Психология труда

Синдром профессионального выгорания у специалистов экстремального профиля
19.08.2020
Результатом воздействия стрессогенных факторов могут стать такие неблагоприятные для человека последствия, как возникновение травматического стресса, посттравматического стрессового расстройства, психосоматических заболеваний, развитие жизненного кризиса, профессиональное выгорание.
Профессиональные кризисы
18.08.2020
Э. Ф. Зеер выделяет 3 типа кризисов (Зеер Э. Ф., 2008):
Профессиональные кризисы в работе врача
18.08.2020
Профессиональные кризисы относятся к нормативным жизненным кризисам человека. Они определяются как закономерный процесс, возникающий в ходе трудовой деятельности индивида и являющийся неотъемлемой частью его профессионального развития.
Понятие «духовный кризис» в психологии
18.08.2020
Понятие «духовный кризис» еще не стало общеупотребимым в психологии, и поэтому его нередко трактуют как синоним понятия «экзистенциальный кризис». Но тем не менее анализ трактовок духовного кризиса позволяет выявить некоторые отличия его от экзистенциональных кризисов.
Мышление и профессиональная деятельность
9.07.2020
Особенности профессиональной деятельности определяют специальные требования к личности специалиста, его знаниям, умениям, способностям, психологическим качествам и мышлению, что способствует формированию профессионального мышления уже со студенческой скамьи, поэтому можно говорить о различных вид
Помогающие отношения как условие успешной помогающей деятельности
12.05.2020
В любой помогающей деятельности медика, педагога, психолога, социального работника просматривается психологический аспект, заключающийся прежде всего в возникновении помогающих отношений по К. Роджерсу (1994).
Помогающая деятельность социальных работников
12.05.2020
Социальный работник - это специалист, который оказывает помощь в быту, а также моральную и правовую поддержку от государственных социальных служб и органов опеки незащищенным слоям населения: одиноким престарелым гражданам, инвалидам, многодетным матерям, детям-сиротам, людям, страдающим неизлечи
Показатели качества трудовой жизни
26.02.2018
В настоящее время высокое качество трудовой жизни человека рассматривается в развитом обществе как один из главных стимулов производительного труда.
Критерии эффективности трудовой деятельности
26.02.2018
В условиях взаимодействия административной системы, рыночной экономики и демократизации общества существенно возрастает значение научного обоснования состава показателей эффективности, отражающих конечные результаты экономического и социального развития предприятия.
Социальная эффективность труда
25.02.2018
Сторонники данного подхода считают, что эффективность трудовой деятельности в значительной степени определяется организацией работы персонала, мотивацией труда, социально-психологическим климатом в коллективе, т.е. больше зависит от форм и методов работы с персоналом.
Роль человека в обществе
21.02.2018
Результаты коллективного труда, психологический климат, удовлетворенность работников трудом выступают на первое место в совокупности факторов, определяющих качество трудовой жизни.
Сферы человеческой деятельности
21.02.2018
Всестороннее развитие личности предполагает определение областей деятельности, в которых происходит развитие личности. К. Маркс и Ф. Энгельс доказали, что вся общественная деятельность поляризуется на производство вещей и производство людей.
Развитие человеческих ресурсов
21.02.2018
Развитие человеческих ресурсов - это комплексный и непрерывный процесс всестороннего развития личности работников организации с целью повышения эффективности их работа.
Трудовой потенциал
19.02.2018
Традиционной для экономической науки является проблема влияния характеристик качеств человека на производительность труда. Для определения возможностей участия человека в экономических процессах обычно используются понятия "рабочая сила" и "человеческий капитал".
Профессиональный стресс. Теории и модели профессионального стресса
1.06.2016
Профессиональный стресс – напряженное состояние работающего человека, возникающее у него при достаточно длительном, более или менее интенсивном воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное непосредственно с выполняемой профессиональной деятельностью.
Физиологическая адаптация к режиму работы
12.11.2015
Важнейшим социальным и физиологическим свойством человека является работоспособность — возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени на определенном уровне эффективности.
Специфика организационного лидерства
2.11.2015
Рассматриваемая нами проблема создает необходимость выделения специфики организационного лидерства в деятельности руководителя. Достаточно долгое время, вплоть до ХХ в., лидерство рассматривалось исключительно как позиция и деятельность правителя.
Как определяют карьеру в психологии?
12.10.2015
Термин «карьера» (от итал.
Возраст и карьера
28.09.2015
Большинство людей придают возрасту очень большое значение. И при стремлении сделать удачную карьеру они в значительной степени ориентируются на мнение большинства о соответствии количества прожитых лет и определенных профессиональных достижений.
Влияние профессиональной среды на креативность
1.06.2015
У взрослых возможность творчества частично предопределяется типом той профессиональной деятельности, которой занимается человек. В некоторых профессиях среда организована таким образом, чтобы максимизировать появление новых идей.
Анализ содержания труда
18.02.2015
Содержание труда определяется выполняемыми работником функциями.
Анализ кадрового потенциала организации
18.02.2015
Кадровый потенциал организации должен анализироваться с целью установления степени обеспеченности кадрами текущих и перспективных задач организации, адекватности персонала задачам и перспективам развития.
Стадии профессионального становления
16.02.2015
Классификация функциональных состояний
16.02.2015
Специфика формируемого состояния зависит от множества причин, в том числе и от трудно поддающихся контролю внутренних факторов, из-за чего функциональное состояние человека, возникающее в конкретной ситуации, всегда уникально.
Сущность профессионального самоопределения
16.02.2015
Важнейшим критерием развития профессиональной ориентации явилось появление перед значительным числом людей реальной проблемы свободы, выбора.

Страницы