Бухгалтерский учет основных средств

Синтетический учет основных средств, как правило, ведется на балансовом счете 01 «Основные средства», хотя в отдельных случаях могут использоваться и другие счета. Для синтетического учета начисленной амортизации используется счет 02 «Амортизация основных средств».

Как говорилось выше, счет 02 является контрарным счетом по отношению к основному счету 01. По дебету счета 01 отражается первоначальная оценка стоимости основных средств, по кредиту счета 02 - оценка износа основных средств, а разница между дебетовым сальдо счета 01 и кредитовым сальдо счета 02 показывает остаточную стоимость основных средств.

Для учета материальных ценностей, которые приобретены с целью использования в качестве объектов основных средств, но еще не поставлены на учет в качестве таковых, применяются счета 07 «Оборудование к установке» и 08 «Вложения во внеоборотные активы». Такие материальные ценности могут называться оборудованием.

Близким по смыслу к счету 01 является счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Счет 03 предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в материальные ценности, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (т. е. в аренду) с целью получения доходов.

Приобретение оборудования, не требующего монтажа

Приобретение будущих основных средств отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Данный счет используется для отражения в бухгалтерском учете всех затрат организации на материальные ценности, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

На счете 08 отражается стоимость приобретенных материальных ценностей, которые станут объектами основных средств, без учета НДС. Получение от организации-продавца материальной ценности, которая в будущем должна стать объектом основных средств, подтвержденное товарно-транспортной накладной (или другим аналогичным документом) и счетом-фактурой, отражается двумя проводками:

  • Дебет 08 - Кредит 60 - сумма без НДС;
  • Дебет 19 - Кредит 60 - сумма НДС.

Если основное средство получено не от продавца, а от учредителя в качестве его вклада в уставный фонд организации, то данная операция отражается следующей проводкой: Дебет 08 - Кредит 75 - сумма вклада.

(В этой ситуации счет-фактура не выписывается и соответственно сумма НДС не выделяется.) Постановка материальной ценности на учет в качестве объекта основного средства отражается следующей проводкой:
Дебет 01 - Кредит 08 - сумма без НДС.

Приобретение оборудования, требующего монтажа. Приведенные выше проводки были составлены исходя из предположения, что организация получает оборудование, не требующее монтажа. Но может быть приобретено оборудование, требующее монтажа. В этом случае вместо счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» следует использовать счет 07 «Оборудование к установке».

Переоценка основных средств

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или производимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения коммерческая организация не чаще одного раза в год (на начало отчетного финансового года) может осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.

При принятии решения о переоценке основных средств следует иметь в виду, что в последующем они должны переоцениваться регулярно.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах, современной технике и т. д.).

Переоценка осуществляется организацией самостоятельно по группам однородных объектов основных средств путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам или путем привлечения экспертов.

Одновременно с переоценкой первоначальной стоимости основного средства должна производиться переоценка накопленной амортизации в той же пропорции.

То есть при увеличении стоимости основного средства на 20 % на столько же должна быть увеличена накопленная амортизация по этому основному средству. Степень же изношенности основного средства остается неизменной.

Если в процессе проведения переоценки стоимость объекта основных средств увеличивается (проводится дооценка), то сумма дооценки зачисляется в добавочный капитал организации и отражается проводкой по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал». На стоимость дооценки суммы накопленной амортизации записывается проводка по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

На счете 83 отражается прирост денежной оценки капитала организации, не связанного с получением прибыли.

Благодаря использованию счета 83 дооценка основных средств не регистрируется как дополнительные доходы организации.

Если же в результате переоценки стоимость объекта основных средств уменьшается (производится уценка), то сумма уценки относится в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Соответствующая сумма уценки накопленной амортизации отражается по кредиту счета 91. В итоге уценка основного средства учитывается как дополнительный расход организации, уменьшающий ее прибыль.

Ремонт, модернизация и реконструкция

Ремонт - это мероприятие по поддержанию основного средства в исправном состоянии, по восстановлению прежних свойств основного средства.

Проведение ремонта не влияет на первоначальную стоимость основного средства. А модернизация или реконструкция - это мероприятия по улучшению основного средства, в результате которых первоначальная стоимость основного средства может быть увеличена на сумму понесенных затрат.

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным способом (т. е. силами самой организации) или подрядным способом (т. е. силами сторонних организаций).

Фактические расходы, связанные с проведением ремонта, могут относиться в дебет счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство» и др.) с кредита соответствующих материальных, денежных и расчетных счетов (10 «Материалы», 70 «Расчеты по оплате труда», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.).

Организации могут создавать ремонтный фонд для накапливания средств на осуществление ремонтных работ, особенно в организациях с сезонным производством. Для учета ремонтного фонда к счету 96 «Резервы предстоящих расходов» открывается субсчет «Резерв на ремонт основных средств». Ежемесячные отчисления в эти фонды учитываются как понесенные затраты в составе экономического элемента прочие затраты по счетам учета затрат на производство и по кредиту счета 96. При наступлении события ремонта, ради которого создавались резервы, расход созданного резерва относится в дебет счета 96.

Создание резерва на ремонт основных средств соответствует экономической логике их использования: вся продукция изготавливается (все услуги оказываются) с применением основных средств, что является причиной будущих ремонтов.

Но в бухгалтерском учете можно следовать и другой логике: затраты на ремонт основных средств относятся на счет продукции и услуг, которые будут произведены после ремонта. При этом вначале затраты по ремонту основных средств можно учитывать по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» (с кредита материальных, расчетных и других счетов), а с этого счета в течение года равномерно списывать на издержки производства (на экономический элемент прочие затраты).

Модернизация и реконструкция основного средства отражаются в учете иначе, чем ремонт. Затраты на модернизацию или реконструкцию объекта основных средств могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта (отражаемую на счете 01), а также срок его полезного использования.

Выбытие основных средств

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания и др.) к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. Таким образом, на указанном субсчете выявляется остаточная стоимость выбывающего основного средства. По окончании выбытия остаточная стоимость объекта списывается с субсчета «Выбытие основных средств» на счет 91 «Прочие доходы и расходы». При этом доходы организации, которые она может получить в результате выбытия основного средства (например, если выбывающее основное средство продается в качестве единого изделия или на материалы), отражаются по кредиту счета 91. Если сальдо по счету 91, определенное лишь по двум последним операциям, оказывается кредитовым, то это значит, что организация получила прибыль от выбытия основного средства. Если же такое сальдо окажется дебетовым, то это значит, что в результате выбытия основного средства выявляется убыток.

Аренда основных средств

Основные средства, полученные организацией во временное пользование, учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре на аренду. При этом у организации, передавшей основные средства во временное пользование, основные средства учитываются на каком-нибудь балансовом счете (03 «Доходные вложения в материальные ценности» или 01 «Основные средства»). Таким образом, основные средства отражаются в балансе той организации, которая обладает на них правом собственности.

Амортизация материальных ценностей, предоставляемых во временное пользование и учитываемых на счете 03, учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств», но обособленно, т. е. на отдельном субсчете, чтобы она не смешивалась с амортизацией собственно основных средств, учитываемых на счете 01 «Основные средства».

Если основные средства передаются от одной организации к другой по договору финансовой аренды (лизинга), то в соответствии с этим договором организация-получатель постепенно выплатит полную стоимость полученных основных средств и после этого приобретет право собственности на основные средства. Но момент передачи имущества с баланса одной организации на баланс другой организации (т. е. с учета на балансовых счетах одной организации на учет на балансовых счетах другой организации) может быть оговорен в договоре финансовой аренды отдельно. Эта передача может быть произведена досрочно, до приобретения права собственности на объект основных средств организацией-получателем.

Ключевые слова: Бухучет, Имущество
Источник: Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Материалы по теме
Документарное оформление поступления материалов
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Бухгалтерский учет поступления материалов
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Амортизация основных средств
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Способы начисления амортизации основных средств
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Международные и национальные бухгалтерские организации
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
График документооборота в бухгалтерском учете
Теория бухгалтерского учета, Захарьин В.Р. Учебник
Счета бухгалтерского учета
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Порядок составления бухгалтерской отчетности
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Оставить комментарий