Как анализировать резюме

В сети ежеминутно публикуется огромное количество предложений от соискателей. Среди них много отменных специалистов, еще больше – работников с большим потенциалом. Однако там же есть резюме от неквалифицированных персон, которые стремятся претендовать на солидную должность.

Задача хорошего рекрутера – отобрать только лучших кандидатов. Не обойтись без глубокого анализа резюме опубликованных на специальных сайтах по поиску работы. Ведь только обоснованный выбор окажется целесообразным.

Соответствие требованиям

Если в вакансии были указаны конкретные требования, нужно в резюме искать эти же пункты. Не следует надеяться, что соискатель забыл что-то указать. Если он внимательно ознакомился с вакансией – должен был доработать свой презентационный документ. Поэтому есть смысл сразу обозначать все решающие моменты.

Для дополнительной проверки внимательности можно сделать в тексте вакансии специальную пометку. К примеру, можно попросить определенным образом отформатировать резюме или сохранить его в формате PDF. Допускается организация тестовых заданий, решение которых можно разместить в отсылаемом файле.

Сопроводительное письмо

Зачастую резюме несет сухую информацию, недостаточную для взвешенного решения. Поэтому попросите вместе с этой презентацией соискателя себя как специалиста написать сопроводительное письмо. Как вариант – укажите, что хотите услышать. Можно попросить кандидата продать себя как эффективного работника. Можно запросить перечень успешных проектов. А можно попросить написать художественное сочинение, в котором кандидат раскроет весь свой потенциал.

Без сопроводительного письма резюме рассматривать не обязательно. Ведь игнорирование указаний уже на этапе отбора говорит о многом. Или такой работник будет слишком своенравным, или он невнимательный. Согласитесь, не лучшие характеристики.

Анализ анкет

Составьте свой алгоритм просмотра резюме. Ключевыми моментами могут быть зарплатные ожидания, опыт, образование, навыки. Более глубокий анализ позволит определить потенциал соискателя. Возможно, он еще не в полной мере соответствует вакантной должности, однако небольшое повышение квалификации все исправит.

Можете составить свою анкету. Если в резюме преобладают положительные ответы на вопросы из нее – можно подумать о приглашении на собеседовании. Если информации недостаточно, но соискатель заинтересовал – проведите диалог в телефонном режиме или по электронной почте.

Чтобы не тратить время на неподходящих кандидатов, нужно проводить серьезную работу при отборе резюме. Лучше пару лишних минут изучить документ, а не вести затем полчаса бесполезную беседу. Следуйте нашим советам – и в вашем штате будут самые достойные специалисты!

Ключевые слова: Кадры
Материалы по теме
Кадровая служба и ее функции
Щёкин Г.В.Теория и практика управления персоналом.2003
Формирование приоритетных социально-психологических ориентации в процессе подготовки управленческих кадров
...
Кадровая психодиагностика. Определение, история развития
Психологическая диагностика в управлении персоналом: Учебное пособие для сотрудников...
Принципы антикризисного управления персоналом
Замедлина Е.А., Жулина Е.Г., Шпаргалка по основам менеджмента
Концепция стимулирования персонала
Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. — М.: Юристъ, 2001. — 496 с...
Структура кадровой политики
Щекин Г.В., Социальная теория и кадровая политика
Повышение квалификации кадров
Егоршин А. П., Управление персоналом: Учебник для вузов. - 4-е изд., испр. -Н. Новгород:...
Оформление трудового договора
Викулина О.В., Теория и практика психологии управления
Оставить комментарий