Демократическая и тоталитарная политическая культура

Современные политологи чаще всего выделяют два основных типа политической культуры: демократический и авторитарный (тоталитарный ).

Тоталитарная политическая культура имеет своим прообразом культуру повиновения Д. Алмонда. Для нее характерно жесткое управление политической системой, обществом, централизация и унификация воспитания и образования, жесткий контроль над политической деятельностью граждан. Характерными чертами такого типа политической культуры являются не проведение выборов, а демонстрация единства власти и народа, не выражение групповых интересов, а показ единомыслия народа, не представление своей индивидуальности, а растворение в коллективе. Политические мероприятия в обществе тоталитарной политической культуры носят показной, демонстративный характер: доказать всему миру, устрашить противника и т. д. Для поддержания единства всех групп людей необходим внешний враг, и его обязательно находят в виде империализма или «не того толка» религии, «не той» расы. Характерной чертой тоталитарной культуры становится ее резкое отличие от общечеловеческих ценностей и норм. Высшими ценностями объявляются классовые, расовые или религиозные. Например, построение коммунизма или уничтожение неисторических народов. Общечеловеческие нормы также искажаются. Например, воспитывается ненависть к определенным группам людей (предпринимателям, евреям и т. д.). Характерными чертами тоталитарной политической культуры являются ксенофобия, агрессивность, коллективизм, стремление к равенству во всем. Отношение демонстративной любви и преданности парода к политическим лидерам быстро сменяется после их ухода презрением, ненавистью, осмеянием. Тоталитарная политическая культура имеет как бы два слоя: официальный и неофициальный. Официальный — это демонстративные церемониальные политические представления, неофициальный — это политические отношения на основе общечеловеческих ценностей (разговоры в кулуарах, в узком кругу друзей). Отсюда — раздвоенность не только политических ценностей и норм, но и политического сознания, политического отношения и поведения людей. Люди думают одно, а говорят и делают другое.

Демократическая политическая культура (по Д. Алмонду — культура участия) формирует гибкую, самонастраивающуюся, саморазвивающуюся политическую систему с обратной связью в виде научно изучаемого общественного мнения. Государство здесь оказывает помощь в воспитании и образовании граждан, но не унифицирует жестко эти процессы. Демократическая культура формируется естественным путем в условиях соблюдения прав и свобод человека. Политические мероприятия носят естественный, а не показной характер. Действует плюрализм мнений и интереса. Идет не показная, а действительная политическая борьба в рамках законов. Здесь нет официального и неофициального слоев культуры, тем не менее, демократическая политическая культура многослойна и разнообразна. Слои этой культуры отражают политическое сознание и образ действий различных групп, страт и классов общества. Кроме того, разнообразие демократической культуры выражают так называемые горизонтальные слои общества: половые, возрастные, расовые интересы. Характерными чертами этой политической культуры являются индивидуализм, стремление к компромиссу и консенсусу, открытость миру, общечеловеческие моральные нормы. В то же время различие интересов и постоянная борьба за них нередко толкают людей на нарушение моральных норм, заставляют рассматривать окружающих как конкурентов.

Ключевые слова: Политика, Культура
Источник: Исаев Б.А. - Политология в схемах и комментариях (Учебное пособие) - 2009
Материалы по теме
Особенности современной российской политической культуры
Соловьев А.И., Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для...
Генотип российской политической культуры
Исаев Б., Баранов Н., Современная российская политика: Учебное пособие. Для бакалавров. —...
Сущность понятия «политическая культура», её роль в обществе
Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс). - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - 302 с....
Политическая культура современной России
Политология - под ред. Буренко В.И., Журавлева В.В. - 2004
Патернализм в политической культуре России
Исаев Б., Баранов Н., Современная российская политика: Учебное пособие. Для бакалавров. —...
Типология политической культуры
Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс). - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - 302 с....
Типы политической культуры в современной России
Исаев Б., Баранов Н., Современная российская политика: Учебное пособие. Для бакалавров. —...
Понятия политической и административной культуры
Государственная политика и управление: учеб. пособие / С.Г. Еремеев, Р.М. Вульфович, Г.И....
Оставить комментарий