Лечение остеохондроза - методы, особенности

В клиниках России для эффективного лечение остеохондроза, как правило, прописывается несколько лекарственных препаратов. В ситуациях, когда заболевание осложнено грыжей межпозвонкового диска, человека могут отправить на операцию, что уже само по себе достаточно серьезно. Несмотря на то, что на данный момент развитие лазерной медицины занимает высокие позиции, и операции сами по себе проводятся успешно, присутствует большой риск рецидивов, то есть появляется вероятность повторения образования заболевания, причем очень часто заболевание возвращается с более тяжкими симптомами. Именно по этой причине процесс поиска и разработки альтернативных методов лечения остеохондроза не останавливается. Все большее количество медицинских организаций с постоянной периодичностью предлагают свои эксклюзивные методы лечения, постоянно растет количество специально разработанных аппаратов и тренажеров. Кроме того, в последнее время увеличилось число медицинских центров, которые, как правило, объединяют в себе одновременно несколько видов лечения под одной крышей. Также не стоит забывать, что есть немало методов лечения данного заболевания, которые можно отнести к нетрадиционной медицине, разработано большое количество рецептов народной медицины.

Распространенные методы

К самым распространенным способам лечения остеохондроза можно отнести:

  • применение лекарственных препаратов;
  • мануальная терапия;
  • лечебная гимнастика;
  • не такими распространенными методами являются такие, как народные препараты, баночный массаж, вытяжение, лечение пчелиным ядом, металлотерапия и так далее.

Каждый из вышеперечисленных видов лечения имеет как свои недостатки, так и преимущества. Стоит обратить внимание, что в большой осторожностью необходимо относится к нетрадиционным методам лечения, так как практика показала большое количество неблагоприятных воздействий. Применение лекарственных препаратов самостоятельно также не рекомендуется, так как есть риск оказать неблагоприятное влияние на некоторые внутренние органы. Все это говорит о том, что при наличии данного заболевания, при его обострении или определенных подозрениях стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Говоря иными словами, к лечению остеохондроза стоит подойти максимально серьезно. Только специалист, кроме грамотно назначенного лечения, определит его причину, что положительно скажется результате лечения.

Особенности лечения. Медикаментозная терапия, как правило, основывается на принятии анальгетиков, разных эффективных противовоспалительных лекарств, мышечных релаксантов и стимуляторов. В ситуации, когда заболевание запущено, лечение может быть осуществимо посредством гормональной терапии, которая в обязательном порядке должна быть назначена квалифицированным специалистом. В процессе лечения особое внимание уделяется массажу, иглоукалыванию и мануальной терапии. Важно знать, что при поздней стадии запущенности заболевания обычно назначается оперативное вмешательство.

Чтобы лечение было максимально эффективным, требуется запустить внутренние ресурсы организма, с подобной целью применяются мягкие техники растяжения позвоночника, массаж, рефлексотерапия, разные точечные методики и определенные упражнения.

Заключение
Только при комплексной терапии, при строгом следовании показаниям специалиста, при комплексном решении заболевания можно рассчитывать на то, что сроки выздоровления будут значительно сокращены, результат обязательно будет положительным, а также есть большая вероятность того, что долгое время не появится новых признаков заболевания. Кроме применения профессионального лечения, не менее важно людям, которые подвержены подобному заболеванию, соблюдать определенный стиль жизни. Сюда можно отнести наблюдение за осанкой, как при хождении, так и в процессе работы, особенно если она сидячая. Не рекомендуется вести малоподвижный образ жизни, употреблять большое количество рафинированной пищи, спать на мягкой постели, а также очень важно оберегать себя от стрессов и долговременных нервных нагрузок.

Ключевые слова: Позвоночник, Здоровье
Оставить комментарий