Порядок закрытия филиала кредитной организации

Порядок закрытия филиала кредитной организации регулируется Инструкцией Банка России № 109-И.

Кредитная организация обязана уведомить о закрытии филиала всех кредиторов кредитной организации, обслуживающихся в закрываемом филиале, одним из следующих способов:

  • путем направления каждому из них письменного уведомления;
  • путем опубликования сообщения в средствах массовой информации и размещения его в местах, доступных для клиентов в головном офисе кредитной организации, имеющей филиалы, и во всех иных ее подразделениях.

При этом каждому иностранному клиенту должно быть направлено письменное уведомление.
Уставом кредитной организации может быть предусмотрен иной порядок уведомления клиентов.

В уведомлении о закрытии филиала кредитной организации должны содержаться:

  • указание на ответственность кредитной организации по обязательствам перед клиентами закрываемого филиала;
  • сведения о номере корреспондентского счета кредитной организации (корреспондентского субсчета ее другого филиала), на который перечисляются остатки средств со счетов закрываемого филиала.

После уведомления кредиторов кредитная организация передает активы и пассивы филиала на баланс головного офиса кредитной организации, имеющей филиалы, или другого филиала и уведомляет территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за деятельностью кредитной организации и филиала.

В территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, дополнительно предоставляются:

  • надлежащим образом заверенная копия документа с решением о закрытии филиала;
  • документ, подтверждающий передачу активов и пассивов филиала на баланс головного офиса кредитной организации, имеющей филиалы, или другого филиала;
  • справка из расчетно-кассового центра территориального учреждения Банка России, содержащая информацию о дате закрытия корреспондентского субсчета филиала.

Одновременно с перечисленными документами кредитная организация может представить в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью, документы для государственной регистрации соответствующих изменений, вносимых в устав кредитной организации.

Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, рассматривает документы в течение 10 календарных дней со дня их получения. В случае соответствия документов требованиям, установленным федеральными законами и нормативными актами Банка России, оно вносит сведения о закрытии филиала в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и направляет сообщение о внесении сведений о закрытии филиала в Книгу государственной регистрации кредитных организаций (с указанием даты внесения) в Банк России, а также письменное уведомление в территориальное учреждение Банка России, осуществлявшее надзор за деятельностью филиала, и в кредитную организацию.

Датой закрытия филиала является дата направления кредитной организацией уведомления в территориальное учреждение Банка России, осуществлявшее надзор за деятельностью филиала.

Ключевые слова: Кредит, Организация
Источник: Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Материалы по теме
Международные валютно-кредитные организации
Общая теория денег и кредита
Правовое положение кредитных организаций
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Прекращение деятельности кредитной организации
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Требования, предъявляемые к кредитным организациям при их создании
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Порядок открытия филиала кредитной организации
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Внутренние структурные подразделения кредитной организации
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Реорганизация кредитных организаций в форме слияния (присоединения)
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Реорганизация кредитной организации в форме выделения
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Оставить комментарий