Кредитная карта – альтернатива наличным деньгам

Сегодня кредиты в различных банках являются одним из популярных решений финансовых вопросов. Они позволяют клиентам совершить покупку, не имея при этом личных средств и лишь одолжив нужную сумму в банке. При этом возврат долга производится в оговоренные заранее сроки с учетом процентов. Таким способом свои финансовые проблемы решает огромное количество людей. Со временем у этого вида экономических отношений появилась альтернатива – кредитки. По сути, это личная пластиковая карточка, являющаяся документом, с помощью которого можно осуществлять платежи и расчеты. Банк предлагает его своим клиентам для расчета за совершаемые покупки безналично. Таким способом банк как бы одалживает клиенту деньги на долгий срок, размер долга зависит от типа карточки. Кредитка подтверждает то, что у владельца имеется счет в банке. В момент совершения покупки процессинговый центр подтверждает наличие необходимой суммы для совершения покупки. В последнее время кредитные карты стали очень популярными, что позволяет им вытеснять наличные деньги из обращения.

Кредитки имеют явные преимущества перед наличными деньгами. К примеру, сумма на кредитке не подлежит декларированию на границе. При этом, будучи заграницей, нет необходимости обменивать валюту, потому что международные платежные системы автоматически конвертируют валюту при пользовании картой.

Кредиткой можно расплатиться в ресторане, гостинице, поезде, самолете, оплатить мобильную связь или аренду автомобиля и многое другое. Более того, владельцы карт поощряются бонусами, специальными предложениями и скидками. Кредитка доступна всегда и везде. Кроме того, одной кредиткой могут пользоваться одновременно двое людей. Для этого достаточно выпустить еще одну карту для второго пользователя. Одним из главных плюсов кредитки считается льготный период, который длится от 20 до 50 дней. В течение этого времени на потраченную с карты сумму не «капают» проценты. При возврате этой суммы обратно клиент освобождается от уплаты процентов.

Конечно, кредитка не дарит деньги, она позволяет пользоваться заемными средствами. Она дает уверенность в том, что в любой, даже самой непредсказуемой ситуации владелец кредитки сможет решить любые финансовые вопросы. Для этого необязательно ждать заработной платы или одалживать деньги у друзей.

Ключевые слова: Кредит
Материалы по теме
Правовое положение кредитных организаций
В, С. Белых, Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России
Кредиты малым предприятиям
Энциклопедия начинающего предпринимателя: Практические рекомендации. В. М. Емельянов, — М.:...
Участники системы ипотечного кредитования
Шевчук Д. А., Экономика недвижимости. Конспект лекций
Натуралистическая теория кредита
Общая теория денег и кредита
Основные формы и классификация кредита
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Контокоррентный кредит
Афанасьева Л.П., Богатырев В.И., Журкина Н.Г. - Основы банковской деятельности - 2003
Налоговый и инвестиционный налоговый кредит (понятие, порядок и условия его предоставления)
Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. - Налоговое право России
Теории процентной ставки
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Оставить комментарий