Психологическая помощь: в чем она заключается?

В нашей стране все более востребованными становятся консультации профессиональных психологов. Если в Западном мире люди уже давно привыкли решать проблемы, обращаясь за консультацией к специалистам в области психологии человека, то мы перестали связывать психологическую помощь с заболеваниями психики и пришли к пониманию необходимости получения такой помощи относительно недавно.

Правда и сейчас, пожалуй, далеко не каждому до конца понятно, что подразумевает психологическая помощь, ведь это не что-то материальное, что можно потрогать или измерить – так что многие из нас вкладывают в это понятие свои собственные убеждения и мнения. Действительно, психологическая помощь – понятие многогранное, и то, как понимают его большинство людей, отражает только часть истины. Большинство людей обращается к специалистам исключительно в периоды серьезных душевных и эмоциональных потрясений, другие заботятся о своем душевном здоровье с завидной регулярностью. Давайте рассмотрим, в каких случаях может быть полезна человеку помощь психолога.

Если вы запутались в жизненной ситуации и не понимаете, как найти выход

Как правило, попав в сложную для него жизненную ситуацию, человек барахтается в ней и в связанных с ней эмоциях, пытаясь справиться со сложившимися обстоятельствами. В такие моменты человек вряд ли понимает, что корни проблемы лежат не в настоящем моменте, а за пределами данной ситуации. То есть, по сути, мы пытаемся решить проблему там, где ее нет, а есть только последствия реальной проблемы. Психолог может не только помочь увидеть ваши действительные проблемы, но и научить вас отличать настоящие проблемы от мнимых. А увидеть проблему – значит, наполовину решить ее.

Если вы не понимаете, в чем причина сложившейся неприятной ситуации

Консультация у психолога также даст вам возможность увидеть причины той или иной проблемы, присутствующей в вашей жизни. Для того чтобы увидеть истоки проблемы, нужно выйти за пределы ситуации, что довольно сложно сделать, если вас захватили эмоции. В этом случае необходимо, чтобы кто-то помог вам понять, что привело к тому, что обстоятельства сложились именно таким образом, а также что именно послужило пусковым механизмом проблемы. Такой подход помогает видеть более глубокий уровень проблемы.

Если вы не понимаете, как решить проблему

Проблемы – это жизненные уроки, решить которые вы должны сами. Однако психолог поможет вам разработать стратегию решения, которой вы сможете руководствоваться и дальше, для эффективного преодоления других проблем.

Если вы испытываете трудности с выражением чувств и эмоций, не понимаете свои внутренние ощущения, накопили много эмоционального хлама или не понимаете, как обрести желаемое, полезно будет пройти какую-нибудь практическую терапию, чтобы выбросить это все из себя. В данном случае очень полезной будет, например, холотропная терапия Станислава Грофа.

Подавляющая часть современных людей испытывает трудности в плане выражения эмоций. Многие люди не принимают свои негативные эмоции, запрещают себе их испытывать. В результате не выплеснутые эмоции накапливаются и ведут к срывам и депрессиям.

Не у каждого есть в окружении люди, с которыми можно поделиться переживаниями и выразить такие эмоции, как стыд, страх, гнев... Профессиональный психолог способен позволить вам раскрыться, не испытывая к вам осуждения, а также оказать вам необходимую поддержку.

Таким образом, психологическая помощь может дать человеку толчок к пониманию и переосмыслению жизненных сложностей, а также найти эффективные пути решения моральных и психологических проблем. Решив с помощью психолога проблему, вы постепенно научитесь проще принимать приходящие в вашу жизнь сложные ситуации, а также справляться с ними, оставаясь спокойными и понимая, что для любой проблемы можно найти эффективное решение, и, как правило, не одно.

Ключевые слова: Психотерапия
Материалы по теме
Психотерапевтический контакт
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Направления и методы психотерапии
...
Суггестивная психотерапия
Федотов А.Ю., Основы индивидуальной и групповой психотерапии
Упражнения по трансактному анализу
Старшенбаум Г.В., Групповой психотерапевт
Семейная психотерапия и семейное консультирование
Полин А.В., Медицинская психология
Альтернативная психотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Коммуникативная психотерапия. Нарратив
Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Психоанализ и психиатрия: Монография. - Новосибирск: Изд....
История психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Оставить комментарий