Подбор персонала - методы, система, технологии подбора

Для успешного ведения бизнеса всегда нужны помощники, в роли которых и выступает нанятый персонал. Руководитель компании тщательно подбирает кандидатуры, используя различные способы отбора персонала.

Методы подбора. Привлечь персонал в свою компанию можно различными способами, каждый из которых имеет свои особенности.

Поиск среди сотрудников организации. Людей на руководящие посты и высокие должности легче всего искать в самой компании, где сотрудник уже показал свои способности, изучил тонкости работы и жаждет повышения по должности. Но при такой переквалификации сотрудников компания не будет получать притока "свежих сил", а новые руководители часто "удаляют" неугодных им людей из компании.

Помощь сотрудников: если обратиться к собственным служащим, то часто можно узнать о ценных кадрах, находящихся в поиске свободного рабочего места. Плюс подобной затеи - возможность получит действительно полезного сотрудника, минус - желание сотрудников устроить своих друзей и родственников, которые могут и вовсе не разбираться в назначенной работе.

Использование СМИ: размещение объявлений о вакансиях гарантирует большое количество потенциальных работников. Затраты при этом минимальные, а возможности большие. Столкнется компания и с необходимостью изучить большое количество резюме, которое не всегда правдиво рассказывает о способностях работника.
Подбор персонала через агентство: работодатель предъявляет агенту свои требования к сотрудникам, а тот осуществляет поиск и отбор всех кандидатов. Услуга очень удобная, но дорогая.
Подбор людей через учебные заведения: компания может взять себе на обучение молодых неопытных специалистов, которые через несколько лет станут полноценными работниками в компании. Подобный метод подбора затратный, но плодотворный: обучить сотрудника с нуля гораздо легче, чем переучивать.
Во время поиска работников можно сочетать в себе методы подбора персонала, выбирая наиболее удобные для компании в создавшихся условиях.

Для чего необходима система и технологии подбора персонала?

Прежде чем набрать штат сотрудников, компания должна продумать компетенции, по которым этот штат будет подбираться. Для упорядочения процесса набора сотрудников и существует система подбора персонала, включающая в себя 5 этапов.

1 этап - подготовка к отбору кандидатов на должность. Руководитель компании составляет заявку на вакантные места, указывая в ней требуемую специальность, получаемую в случае одобрения кандидатуры должность, требования к будущему работнику ( уровень образования, вредные привычки и т. д.) и особенности рабочего процесса.

Менеджер руководителя рассматривает заявку, а затем выбирает оптимальные методы отбора будущих сотрудников.

2 этап - привлечение кандидатов и их отбор. Менеджеру необходимо отобрать подходящие резюме, затем провести предварительную беседу по телефону. На этом этапе можно отсеять кандидатов, не обладающих полноценными навыками общения и коммуникабельностью.

3 этап - проведение собеседования в офисе компании. Отобранные кандидаты на должность приглашаются в офис, где проходят тестирование или анкетирование. На этом этапе можно выявить знание человеком своего дела, а также его отношение к предлагаемой работе.

4 этап - принятие решения. После проведенных интервью и тестирований менеджер докладывает руководителю о результатах, которые являются основными критериями принятия на работу. В случае одобрения руководителем кандидатуры, человек принимается на работу.

5 этап - испытательный срок позволяет сотруднику укрепиться на своей должности и получить возможность к повышению квалификации.

Технологии подбора персонала в компаниях представляют собой четкий алгоритм, позволяющий не только отобрать сотрудников, но и выявить отрасли и специальности, нуждающиеся в новых специалистах. Следует отметить, что технологии значительно облегчают составление компетенций в подборе персонала. Следуя технологии руководитель сумеет не только правильно составить заявку на поиск специалиста, но и верно оценить сотрудника.

Ключевые слова: Отбор, Персонал
Материалы по теме
Процесс отбора персонала
Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. — М.: Юристъ, 2001. — 496 с...
Набор персонала: методы, источники
Управление персоналом: Учебник / К.В. Воденко, С.И. Самыгин, К.Г. Абазиева, С.А....
Отбор персонала: методы, рекомендации, этапы
Управление персоналом: Учебник / К.В. Воденко, С.И. Самыгин, К.Г. Абазиева, С.А....
Методы подбора персонала
Щекин Г.В., Организация и психология управления персоналом
Отбор персонала в организацию
Шекшня С.В., Управление персоналом современной организации
Построение систем управления персоналом
Самыгии С.И., Менеджмент персонала
Роль службы управления персоналом
Щёкин Г.В.Теория и практика управления персоналом.2003
Методы оценки персонала
Егоршин А. П., Управление персоналом: Учебник для вузов. - 4-е изд., испр. -Н. Новгород:...
Оставить комментарий