Банковская система в современных условиях

Банковская система играет важнейшую роль в современных экономических отношениях.

Во-первых, банки позволяют эффективно сберегать и, следовательно, аккумулировать денежные средства, накопление которых является ключевым условием расширенного воспроизводства и развития потребления.

Во-вторых, банки предоставляют субъектам экономических отношений недостающую ликвидность (например, в виде кредитов) - главный стимулятор устойчивого развития современной экономики. Предоставление кредитов означает и принципиальную возможность «создавать деньги», что неизбежно влияет на денежную систему государства.

Наконец, в-третьих, через кредитные организации проходит основная масса платежей физических и юридических лиц, что позволяет контрагентам поддерживать экономические связи, даже находясь на большом расстоянии друг от друга. Банк - это организация, которая осуществляет профессиональное управление денежными средствами.

Специфика банковской деятельности, роль кредитных институтов в современной экономике, особенности их отношений с кредиторами и прежде всего с вкладчиками породили необходимость значительного публичного вмешательства в деятельность кредитных институтов. В настоящее время практически во всех странах функционируют органы банковского надзора, первоочередной целью которых является поддержание стабильности и развития банковских систем, защита интересов кредиторов и вкладчиков.

Функционирование банковских систем тесным образом переплетается с функционированием денежных систем, с осуществлением задач денежно-кредитной политики. Главная из этих задач состоит в защите и обеспечении устойчивости национальной валюты. Реализация целей денежно-кредитной политики, в свою очередь, также обусловливает значительное публичное воздействие на работу кредитных институтов и специальных органов, которые проводят в жизнь денежно-кредитную политику, влияют с помощью специфических способов (так называемых инструментов денежно-кредитной политики ) на денежную массу, находящуюся в обращении, на темпы инфляции и, как следствие, на экономическое развитие, занятость и т. д.

Ключевые слова: Банки, Системы
Источник: Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Материалы по теме
Договор банковского счета
Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций / В. Н. Ивакин. - 3-е изд., испр. и доп...
Как банки создают деньги
...
Функции и классификация коммерческих банков
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Система межбанковских расчетов
Костерина Т.М. - Банковское дело
История развития банковского дела
Е.П. Жарковская., БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Системная модель управления трудовым потенциалом
Менеджмент. Учебное пособие
Коммерческие банки и их функции
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Система тотального управления качеством
Ребрин - Управление качеством
Оставить комментарий