Общая психология

Определения и общие понятия психологии миграции
20.08.2020
Феномен миграции является одним из самых характерных и значительных явлений общественной жизни XX и XXI веков. В настоящее время более 160 млн людей живут не в тех странах, где они родились, т. е. являются мигрантами.
Задачи психологической помощи
20.08.2020
Профессиональная психологическая помощь в кризисных и экстремальных ситуациях является помощью в решении психологических задач личности.
Теоретические модели ПТСР
19.08.2020
В настоящее время не существует единой общепринятой теоретической концепции, объясняющей этиологию, механизмы возникновения и развития ПТСР, хотя в результате многолетних исследований разработаны несколько теоретических моделей, среди которых можно выделить психологические, психосоциальные, бихев
Факторы риска и ресурсы выживания в экстремальных и чрезвычайных ситуациях
19.08.2020
Существует связь стратегий выживания и факторов риска развития неблагоприятных психологических последствий от вида ЧС, в которой оказался человек. К объективным характеристикам ЧС, повышающим уровень уязвимости личности, относятся:
Психологическая готовность к экстремальным ситуациям
19.08.2020
Для совладания с внезапно возникшей проблемой или субъективно трудной жизненной ситуацией человеку необходимо задействовать весь свой потенциал.
Содержание понятия «психическая травма»
19.08.2020
Зигмунд Фрейд в своих подходах намного опережал современные ему представления и, скорее всего, именно поэтому его идеи так трудно входили в психиатрическую науку и практику. Стажируясь в Париже, в клинике у Ж.
Концепция вытеснения травматических переживаний
19.08.2020
Обратимся к достаточно сложному феномену психологической защиты, получившему наименование «вытеснение».
Экзистенциальные кризисы
18.08.2020
Экзистенциальный кризис, или кризис существования (от лат. existentia — «существование») — это психологическое состояние утраты смысла жизни, сопровождающееся переживанием тревоги, чувством глубокого психологического дискомфорта.
Предмет, объект, основные понятия психологии кризисных и экстремальных ситуаций
18.08.2020
Психология кризисных и экстремальных ситуаций — отрасль психологии, предметом которой являются: экстремальные и кризисные состояния и переживания; особенности функционирования психики в экстраординарных условиях; механизмы психической травматизации; этиологические факторы развития психических нар
Виды экстремальных состояний
18.08.2020
А. Б. Леонова и В. И. Медведев (1981) выделяют реакции организма на экстремальные ситуации двух типов: адекватные формы реакции и реакции тревоги. Отличительным признаком, позволяющим отнести реакцию к тому или иному типу, авторы считают направленность реакции (Леонова А. Б., Медведев В.
Понятия и феноменология индивидуальных кризисов
18.08.2020
«Любая проблема таит дар для тебя. Ты ищешь проблемы, поскольку нуждаешься в их дарах» (Р. Бах)
Развитие и этапы психологического кризиса
18.08.2020
Прежде чем говорить о течении кризисов, логично остановиться на их типах в зависимости от тех психологических механизмов, которые испытывают максимальные напряжения.
Феномен одиночества
18.08.2020
Любой индивидуальный жизненный кризис по определению сталкивает человека с кризисной ситуацией — один на один. Поэтому, стоя лицом к лицу перед комплексом нерешенных проблем, человек ощущает себя в одиночестве и изоляции. Это переживание универсально для всех видов индивидуальных кризисов.
Классификация индивидуальных жизненных кризисов
18.08.2020
На сегодняшний день еще нет общепринятой и устоявшейся системы классификации жизненных кризисов. Существует большое разнообразие подходов к созданию типологий на различных основаниях, например:
Психология творческого кризиса
18.08.2020
Творчество — это преобразующая конструктивная активность, т. е. деятельность, результатом которой является создание новых ценностей (материальных и духовных) (Лебедева Е. И., Ежов Д. И., 2004). Существуют два критерия творчества, реализуемые одновременно: новизна и конструктивность.
Смысловое наполнение мышления. Осмысливание
9.07.2020
Мысль и смысл - взаимообусловленные явления в структуре единого процесса мышления.
Операции мышления и процесс решения задач
9.07.2020
С помощью операций мышления осуществляется проникновение в глубь той или иной стоящей перед человеком проблемы, рассматриваются свойства составляющих эту проблему элементов, находится решение задачи140.
Рефлексия как качество мышления
9.07.2020
Под профессиональной рефлексией принято понимать соотношение субъектом деятельности, себя, возможностей своего «Я» с тем, что требует предстоящая деятельность.
Развитие способностей. Сензитивный период
8.07.2020
Любые задатки, прежде чем превратиться в способности, должны пройти большой путь развития.
Стадии и виды мышления
8.07.2020
Стадии мышления: допонятийная (в детстве, когда ребёнок ещё не знает слов, т. е. понятий) и понятийная - когда мысль облекается в слова. Иногда студенты на экзамене демонстрируют допонятийное мышление - знают на уровне ощущений, а сказать не могут.
Схема рождения мотива поведения и действия
8.07.2020
Схема процесса мотивации и место мотива в структуре действий по достижению цели показаны на рисунке 5.12.
История учений о типах темперамента
8.07.2020
Темперамент, по определению И. П. Павлова, относится к генотипу (т. е. является врождённой характеристикой), а характер относится к фенотипу (т. е. является приобретённой характеристикой).
Законы, принципы, эффекты и феномены в психологии
8.07.2020
В психологии, как и в других гуманитарных и социально-экономических науках, законы проявляются, в основном, в виде тенденций, принципов, эффектов и феноменов. Тенденция - наметившаяся линия поведения, от которой бывают отклонения.
Мышление в структуре психики: сущность познавательного процесса
8.07.2020
Для адекватного и полного представления места мышления в структуре психики личности необходимы знания этой структуры. В структуре психики личности компоненты представляют собой:
История учений о характере
8.07.2020
Характерология - отрасль психологии личности (иногда рассматривается как самостоятельная психологическая наука в индивидуальной психологии). Основателем характерологии считается древнегреческий учёный и писатель Теофраст, автор труда «Характеры».

Страницы