Классификация и состав оборотных средств

Активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя при этом натурально-вещественную форму, называются оборотными средствами — это их экономическая сущность.

Оборотные средства представляют собой более подвижную часть активов. В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

  • На первой стадии денежные средства предприятий используются для приобретения сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий и т. п., необходимых для осуществления производственной деятельности.
  • На второй стадии производственные запасы превращаются в незавершенное производство и готовую продукцию.
  • На третьей стадии происходит процесс реализации продукции.

Оборотные средства по составу подразделяются на две составляющие: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Объединение оборотных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств вытекает из непрерывности авансированной стоимости по трем названным стадиям их кругооборота.

В состав оборотных производственных фондов входят:

  • производственные запасы — запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, тары, малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и хозяйственного инвентаря стоимостью менее 1 млн руб.;
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это детали, узлы и изделия, не прошедшие всех стадий обработки, сборки и испытаний, укомплектования и приемки, а также предметы труда, изготовление которых полностью закончено в одном цехе и подлежит дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия;
  • расходы будущих периодов — затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем.

Все элементы оборотных фондов, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, относятся к материально-энергетическим ресурсам.

Величина оборотных средств, находящихся в составе оборотных производственных фондов, определяется в первую очередь организационно-техническим уровнем производства и длительностью производственного цикла изготавливаемой продукции.

Во вторую часть оборотных средств входят фонды обращения, состоящие из готовой продукции в сфере реализации и денежных средств предприятия. Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное назначение фондов обращения — обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

Величина оборотных средств, занятых в сфере обращения, зависит от условий реализации продукции, системы товародвижения, уровня организации маркетинга и сбыта продукции.

Для анализа состава и структуры оборотных средств целесообразно представить их по признакам:

  • по сферам оборота;
  • по источникам формирования и пополнения;
  • по особенностям планирования.

Соотношение отдельных составляющих оборотных средств в общей их величине характеризует структуру оборотных средств.

Структура оборотных средств зависит от ряда факторов и изменяется во времени. В различных отраслях она имеет существенные различия и выражает специфические особенности производственного процесса, технологии, организации производства и условий реализации продукции.

Ключевые слова: Оборотные средства
Источник: Экономика предприятия: учебник / В.И. Титов. — М. : Эксмо, 2008
Материалы по теме
Источники формирования оборотного капитала
Колчина Н.В. (ред.) - Финансы организаций (предприятий) - 2007
Арендные и лизинговые операции с основными средствами
Смирнов П.Ю., Бухучет
Элементы оборотных средств
Смирнов П.Ю., Бухучет
Содержание оборотных средств: состав, структура, нормирование и классификация
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Формирование оборотных средств предприятия
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Источники формирования оборотных средств предприятия
П. Н. Шуляк. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Источники формирования оборотных средств. Анализ эффективности привдечения заемных средств
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Пути улучшения использования оборотных средств
Финансовый Анализ Управление Финансами, Н.Н. СЕЛЕЗНЕВА, А.Ф. ИОНОВА, г. Москва 2006
Оставить комментарий