Общее понятие педагогического исследовании

Методология педагогики. Уровни методологических знаний. Методология  – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Методология педагогики  – совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности. Методология выполняет регулятивную и нормативную функции.

Э. Г. Юдин выделяет четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический.

  1. Методологические функции на философском уровне выполняет вся система философского знания: философские категории, законы, закономерности, подходы.
  2. Общенаучная методология представляет собой теоретические положения, которые можно применить ко всем или к большинству научных дисциплин.
  3. Конкретно-научная методология – совокупность методов и принципов, применяемых в той или иной науке.
  4. Технологическая методология основывается на методике и технике исследования.

Основными признаками методологической культуры являются:  

  • представление о методологии как системе принципов и способов построения не только теоретической, но и практической (продуктивной) деятельности;
  • овладение принципами диалектической логики;
  • понимание сущности педагогики как науки об образовании и основных категорий педагогики;
  • установка на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности;
  • освоение принципов единства образования и социальной политики, системного и целостного подхода, расширения совокупного субъекта образования, приоритета развивающих и воспитательных целей в целостном педагогическом процессе;
  • направленность мышления педагога на генезис педагогических форм и методов;
  • потребность воспроизводить практику образования в понятийно-терминологической системе педагогики;
  • стремление выявлять единство и преемственность педагогического знания в его историческом развитии;
  • критическое отношение к аргументам и положениям, лежащим в плоскости обыденного педагогического сознания;
  • рефлексия по поводу собственной познавательной деятельности;
  • понимание мировоззренческих, гуманистических функций педагогики.

Методы и методика исследования в педагогике.
Метод  (от греч. methodos  – «путь») – «путь познания, способ построения и обоснования научного знания, способ, посредством которого познается предмет науки».
Методы исследований  – это те пути, способы и средства, с помощью которых добываются новые знания и факты. Эти знания и факты применяются для доказательства положений, из которых, в свою очередь, складывается научная теория.

Действенность науки во многом зависит от разработанности методов исследования, от того, насколько быстро и эффективно используется все то новое, что появляется в методах других наук. Там, где это удается сделать, наблюдается прорыв вперед, к постижению новых знаний.

Традиционно педагогические методы исследования подразделяются на теоретические и эмпирические.

К теоретическим методам исследования относятся: анализ педагогической литературы, архивных материалов, документации и продуктов деятельности; праксимические методы (анализ процесса практической деятельности; хронометрия, профессиография, метод независимых характеристик); анализ и синтез; индукция и дедукция; классификация; аналогия; сравнение; построение гипотез; прогнозирование, проектирование, моделирование и другие.

К эмпирическим методам исследования относятся: педагогический эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, социометрия, ранжирование, тестирование, педагогический консилиум; шкалирование, экспертные оценки, индексирование, изучение, обобщение и распространение массового и передового педагогического опыта и др.

Методика исследования – это как бы модель научного поиска, причем развернутого во времени.

Методики должны отвечать главным критериям качества.

Валидность означает пригодность методики для измерения именно того качества, на которое она направлена. Валидность методики предполагает ответы на вопросы: «Для какой цели применяется методика?»; «Что она изменяет?»

Надежность методики означает точность психологических измерений.
Научность методики означает ее связь с фундаментальными исследованиями, ее научную обоснованность.

Методы исследования в возрастной психологии.
В возрастной психологии выделяются четыре группы методов. К первой группе методов, которые можно назвать организационными, относятся: сравнительный, лонгитюдный и комплексный. В детской психологии и психологии взрослых сравнительный метод выступает в виде метода возрастных, или «поперечных», срезов. Параллельно со сравнительным методом в возрастной психологии разрабатывался лонгитюдный метод. Он предполагает многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении достаточно длительного отрезка времени. В современных условиях психологические исследования все чаще включаются в комплексные исследовательские программы, в которых участвуют представители других наук. Такого рода исследование позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода.

Вторую, самую обширную, группу методов составляют эмпирические  методы добывания научных данных. К этой группе методов относятся: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы; психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, интервью и беседы); анализ процессов и продуктов деятельности (ученических работ разного рода); биографические методы (анализ событий жизненного пути человека, документации, свидетельств и т. д.).

Третью группу составляют методы обработки данных. К этим методам относятся количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, вариантам, описание случаев, как наиболее полно выражающих типы и варианты, так и являющихся исключениями) анализы.

Четвертая группа – интерпретационные методы. К ним относятся генетический и структурный методы. Генетический  метод позволяет интерпретировать весь обработанный материал исследования в характеристиках развития, выделяя фазы, стадии, критические моменты становления психических новообразований. Он устанавливает «вертикальные» генетические связи между уровнями развития. Структурный метод устанавливает «горизонтальные» структурные связи между всеми изученными характеристиками личности.

Ключевые слова: Психопедагогика
Источник: Кановская М.Б., Педагогика. Конспект лекций
Материалы по теме
Культура педагогического общения
Кановская М.Б., Педагогика. Конспект лекций
Задачи педагогики
Григорович Л. А., Педагогика и психология
Игровые педагогические технологии
Кановская М.Б., Педагогика. Конспект лекций
Предмет и основные категории педагогики
И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В....
Функции педагогики
Григорович Л.А., Педагогика и психология
Что такое лечебная педагогика
Мастюкова Е.М., Лечебная педагогика
Связь педагогики с другими науками
И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В....
Методы педагогического исследования
Григорович Л.А., Педагогика и психология
Оставить комментарий