Общая психология

Определения и общие понятия психологии миграции
20.08.2020
Феномен миграции является одним из самых характерных и значительных явлений общественной жизни XX и XXI веков. В настоящее время более 160 млн людей живут не в тех странах, где они родились, т. е. являются мигрантами.
Задачи психологической помощи
20.08.2020
Профессиональная психологическая помощь в кризисных и экстремальных ситуациях является помощью в решении психологических задач личности.
Теоретические модели ПТСР
19.08.2020
В настоящее время не существует единой общепринятой теоретической концепции, объясняющей этиологию, механизмы возникновения и развития ПТСР, хотя в результате многолетних исследований разработаны несколько теоретических моделей, среди которых можно выделить психологические, психосоциальные, бихев
Факторы риска и ресурсы выживания в экстремальных и чрезвычайных ситуациях
19.08.2020
Существует связь стратегий выживания и факторов риска развития неблагоприятных психологических последствий от вида ЧС, в которой оказался человек. К объективным характеристикам ЧС, повышающим уровень уязвимости личности, относятся:
Психологическая готовность к экстремальным ситуациям
19.08.2020
Для совладания с внезапно возникшей проблемой или субъективно трудной жизненной ситуацией человеку необходимо задействовать весь свой потенциал.
Содержание понятия «психическая травма»
19.08.2020
Зигмунд Фрейд в своих подходах намного опережал современные ему представления и, скорее всего, именно поэтому его идеи так трудно входили в психиатрическую науку и практику. Стажируясь в Париже, в клинике у Ж.
Концепция вытеснения травматических переживаний
19.08.2020
Обратимся к достаточно сложному феномену психологической защиты, получившему наименование «вытеснение».
Экзистенциальные кризисы
18.08.2020
Экзистенциальный кризис, или кризис существования (от лат. existentia — «существование») — это психологическое состояние утраты смысла жизни, сопровождающееся переживанием тревоги, чувством глубокого психологического дискомфорта.
Предмет, объект, основные понятия психологии кризисных и экстремальных ситуаций
18.08.2020
Психология кризисных и экстремальных ситуаций — отрасль психологии, предметом которой являются: экстремальные и кризисные состояния и переживания; особенности функционирования психики в экстраординарных условиях; механизмы психической травматизации; этиологические факторы развития психических нар
Виды экстремальных состояний
18.08.2020
А. Б. Леонова и В. И. Медведев (1981) выделяют реакции организма на экстремальные ситуации двух типов: адекватные формы реакции и реакции тревоги. Отличительным признаком, позволяющим отнести реакцию к тому или иному типу, авторы считают направленность реакции (Леонова А. Б., Медведев В.
Понятия и феноменология индивидуальных кризисов
18.08.2020
«Любая проблема таит дар для тебя. Ты ищешь проблемы, поскольку нуждаешься в их дарах» (Р. Бах)
Развитие и этапы психологического кризиса
18.08.2020
Прежде чем говорить о течении кризисов, логично остановиться на их типах в зависимости от тех психологических механизмов, которые испытывают максимальные напряжения.
Феномен одиночества
18.08.2020
Любой индивидуальный жизненный кризис по определению сталкивает человека с кризисной ситуацией — один на один. Поэтому, стоя лицом к лицу перед комплексом нерешенных проблем, человек ощущает себя в одиночестве и изоляции. Это переживание универсально для всех видов индивидуальных кризисов.
Классификация индивидуальных жизненных кризисов
18.08.2020
На сегодняшний день еще нет общепринятой и устоявшейся системы классификации жизненных кризисов. Существует большое разнообразие подходов к созданию типологий на различных основаниях, например:
Психология творческого кризиса
18.08.2020
Творчество — это преобразующая конструктивная активность, т. е. деятельность, результатом которой является создание новых ценностей (материальных и духовных) (Лебедева Е. И., Ежов Д. И., 2004). Существуют два критерия творчества, реализуемые одновременно: новизна и конструктивность.
Рефлексия как качество мышления
9.07.2020
Под профессиональной рефлексией принято понимать соотношение субъектом деятельности, себя, возможностей своего «Я» с тем, что требует предстоящая деятельность.
Смысловое наполнение мышления. Осмысливание
9.07.2020
Мысль и смысл - взаимообусловленные явления в структуре единого процесса мышления.
Операции мышления и процесс решения задач
9.07.2020
С помощью операций мышления осуществляется проникновение в глубь той или иной стоящей перед человеком проблемы, рассматриваются свойства составляющих эту проблему элементов, находится решение задачи140.
Восприятие (перцепция) и его свойства
8.07.2020
Восприятие - это процесс приёма и переработки информации, поступающей в виде ощущений через органы чувств, завершающийся формированием субъективного образа объекта. Именно воспринятые образы оказывают влияние на наше поведение.
Развитие способностей. Сензитивный период
8.07.2020
Любые задатки, прежде чем превратиться в способности, должны пройти большой путь развития.
Стадии и виды мышления
8.07.2020
Стадии мышления: допонятийная (в детстве, когда ребёнок ещё не знает слов, т. е. понятий) и понятийная - когда мысль облекается в слова. Иногда студенты на экзамене демонстрируют допонятийное мышление - знают на уровне ощущений, а сказать не могут.
Схема рождения мотива поведения и действия
8.07.2020
Схема процесса мотивации и место мотива в структуре действий по достижению цели показаны на рисунке 5.12.
История учений о типах темперамента
8.07.2020
Темперамент, по определению И. П. Павлова, относится к генотипу (т. е. является врождённой характеристикой), а характер относится к фенотипу (т. е. является приобретённой характеристикой).
Законы, принципы, эффекты и феномены в психологии
8.07.2020
В психологии, как и в других гуманитарных и социально-экономических науках, законы проявляются, в основном, в виде тенденций, принципов, эффектов и феноменов. Тенденция - наметившаяся линия поведения, от которой бывают отклонения.
Мышление в структуре психики: сущность познавательного процесса
8.07.2020
Для адекватного и полного представления места мышления в структуре психики личности необходимы знания этой структуры. В структуре психики личности компоненты представляют собой:

Страницы