Операция при аденоме простаты

По данным социологических исследований операция при аденоме простаты занимает второе место среди всех операций у мужчин пожилого возраста. Одной из основных причин её назначения является ухудшение состояния пациента (нарушения мочеиспускания, которые не поддаются лечению).


Показания к хирургическому вмешательству:

  • острая задержка мочи,
  • почечная недостаточность,
  • инфекции мочеполовой системы,
  • большое количество остаточной мочи,
  • гематурия.

Чтобы диагностировать возможные ранние этапы развития рака предстательной железы назначается такая процедура, как биопсия аденомы простаты. Как правило, её проводят во время ультразвукового исследования (трансректальным способом). В некоторых случаях пациентам делается анестезия. После этого доктор нащупывает аденоматозный узел и, с помощью биопсийного пистолета, вводит иголку в простату (таким способом делается забор тканей).

Не стоит пугаться, если после проведения данной процедуры будет наблюдаться изменение цвета спермы и будет наблюдаться в моче кровь. В некоторых случаях биопсия аденомы простаты имеет побочные эффекты в виде воспалительного процесса, но его быстро снимают с помощью антибиотиков.

Что касается видов оперативного вмешательства, то одним из самых эффективных и щадящих методов является лазерная вапоризация аденомы простаты. Суть процедуры в том, что под воздействием лазерных лучей происходит выпаривание тканей. Данный вид операции предусматривает введение эндоскопа с лазером через мочеиспускательный канал так, что весь процесс хирург может контролировать, глядя на монитор.

Лазерная вапоризация аденомы простаты выполняется без разрезов и имеет высокую эффективность. На сегодняшний день можно удалить даже большие объёмы разросшейся простаты. Кроме этого, как во время выпаривания тканей, так и после, отсутствует кровотечение.

Вапоризация простаты проводится во всех её долях. В первую очередь доктор начинает работать со средней долей, которая больше всего врезается в мочевой пузырь, а после этого приступает к боковым долям.

По окончанию операции в железе образуется канал в несколько сантиметров, который нормализует процесс мочеиспускания. В дополнение процедура решает проблемы эректильной дисфункции, ретроградной эякуляции и проблему недержания мочи. Большинство пациентов после проведения такого вида оперативного вмешательства отмечают улучшение эрекции.

Ключевые слова: Здоровье
Оставить комментарий