Принципы бухгалтерского учета

Любая область деятельности основана на базовых принципах - положениях, признанных в кругу профессионального сообщества. Осознанно или неосознанно в своей профессиональной деятельности бухгалтер руководствуется базовыми принципами. Они используются разработчиками нормативных документов по бухгалтерскому учету. Таких принципов в бухгалтерском учете десять.

Рассмотрим их.
1. Имущественная обособленность означает, что активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников. Собственники владеют организацией, но собственность организации не является собственностью ее владельцев.

В частности, собственник не может рассматривать кассу организации как продолжение своего кошелька. В кассе организации хранятся не его деньги, а деньги организации.

По настоятельной просьбе собственника организация может выдать ему деньги из кассы. И это должно быть оформлено документами, например, как предоставление займа частному лицу организацией.

2. Непрерывность деятельности. Предполагается, что организация собирается существовать вечно. По крайней мере, в обозримом будущем нет намерения ликвидировать организацию или свернуть ее деятельность.

Организация приобретает различное имущество для обеспечения своей деятельности, а не для того, чтобы это имущество было вскоре распродано на аукционе. Если вещь не является товаром, т. е. если она куплена не с целью перепродажи, то организации важно знать цену ее приобретения, а не цену возможной продажи. Продавать эту вещь она вряд ли будет. Гораздо вероятнее, что для обеспечения деятельности организации потребуется купить еще одну такую же вещь, например, в случае порчи или пропажи первой вещи или в случае расширения организации.

Соответственно в бухгалтерском учете все имущество оценивается по так называемой исторической стоимости, т. е. по той стоимости, по которой оно досталось организации (с учетом расходов на доставку и приведение в состояние, пригодное для использования согласно целям приобретения). А ликвидационная стоимость имущества, т. е. стоимость, по которой его можно реально продать, в бухгалтерском учете работающей российской организации не используется.

Способ оценки имущества влияет на финансовые показатели организации. При оценке имущества по исторической стоимости финансовые показатели выглядят более оптимистично.

Разумеется, если собственник принял решение ликвидировать организацию, то принцип непрерывности деятельности не действует. Имущество организации переоценивается по ликвидационной стоимости.

3. Последовательность учетной политики. Согласно этому принципу принятая организацией учетная политика применяется в течение финансового года без изменений. Точнее, вносить изменения в учетную политику в течение финансового года можно, но для этого нужны очень веские причины, например, изменение бухгалтерского или налогового законодательства.

Этот принцип связан с тем, что финансовый год - это самый большой цикл жизни организации с точки зрения бухгалтерии. В течение года бухгалтерия составляет так называемую промежуточную бухгалтерскую отчетность. Окончательная же бухгалтерская отчетность составляется по окончании года. Изменение принципов учетной политики изменяет соотношение между финансовыми показателями в разные периоды.

4. Определенность фактов хозяйственной деятельности во времени. В соответствии с данным принципом факты хозяйственной деятельности следует относить к тому отчетному периоду, в котором они имели место, а не к дате поступления или выплаты денежных средств.

Приобретение и продажа материальных ценностей отражаются в бухгалтерском учете по моменту передачи права собственности, а не по моменту получения денег за эти ценности. Так, при продаже товара для бухгалтерии важен тот момент, когда покупатель получил товар и принял на себя обязательство заплатить за него деньги. Эти деньги могут быть уплачены покупателем уже в другом периоде. В случае задержки платежа деньги можно будет потребовать через суд. Но факт продажи товара должен быть отражен в том периоде, в котором состоялось хозяйственное событие передачи покупателю права собственности на товар. Соответственно прибыль от продажи этого товара должна быть отражена в этом же периоде.

5. Полнота отражения всех фактов хозяйственной деятельности - достаточно очевидный принцип бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет ведется с целью получения целостного представления о хозяйственном положении организации. Поэтому нужно, во-первых, регистрировать все факты хозяйственной жизни, во-вторых, периодически проводить инвентаризацию. В противном случае через некоторое время представление о хозяйственном положении в учете не будет достоверным.

6. Своевременность отражения фактов хозяйственной жизни - это также достаточно очевидный принцип регистрации. Факт хозяйственной деятельности удобнее зарегистрировать в бухгалтерском учете сразу же, как только он произошел или как только в бухгалтерию поступила достоверная информация о факте. Надолго откладывать регистрацию нет никакого практического смысла. Детали факта хозяйственной жизни могут забыться, на их восстановление придется потратить лишнее время.

7. Осмотрительность предусматривает большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов. Сомнения в оценке имущества и обязательств лучше разрешать в пользу выбора той оценки, которая приводит к менее оптимистичной оценке хозяйственного положения.

Этот принцип обладает меньшим приоритетом по отношению к принципу непрерывности деятельности организации, согласно которому приобретенные вещи оцениваются по исторической, а не по ликвидационной стоимости, хотя ликвидационная стоимость является менее оптимистической оценкой.

Этот принцип - чужеродное тело для бухгалтерского учета. Основным противником соблюдения этого принципа являются налоговые органы, которые противодействуют любым попыткам организаций представить собственные финансовые показатели в худшем свете. Например, российской организации может быть достаточно ясно, что долг некоторого должника совершенно безнадежен, так как он бесследного исчез. Но для того чтобы организация имела право списать этот долг на свои убытки, требуется выполнить ряд жестких условий - организация обязана подтвердить, что она использовала все доступные способы взыскания безнадежного долга, в частности, обращалась в суд и добилась судебного решения в свою пользу.

8. Приоритет содержания над формой означает, что хозяйственные факты должны отражаться в бухгалтерском учете прежде всего исходя из их экономического содержания, а не из правовой формы.

В российском бухгалтерском учете этот принцип лишь продекларирован. Он игнорируется в конкретных правилах учета отдельных операций. Более того, данный принцип попирается основным законом о бухгалтерском учете, где сказано, что все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами.

В западных стандартах бухгалтерского учета таких ограничений нет - бухгалтер может записать проводку, если ему любым способом стало известно о некотором хозяйственном событии. А российский бухгалтер обязан сначала получить подтверждающий документ. Типичный пример - начисление платы за коммунальные услуги. В последний день месяца западный бухгалтер может собрать данные о показателях счетчиков, рассчитать сумму коммунальных платежей по условиям договоров с коммунальными службами и зарегистрировать проводками расходы, связанные с коммунальными платежами. Отечественный же бухгалтер обязан дождаться, когда коммунальные службы пришлют счета за коммунальные услуги.

9. Непротиворечивость данных синтетического и аналитического учета предусматривает следующее. Если по каким-либо синтетическим счетам ведется аналитический учет, то суммарные данные по оборотам и остаткам аналитических счетов должны совпадать с оборотами и остатками по синтетическим счетам.

Другими словами, аналитический учет следует вести строго параллельно синтетическому учету без пропусков и ошибок.

10. Рациональность ведения бухгалтерского учета. Этот принцип устанавливает, что затраты на ведение бухгалтерского учета не должны превышать пользы от использования данных бухгалтерского учета. То есть несмотря на принцип полноты бухгалтерского учета, излишняя мелочность при его ведении не допускается.

Например, организация купила в запас комплект швабр и половых тряпок. Бухгалтер может открыть для их учета отдельный субсчет счета 10 «Материалы», с которого он будет списывать швабры и тряпки по мере их изнашивания на счет учета затрат по основной деятельности организации.

Но согласно принципу рациональности можно сделать проще: вместо большого количества бухгалтерских записей составить документ на списание данного имущества, а затем все эти материалы списать одной проводкой на счет затрат по основной деятельности организации.

В соответствии с этим принципом не следует тратить время на организацию учета таких мелочей, как швабры и тряпки. Если уборщица воспользуется отсутствием контроля со стороны бухгалтерии и утащит одну швабру, то для организации это небольшая потеря. Но если уборщица начнет тащить швабры и тряпки комплектами, то бухгалтерия это все равно обнаружит, так как увеличатся денежные расходы на приобретение новых швабр и тряпок.

Принцип рациональности реализуется в конкретных правилах и приемах работы, на что бухгалтер не всегда может повлиять.

Например, если налоговая инспекция установит недоплату какого-либо налога на сумму 1 руб., то она должна выписать организации предписание доплатить этот рубль. Бухгалтер организации обязан оформить платежное поручение на эту сумму и передать его в коммерческий банк для доплаты налога.

Если подсчитать стоимость бумаги, на которой в нескольких экземплярах будет напечатано это платежное поручение, добавить ориентировочную стоимость затраченного труда работников налоговой инспекции, организации и коммерческого банка, причастных к этому платежу, то получится сумма в десятки раз больше того рубля, из- за которого платежное поручение будет напечатано. Но бухгалтеру все-таки проще сразу же заплатить этот рубль отдельным платежным поручением. В противном случае у него появится другая проблема: налоговая инспекция начнет начислять пени за просрочку платежа налога, несколько копеек за каждый месяц. И бухгалтеру придется тратить свое время, чтобы разбираться еще и с этой проблемой.

Выводы

  1. Оборотная ведомость представляет собой рабочий отчет, который удобно использовать бухгалтеру и который дает полную характеристику состояния бухгалтерских счетов и произошедших на них изменений за выбранный период. Но для других пользователей бухгалтерской информацией более удобны другие отчеты.
  2. Бухгалтерский баланс - это отчет, который показывает состояние имущества и обязательств организации на выбранный момент времени.
  3. Отчет о прибылях и убытках показывает суммы доходов и расходов организации, за счет которых она получила прибыль (или понесла убыток) за выбранный период.
  4. За многовековую историю двойной бухгалтерии было придумано много форм бухгалтерского учета. Вершиной отечественной бухгалтерской мысли стала так называемая журнально-ордерная форма. Но всеобщая компьютеризация вернула бухгалтерский учет к его истокам -староитальянской форме бухгалтерского учета.
Ключевые слова: Бухучет
Источник: Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Материалы по теме
Современные парадигмы и тенденции развития бухгалтерского учета
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Положения (стандарты) бухгалтерского учета
Теория бухгалтерского учета, Захарьин В.Р. Учебник
Понятие о счетах, их виды, содержание
Бородина В.В., Родионова Н.П. - Теория бухгалтерского учета (Высшее образование)
Права и обязанности главных бухгалтеров
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Виды хозяйственного учета и учетных измерителей
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Сущность, классификация и характеристика бухгалтерских документов
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Международная гармонизация и стандартизация учета и отчетности
Основы бухгалтерского учета : учебник и практикум для СПО / Т. В. Ворон- ченко. — 2-е изд...
Основные требования к ведению бухгалтерского учета
Теория бухгалтерского учета, Захарьин В.Р. Учебник
Оставить комментарий