Большой наркомонический синдром (синдромы измененной реактивности и зависимости)

Большой наркоманический синдром - основной клинико-диагностический маркер болезни (алкоголизма или наркомании). Сформированный наркоманический синдром является базисным признаком, отличающим здорового человека от больного, страдающего наркотической (а в общем виде и любой иной) зависимостью, и структурно состоит из синдрома измененной реактивности и синдрома зависимости.


Синдром измененной реактивности. Он представляет собой наиболее ранние патологические изменения в организме, объединенные общим патогенезом, возникшие в ответ на длительное употребление ПАВ.

Синдром психической зависимости, являясь наиболее ранним проявлением основного синдрома, состоит из симптомов психического влечения к одурманивающему веществу и способности достижения психического комфорта в состоянии интоксикации.

Синдром физической зависимости включает в себя физическое (компульсивное) влечение, способность достижения физического комфорта в состояние интоксикации и абстинентный синдром.

Для постановки диагноза синдрома зависимости (алкогольной или иной) по МКБ-10 необходимо наличие на протяжении последнего года перед обращением трех и более из числа перечисленных симптомов:

  • сильная потребность или необходимость принять ПАВ;
  • нарушение способности контролировать прием ПАВ, т.е. время начала и окончания приема и дозу вещества; иными словами, пациент употребляет ПАВ значительно более продолжительное время и в большем количестве, чем он планировал перед началом приема;
  • состояние отмены;
  • повышение толерантности, т.е. увеличение дозы вещества для достижения эффекта, ранее производимого более низкими дозами;
  • прогрессирующее забвение иных, не связанных с потреблением ПАВ интересов; увеличение времени, затрачиваемого на поиск, приобретение, прием ПАВ или восстановление после его действия;
  • продолжение приема ПАВ, несмотря на очевидные вредные последствия для физического и психического здоровья.
Ключевые слова: Алкоголь, Наркотики, Синдром, Зависимость
Источник: В.В. Шевляков. Медицинская психология - Минск.: Изд-во МИУ, 2010
Материалы по теме
Синдром зависимости от алкоголя
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Синдром зависимости от алкоголя (F10)
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Синдром зависимости от опиоидов (F11)
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Синдром отмены (абстиненции) ПАВ
...
Наркомании у молодежи
Тёлле Р. Психиатрия
Наркомания и токсикомания
А. А. Дроздов, М. В. Дроздова., «Полный справочник психотерапевта»: Эксмо; Москва; 2007 ISBN...
Психотерапия при алкоголизме
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Виды наркомании
Кирпиченко А.А., Психиатрия
Оставить комментарий