Как организовать раннее развитие ребенка

Мамы и папы, у которых подрастает ребенок, задаются вопросом о том, когда и как следует заниматься его воспитанием. Мнения многих людей в этой плане расходятся. Так, одни говорят, что карапузу будет гораздо легче учиться в школе, если он с двухлетнего возраста станет посещать развивающий центр. Другие же полагают, что занятия такого рода не дают ощутимых результатов. Кто же из этих людей прав?

Случается, что родители перегибают палку, стремясь обучить карапуза множеству разных предметов. Подобный подход нельзя назвать правильным и эффективным. Превращая детство в сплошные занятия, можно отбить у малыша тягу к знаниям. Но если посещать детский клуб, где работают квалифицированные воспитатели, такого не случится.

Статистика подтверждает, что раннее развитие приносит большую пользу и является очень полезным, если педагоги, занимающиеся с карапузом, придерживаются в своей деятельности определенных методик и правил. Прежде всего, уроки для малышей не должны проходить так, как классические школьные занятия. Бесконечное сидение за партой и штудирование учебников приведет к тому, что карапузы раз и навсегда потеряют охоту учиться. Соответственно, преподносить им знания следует в форме игры. Так малыши прекрасно усвоят много новой информации, не потеряв интереса к процессу обучения.

Второе важное правило гласит, что удовольствие от занятий должны получать и родители, и дети. Для этого следует умело организовывать их, не превращая в унылые лекции. Если вы замечаете, что какие-либо игры-уроки не нравятся вашему чаду, не нужно настаивать. На время переключитесь на что-то другое и вернитесь к данной теме, когда ребенок немного подрастет.

Чтобы обучение было для карапуза максимально полезным, оно должно учитывать его возраст. Например, к детям младше 1 года нет смысла применять никакие образовательные методики – им нужно лишь ощущать любовь и близость родителей. А вот с карапузами постарше уже можно проводить занятия. Мамам и папам обязательно стоит посещать вместе со своими отпрысками развивающие центры, ведь там их малыши смогут взаимодействовать со своими сверстниками и станут более коммуникабельными.

Родители обязаны заниматься с детьми не ради желания похвастаться их выдающимися успехами, а для того, чтобы обеспечить детям светлое будущее. При этом следует помнить, что каждый карапуз должен не только учиться читать, логически мыслить и писать, но и развиваться физически, плавая, танцуя и играя с одногодками.

Ключевые слова: Развитие, Ребенок
Материалы по теме
Механизм психического развития ребенка
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Роль семьи в развитии ребенка
Раттер М., Помощь трудным детям
Теории психического развития ребенка
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Показатели психического развития ребенка и методы их изучения
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Психосексуальное развитие ребенка
Лосева В.К., Психосексуальное развитие ребенка
Психическое развитие ребенка от 1 года до 3 лет
Урунтаева Г.А., Детская психология
Психическое развитие ребенка от 3 до 7 лет
Урунтаева Г.А., Детская психология
Эмоциональное развитие в раннем детстве
Урунтаева Г.А., Детская психология
Оставить комментарий