Что делать, если замучил кашель?

Постоянный изнуряющий кашель не только доставляет человеку дискомфорт в психологическом плане, но и мешает полноценной физической активности. Лечить данное состояние можно и нужно, однако прежде чем вы помчитесь в аптеку приобретать первое попавшееся лекарство, обязательно изучите, что же его вызывает, и какие эффективные способы противодействия кашлю существуют.

Кашель «в разрезе»
Под симптомамы постоянного кашля, врачи обычно подразумевают системную рефлекторную функцию органов дыхания, которая возникает из-за раздражения групп рецепторов в носоглотке. Такими раздражителями могут быть бактерии, воспаления, инородные тела, мокрота, пыль.

Кашель считается безусловным рефлексом и соответственно симптомом возможной болезни дыхательных путей. Разные виды заболеваний вызывают различный тип вышеописанного состояния:

  1. Кашель с отхождением гнойнистой мокроты обычно характерен для бронхитов и пневмоний.
  2. Рефлекторный кашель с болью за грудиной и неприятным жжением провоцируется трахеитом
  3. «Лающий» отрывистый грубый кашель – признак ларингита.
  4. Приступообразный рефлекс исключительно в ночное время суток, скорее всего, провоцируется коклюшем.
  5. 5Кашель по утрам у человека с отсутствующими симптомами болезней показывает, что индивидуум достаточно много курит и т. д.

Кашель также может быть мокрым либо сухим – первый считается продуктивным, поскольку в результате рефлекторных приступов выделяется мокрота, а второй называется непродуктивным и представляет большую опасность по сравнению с предыдущим, поскольку при нём не выделяется слизь, уносящая из бронхов патогенные микроорганизмы.

При этом сухой кашель обычно не приносит больному облегчение, а лишь провоцирует новые приступы. Как его контролировать или подавлять?

Методы подавления сухого кашля
Следует сразу отметить, что в случае в случае «мокрого» кашля, нижеозначенные препараты применять нельзя, поскольку они блокируют рефлекс, в результате чего скопившаяся мокрота остаётся в бронхах, там начинает развиваться патогенные микроорганизмы и образуются обструкции.

Наиболее эффективным средством подавления принято считать ненаркотические препараты центрального действия, влияющие на кашлевый центр в головном мозге, временно блокируя его – это Синекод, Коделак Нео, Бронхолитин, Фамилинт. При правильной дозировке и приёме согласно инструкции, они не вызывают привыкания и побочных действий.

Существует отдельная группа препаратов угнетает функции реснитчатого эпителия, однако в последнее десятилетие их практически не применяют ввиду высокой опасности атрофии дыхательных органов и многочисленных побочных действий.

В качестве вспомогательных средств при нейтрализации сильного кашля, можно применять народные средства – горячее молоко с мёдом, обильное питьё, чай с малиной, ингаляции на водной бане, растопленный на огне сахар, смешанный в половине стакана воды, леденцы с шалфеем и эвкалиптом.

Ключевые слова: Кашель, Здоровье
Материалы по теме
Понятие о здоровье, основные показатели здоровья
М. Н. Мисюк, В. В. Максименко. Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для...
Факторы, влияющие на здоровье человека
Исаев Д.Н. - Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у...
Пульсоксиметр напалечный – контроль важнейших параметров организма в любой момент
...
Смейтесь на здоровье!
...
Психология здоровья и психическая норма у детей
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Атмосферное давление и его влияние на организм
М. Н. Мисюк, В. В. Максименко. Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для...
Отношение к здоровью
Исаев Д.Н. - Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у...
Лечение запора с помощью правильного питания
...
Комментарии
Аватар пользователя Лея
Лея

У меня последний раз после простуды был такой страшный кашель, что не знала, чем вообще его можно лечить. А оказалось, достаточно простого сиропа, стала его пить, и кашель быстро успокоился. Кто бы мог подумать, что такие детские лекарства способны так хорошо лечить кашель.

Аватар пользователя Остапенко Лариса

Я в таких случаях лечебный сироп принимаю. Буквально на второй день могу откашляться. Ребенку он тоже здорово помогает от кашля. 

Оставить комментарий