строке "Основание" унифицированной формы N Т-9 обычно сначала указывается служебное задание, его номер и дата. В случае если командировка вызвана получением предписания (вызова) руководителя головной организации (или по согласованию с ним), в строке "Основание" указывается номер и дата предписания, а служебное задание формулируется по приезду работника в головную организацию.

В унифицированной форме приказа о направлении работника в служебную командировку обязательно заполнение всех строк, граф и столбцов, в противном случае юристы и бухгалтеры предприятия лишаются возможности доказать, что поездка действительно являлась служебной командировкой. Если в форме остаются незаполненные строки, то они должны быть обязательно прочеркнуты.

В унифицированные формы приказа о направлении работников в командировку могут включаться дополнительные реквизиты, строки, графы (например, для фиксации согласия сотрудника на командировку или же отказа от нее, передачи полномочий руководящего работника заместителям).

Если согласие сотрудника оформляется отдельным документом (заявлением работника), то в строке "Основание" унифицированной формы N Т-9 указываются реквизиты этого документа.

Если в командировку направляются два, три или более работников, то в форму N Т-9а вносятся изменения в части расширения и сужения граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных строк (включая свободные) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации.

Приказ (распоряжение) составляется работником кадровой службы или другим уполномоченным на это лицом.

Проект приказа о направлении работника (работников) в командировку визируется руководителем структурного подразделения, составившим служебное задание, руководителем кадровой службы и главным бухгалтером. Окончательно оформленный приказ подписывается руководителем предприятия или уполномоченным им лицом и предъявляется работнику для ознакомления под расписку.

На основании приказов (распоряжений) о направлении работников в командировку отделом кадров выписываются и выдаются работникам командировочные удостоверения.

Ключевые слова: Кадры, Документация
Источник: КАДРОВАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИЯ: ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТООБОРОТ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА:; О.И.Захаркина, "Омега-Л", 2007
Материалы по теме
Трудовой договор с испытательным сроком
Ладнова Е.С. - Прием и увольнение работников (Делопроизводство и кадры) - 2012
Срочный трудовой договор
Ладнова Е.С. - Прием и увольнение работников (Делопроизводство и кадры) - 2012
Правила оформления кадровых документов
КАДРОВАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИЯ: ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТООБОРОТ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА:; О.И....
Трудовой договор с совместителем
Ладнова Е.С. - Прием и увольнение работников (Делопроизводство и кадры) - 2012
Хранение кадровых документов
КАДРОВАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИЯ: ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТООБОРОТ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА:; О.И....
Положение о структурных подразделениях
КАДРОВАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИЯ: ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТООБОРОТ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА:; О.И....
Заключение договора о материальной ответственности
Ладнова Е.С. - Прием и увольнение работников (Делопроизводство и кадры) - 2012
Положение об оплате труда и премировании
КАДРОВАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИЯ: ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО, ДОКУМЕНТООБОРОТ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА:; О.И....
Оставить комментарий