Причины возникновения головной боли у детей и ее лечение

Возникновение головных болей у детей может быть вызвано разнообразными причинами. Кроме того, она нередко сопровождается головокружениями и обмороками, что указывает на серьезные сбои в работе организма. В основном причиной обморока в медицине считается неправильное состояние сосудов.

У детей наиболее частыми причинами появления головной боли является стресс, легкая травма, ОРВИ, перенапряжение и повышенная утомляемость. Стоит заметить, что мигрень является очень частым заболеванием как у взрослых, так и у детей. Определить мигрень можно по часто повторяющимся болезненным ощущениям в голове, которые носят пульсирующий характер и в некоторых случаях сопровождаются симптомами тошноты и рвоты.

Зачастую в таких случаях ребенок жалуется на вспышки перед глазами, онемение рук, тяжесть в животе и помутнение зрения. После сна данные симптомы могут полностью исчезнуть. Чтобы получить наиболее качественное и эффективное лечение, необходимо в течение небольшого периода времени отмечать частоту и характерные черты появляющейся боли.

Головная боль, сопровождающаяся сонливостью и слабостью
Постоянная усталость, сонливость и слабость организма, в совокупности с болезненными ощущениями в голове, может указывать на такое заболевание, как менингит. Головная боль у детей, вызванная менингитом, может иметь плачевные последствия, поэтому очень важно определить данную болезнь как можно раньше. Но не всегда слабость при головной боли является признаком менингита. Также возможно получение травмы головы, которая обычно характеризуется онемением конечностей или их покалыванием, чувством тяжести в затылке, и в некоторых случаях тошнотой и рвотой.

Головная боль в сочетании с высокой температурой
В большинстве случаев высокой температурой сопровождаются простудные заболевания и грипп. При болезни, инфекция, попавшая в организм ребенка, вызывает интоксикацию, вследствие чего начинает резко расти температура. Тревожным симптомом считается мышечная слабость, которая может указывать на менингит. Если присутствует сочетание всех трех симптомов, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Головные боли и остеохондроз
Во время роста ребенка еще неокрепший позвоночник подвержен постоянным изменениям. Данные изменения, особенно в шейном отделе позвоночника, зачастую вызывают боли в висках у детей. Обострение болезненных ощущений чаще всего наблюдается по утрам. При выявлении остеохондроза лучше всего обратиться к специалисту, который назначит витаминный комплекс и правильные физические упражнения.

Ключевые слова: Боль, Дети
Материалы по теме
Хронический болевой синдром у детей
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Периодизация возрастного развития в отечественной психологии
Палагина Н.Н., Психология развития и возрастная психология
Расстройства, начинающиеся в детском возрасте
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Развитие воображения у детей
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Соматизированные расстройства (F45) у детей по МКБ-10
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Усыновление, как выход при бесплодии: возможные причины отказа
...
Ночной энурез неорганической природы у детей
Г.Г. Шанько. Неврозы у детей - Минск.: Харвест, 2007
Факторы риска и симптомы жестокого обращения с детьми
Психолого-педагогические технологии работы с детьми и семьями «группы риска» : учебно-...
Оставить комментарий