Коучинг – раскрытие потенциала

В современном мире существует масса услуг, которые помогают руководителям предприятия и их подчиненным добиться определенных целей. Однако, не только бизнесмены нуждаются в помощи специалистов. Бывают жизненные ситуации, когда человек не видит дальнейшей цели. В этом случае возможна не только помощь психологов. Различные тренинги позволяют раскрыть потенциал человека и направить его в нужное русло. Это может быть консультирование в вопросах бизнеса, психологии или финансов. Любой вид тренинга направлен на реальную помощь и всегда справляется с поставленной задачей.

Одним из известных видов бизнес тренинга является коучинг. По своей сути, коучинг это профессиональная помощь человеку в достижении им любой поставленной цели. Это могут быть не только цели в бизнесе, но и в жизни. Однако данный тренинг не просто учит, он, скорее всего, помогает учиться человеку самопознанием.

Если вы не можете справиться со своим персоналом и направить их в нужное вам русло, то бизнес тренинги как раз то, что поможет справиться с ситуацией. Коучинг помогает человеку получить новые знания и улучшить качество жизни. Процесс тренинга заключается во взаимодействие человека с коучем. Клиент, выбрав тему для разговора, начинает рассказывать о своей проблеме. В процессе рассказа, коуч задает вопросы и делает замечания. По сути, он не решает проблему клиента, а направляет его и помогает увидеть саму суть этой проблемы. Такое взаимодействие помогает человеку стать решительней и начать действовать.

Можно ли назвать коучинг консультированием? Однозначно нет. Консультация это предоставление клиенту профессиональных знаний и советов. Коуч не дает советов, а наоборот задает вопросы. Как лучше человеку познать самого себя? Следует посмотреть со стороны, то есть в зеркало. Разговор с коучем похож на общение с зеркалом. Он задает вопросы, на которые клиент должен сам себе ответить. Такой вид общения позволяет упорядочить свои мысли и увидеть дальнейшую цель.

Коучинг помогает клиентам достичь определенных целей не только в бизнесе, но и в жизни.
Самореализация для каждого очень важна, и если он запутался в собственной жизни, то коучинг поможет разложить все по полочкам. Главной задачей в этой ситуации является определение жизненных приоритетов для человека. Любой вид тренинга направлен на помощь человеку, а если он знает, куда следует обратиться, то первый шаг к решению своей проблемы будет сделан.

Ключевые слова: Коучинг
Материалы по теме
Коучинг - как он есть и как его нет
Коучинг: успех после успеха
История коучинга
Коучинг: успех после успеха
Виды коучинга
О Коннор Джозеф, Коучинг с помощью НЛП
Навыки коучинга
О Коннор Джозеф, Коучинг с помощью НЛП
Менторинг
Бавистер С., Виккерс А., Коучинг
Предмет коучинга в организации
Пригожин. Методы развития организации
Оставить комментарий