Институт социальный

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫЙ.  

  1.  Совокупность норм, предписаний и требований, связанных с определенной организационной структурой, посредством которых общество  контролирует и регулирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни.
  2. Элемент социальной структуры  общества, понимаемый в самом широком смысле слова; исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной жизнедеятельности людей.
  3. Определенная совокупность учреждений, соответствующая социальной структуре общества в широком смысле; совокупность социальных норм  и культурных образцов, предопределяющих устойчивые формы социального поведения в соответствии с этими нормами.

Необходимость реализации различных социальных потребностей обусловила появление соответствующих И. с.: потребность в воспроизводстве рода – институт семьи  и брака ; потребность в безопасности и социальном порядке – политические институты; потребность в добыче средств существования – экономические институты; потребность в передаче знаний, социализации подрастающего поколения , подготовке кадров – институты образования , науки и культуры ; потребность в решении духовных проблем – институт религии. Главным основанием классификации И. с. выступают сферы общественной жизни, виды общественных отношений. В связи с этим выделяют: а) экономические социальные институты – разделение труда , собственность, обмен, деньги, банки, разного рода хозяйственные объединения и т.д.; б) политические социальные институты – государство, партии, общественные организации и объединения, армия, суд и т.д.; в) институты родства, брака и семьи; г) социальные институты в духовной сфере – моральные нормы, массовая коммуникация, общественное мнение  и т.д. И. с. подразделяются также на формальные и неформальные, а сам процесс создания И. с. называется институционализацией . Внешне И. с. выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны – это определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях. Эти стандарты поведения воплощаются в социальных ролях, характерных для системы юстиции (роли судей, прокуроров, адвокатов и т.д.). В рамках И. с. организуется жизнь общества. Если животные приспосабливаются к среде с помощью инстинктов, то люди с помощью институтов, через институционализацию. И. с. имеют явные и латентные функции. Явные функции ожидаемы, необходимы и легко распознаются. Это прежде всего:

  1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Каждый институт обладает системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизующих поведение своих членов и делающих это поведение предсказуемым. Тем самым обеспечивается устойчивость социальной структуры общества. Например, кодекс семьи ориентирует ее на устойчивость, стабильность, ограничивает возможность распада, ведущего к хаосу в сексуальной жизни и невозможности качественного воспитания детей.
  2. Регулятивная функция состоит в том, что функционирование социальных институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения. Человек с помощью И. с. демонстрирует предсказуемость и стандартное поведение, выполняет ролевые требования и ожидания.
  3. Интегративная функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп . Это происходит под воздействием институциональных норм, ценностей , правил, системы ролей и санкций. Интеграция упорядочивает систему взаимодействий. Это приводит к повышению устойчивости и целостности элементов социальной структуры.
  4. Транслирующая функция состоит в передаче социального опыта новым членам общества, стремлении привить им нормы повиновения и лояльности. Общество не может развиваться без передачи социального опыта, поэтому в каждом институте предусмотрен механизм социализации к его ценностям, нормам, ролям. Семья, воспитывая ребенка, ориентирует его на жизненные ценности, которых придерживаются его родители. Государство стремится привить нормы повиновения и лояльности гражданам.
  5. Коммуникативная функция проявляется в распространении необходимой информации как внутри данного института, так и на другие институты, с целью управления и контроля за соблюдением социальных норм . Латентные функции – это функции, которые осуществляются непреднамеренно, не запланированы заранее, имеют скрытую форму.

Например, существуют институты, которые не только не выполняют своих функций, но и препятствуют их выполнению. Очевидно, что у такого института существуют скрытые функции, с помощью которых он удовлетворяет потребности определенных социальных групп. Заметим, что подобные явления наиболее часто наблюдаются у политических институтов. Функции институтов ожидаемы и необходимы. Они формируются и декларируются в кодексах, правилах, закреплены системой ролей и статусов . Если институт не справляется с выполнением своих функций, то его ждут дезорганизация и изменения. Необходимые функции могут быть присвоены другим институтом. Для выполнения своих функций институты имеют учреждения – социальные организации, в рамках которых организуется деятельность того или иного института, осуществляется контроль за его деятельностью.

Ключевые слова: Социальность
Источник: Словарь-справочник по социологии. Учебное издание: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Москва; 2011
Материалы по теме
Классификация социально психологических общностей
Парыгин Б.Д., Социальная психология, 1999
Психосоциальные стадии развития личности
Кагермазова Л.Ц., Возрастная психология
Теория социальной стратификации
Социология в схемах и комментариях : учеб, пособие для СПО / Б. А. Исаев. — 2-е изд., испр....
Основные функции социальной философии
Соколов С.В., Социальная философия
Концепция ценностного обмена
Пырьев, Е. А., Психология малых групп : учебное пособие / Е. А. Пырьев. - Москва; Берлин :...
Социальный статус. Систематизация социальных ролей
Столяренко Л.Д., Основы психологии
Основные виды социальных конфликтов
Основы социологии и политологии - Козырев Г.И - Учебник для ссузов - 2008 - 240
Теория социальной идентичности
Семечкин Н.И., Психология малых групп
Оставить комментарий