Льготы по акцизам

Не подлежат налогообложению перечисленные ниже операции.
1. Передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации, а также передача в структуре организации произведенного спирта этилового из непищевого сырья для производства неподакцизных товаров.
2. Реализация денатурированного этилового спирта из всех видов сырья организациям по специальным разрешениям на его поставку в пределах выделенных квот, утвержденных (согласованных) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Денатурированным этиловым спиртом признается этиловый спирт, содержащий денатурирующие добавки в концентрации, исключающей возможность использования указанного спирта для производства алкогольной и другой пищевой продукции, изготовленный на основе этилового спирта, полученного по специальным разрешениям на его поставку в пределах выделенных квот в соответствии с утвержденными (согласованными) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти нормативными и техническими документами, прошедший государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенный в Государственный реестр этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья, или в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в Российской Федерации.

Этиловый спирт признается денатурированным (освобождается от налогообложения) только при условии, если его денатурация производится на основе этилового спирта, полученного по специальным разрешениям на его поставку в пределах выделенных квот, в рамках единого технологического процесса на производственных мощностях одной организации (без передачи в ходе этого технологического процесса от одного структурного подразделения организации другому ее структурному подразделению, если организация имеет такие структурные подразделения).

3. Реализация спиртосодержащей денатурированной продукции организациям по специальным разрешениям на ее поставку в пределах выделенных квот, утвержденных (согласованных) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Спиртосодержащей денатурированной продукцией признается спиртосодержащая не пищевая продукция, содержащая денатурирующие добавки в концентрации, исключающей возможность использования этой продукции для производства алкогольной и другой пищевой продукции, изготовленная на основе этилового спирта, в том числе денатурированного, который получен по специальным разрешениям на его поставку в пределах выделенных квот в соответствии с утвержденными (согласованными) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти нормативными и техническими документами, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенная в Государственный реестр этилового спирта и спиртосодержащих растворов из не пищевого сырья или в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в Российской Федерации.

4. Реализация подакцизных товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта за пределы территории Российской Федерации.
5. Первичная реализация (передача) конфискованных и/или бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и/или муниципальную собственность, на промышленную переработку под контролем таможенных и/или налоговых органов либо уничтожение.
6. Закачка природного газа в пласт для поддержания пластового давления.
7. Закачка природного газа в подземные хранилища.
8. Направление природного газа на подготовку теплоносителей для нагнетания в нефтяные пласты и других методов повышения нефтегазоотдачи, а также для газлифтной добычи нефти.
9. Использование природного газа на собственные технологические нужды газодобывающих и газотранспортных организаций в пределах нормативов, обусловленных технологиями подготовки и транспортировки газа, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ.
10. Реализация (передача) отбензиненного сухого и нефтяного (попутного) газа после их обработки или переработки; реализация на территории Российской Федерации природного газа для личного потребления физическими лицами, а также для потребления жилищно-строительными кооперативами, кондоминиумами и иными подобными потребителями.
11. Передача и/или реализация природного газа для производства (в том числе на давальческой основе) сжатого газа в случае его реализации по государственным регулируемым ценам.
12. Реализация нефти, произведенной в результате переработки нефтешламов.
13. Реализация нефти, добываемой из вводимых в эксплуатацию бездействующих, контрольных и находящихся в консервации (по состоянию на 1 января 1999 г.) скважин, перечень которых утверждается в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
14. Использование нефти на собственные технологические нужды нефтедобывающих организаций в пределах нормативов, обусловленных технологиями добычи, подготовки и транспортировки нефти, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ, а также использование нефти для целей повышения нефтеотдачи пластов и других технологических операций, включая обработку бурового раствора, перевод скважин на нефть при освоении и исследовании скважин в пределах нормативов, обусловленных технологиями добычи нефти, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ.

Все перечисленные операции не подлежат налогообложению только при ведении и наличии отдельного учета операций по производству и реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья.

Освобождаются от налогообложения ввозимые на территорию России подакцизные товары, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную или муниципальную собственность.

Ключевые слова: Акцизы
Источник: Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Материалы по теме
Акцизы
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Плательщики акцизов
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Объекты обложения акцизами
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Экономический смысл акциза
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Правила исчисления акциза
Крюков А.В, Бухгалтерский учет с нуля (бухучет для начинающих)-2010
Оставить комментарий