Цели кредитно-денежной политики

К целям денежно-кредитной политики относятся меры по стабилизации цен, обеспечению полной занятости населения и экономического роста. Степень продвижения к данным целям является показателем эффективности управления этой политики.

Для реализации денежно-кредитной политики ставятся промежуточные цели, которые устанавливаются зачастую на срок от 1 года и более. Данные цели рассматриваются как тактические в процессе реализации программы экономического развития и формирования центральным банком определяющих направлений своей деятельности.

Публичное оглашение своих целей способствует повышению ответственности правительства и центрального банка и создает ожидания среди хозяйствующих субъектов. Промежуточные цели должны отвечать следующим требованиям: не противоречить стратегическим целям, быть измеримыми, своевременными, разработанными на основе достоверной информации и контролируемыми.

К сожалению, промежуточные цели (ставка процента, индекс цен, темпы роста производства) не всегда могут быть достигнуты с помощью тех средств, которыми вправе распоряжаться центральный банк, как следствие, он вынужден разрабатывать операционные цели (денежную базу, процентные ставки), легче реагирующие на влияние инструментов денежно-кредитной политики. Но следует отметить, что использование операционных целей является достаточно рискованным и может привести в отдаленном будущем к инфляции.

Существует множество подходов к разработке промежуточных целей, что связано:

  1. с многообразием стратегических целей и их всевозможной комбинацией;
  2. нестабильной ситуацией в сфере денежно-кредитного обращения;
  3. ограниченностью полезного эффекта от отдельной цели.

В связи с этим необходима одновременная разработка и использование различных вариантов денежно-кредитной политики, ориентирующейся на определенную ситуацию и ее деформацию во времени.

В последнее время наиболее простым способом определения конечной цели является ориентация монетарной политики на темпы роста номинального ВВП.

Возможность ориентации на данный показатель дает возможность разработки более гибких методов развития экономики и не нарушает привычных механизмов работы центрального банка и правительства.

Ключевые слова: Кредит, Деньги
Источник: Хворостенко А.В., Шумал С.С., Менеджмент
Материалы по теме
Денежно кредитная политика
Рахимов Т.Р., Жданова А.Б., Спицын В.В. - Денежное обращение, финансы и кредит - 2011
Факторы влияющие на процентную ставку
Финансы., Эви Боди, Роберт Мертон
Денежно-кредитная политика. Методы денежно-кредитного регулирования
Горина Т.И. - Деньги, кредит, банки
Особенности денежно-кредитной политики в РФ
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Формы кредита
А.С.Булатов, Экономика
Роль финансов в системе денежных отношений рыночного хозяйства
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Капиталотворческая теория кредита
Общая теория денег и кредита
Классификация банковских кредитов
Коробова Г.Г. (ред.) - Банковское дело. Учебник 2006
Оставить комментарий