Понятие бюджетной классификации

Законодательное закрепление основ бюджетной классификации РФ произошло лишь в 1996 г. вместе с принятием специального Федерального закона от 15.08.1996 N- 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации». До этого момента бюджетная классификация регулировалась на уровне приказов Минфина России, в частности, приказом от 29.12.1994 N-177 «О бюджетной классификации Российской Федерации» устанавливалась новая для того времени бюджетная классификация, которая включала в себя:
1) доходы бюджета;
2) расходы бюджета:

  • функциональную структуру расходов;
  • ведомственную структуру расходов;
  • экономическую структуру расходов;

3) финансирование бюджета;
4) государственный долг.

В 1994 г. было законодательно закреплено и само современное понятие «бюджетная классификация Российской Федерации», заменив действующее ранее — «классификация доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации» (см. приказ Минфина России от 14.08.1992 № 71 «Об утверждении классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации»). За последующий десятилетний период в законодательство о бюджетной классификации вносились многочисленные изменения в целях обеспечения ее соответствия современной ситуации.

Впервые о реформировании бюджетной классификации на современном уровне было заявлено в постановлении Правительства от 22.05.2004 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», которым была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004—2006 годах. Новая бюджетная классификация была приближена к требованиям международных стандартов финансовой отчетности и интегрирована с планом счетов бюджетного учета, основанного на методе начислений.

В ходе реформирования бюджетной классификации были достигнуты следующие результаты:

  1. введен унифицированный код для классификации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, интегрированный с номером счета плана счетов бюджетного учета;
  2. предусмотрено больше возможностей детализации классификаций на уровне субъектов РФ и муниципальных образований;
  3. учтены требования Международных стандартов финансовой отчетности и Статистики государственных финансов в целях предоставления Международным финансовым организациям данных о государственных и муниципальных финансах.

Бюджетная классификация РФ ориентирована на обеспечение сопоставимости показателей бюджетов не только разных уровней бюджетной системы, но и в рамках разных периодов времени, что в дальнейшем позволит сравнивать показатели бюджетов за различные годы.

Бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы РФ.

Основной задачей бюджетной классификации является обеспечение сопоставимости показателей различных бюджетов, сравнения их по годам, выявления динамики, тенденций, а также возможность организации эффективного и четкого бюджетного планирования.

БК в составе кода бюджетной классификации РФ закрепляет единые для всех бюджетов бюджетной системы РФ группы и подгруппы классификации доходов бюджетов, разделы и подразделы классификации расходов бюджетов, группы и подгруппы классификации источников финансирования дефицитов бюджетов, а также группы п статьи классификации операций сектора государственного управления.

Бюджетная классификация РФ включает:

  • классификацию доходов бюджетов;
  • классификацию расходов бюджетов;
  • классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов;
  • классификацию операций публично правовых образований (классификацию операций сектора государственного управления)

 Ежегодно Минфином России утверждаются указания о порядке применения бюджетной классификации РФ на очередной финансовый год и плановый период. Указания устанавливают правила применения бюджетной классификации участниками бюджетного процесса на всех уровнях бюджетов бюджетной системы РФ, а также правила применения классификации операций сектора государственного управления государственными (муниципальными) автономными и бюджетными учреждениями.

В ходе реформирования бюджетной классификации с целью унификации бюджетного процесса и интеграции бюджетной классификации с планом счетов бюджетного учета был разработан единый 20-значный код классификации, по которому отражаются доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Ключевые слова: Бюджет
Источник: Бюджет и бюджетная система. В 2 т. Т. 1 : учебник для бакалавриата и магистратуры / Мст. П. Афанасьев, А. А. Беленчук, И. В. Кривогов ; под ред. Мст. П. Афанасьева ; [предисловие А. Л. Кудрина]. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 363 с. — Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс.
Материалы по теме
Система межбюджетных отношений
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов
Бюджет и бюджетная система. В 2 т. Т. 1 : учебник для бакалавриата и магистратуры / Мст. П....
Понятие, роль и виды бюджетов
Бюджетное право России : учебник для бакалавриата и магистратуры / Ю. А. Крохина. — 4-е изд...
Понятие и формы расходов бюджета. Бюджетное финансирование
Бюджетное право России : учебник для бакалавриата и магистратуры / Ю. А. Крохина. — 4-е изд...
Принципы построения бюджетной системы
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Санкции в бюджетном праве
Бюджетное право России : учебник для бакалавриата и магистратуры / Ю. А. Крохина. — 4-е изд...
Бюджетное устройство и бюджетный процесс
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Участники бюджетного процесса и их полномочия
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Оставить комментарий