Типы психологического консультирования

До обсуждения типов собственно психологического консультирования необходимо заметить, что консультирование как таковое существует и в ряде других профессиональных областей, крайне отличных от психологии (например, технических), а так же более близких к ней — естественнонаучных и гуманитарных. К ним относится врачебное консультирование, юридическое, управленческое консультирование и т.д.

К классификации собственно психологического консультирования, под которым, как уже было сказано выше, имеется в виду оказание психологической помощи психически нормальным людям для достижения ими целей личностного развития, можно подходить, опираясь на разные критерии.

Так, взяв в качестве классификационного критерия возраст, мы должны прежде всего рассмотреть возрастную периодизацию, принятую в России:

  • младенчество (от рождения до 1 года);
  • преддошкольное детство (1—3 года);
  • дошкольное детство (3—6 лет);
  • младший школьный возраст (6—10 лет);
  • подростковый возраст (10—15 лет);
  • юность:
  • I период (старший школьный возраст 15—17 лет),
  • II второй период (17—21 год);
  • — зрелый возраст:
  • I период (21—35 лет),
  • II период (35—60 лет);
  • — пожилой возраст (60—75 лет);
  • — старческий возраст (75—90 лет);
  • — долгожители (90 лет и выше).

Следует отметить, что категория возраста, применяемая в консультировании, может говорить о двух разных лицах. Во-первых, обозначать возраст клиен-та, во-вторых — возраст лица, по поводу которого клиент обратился к консультанту.

Если во втором случае возраст от 0 до 90 лет и выше теоретически может быть возрастом лица, по поводу которого состоялась консультация, то прак-тически реальные возрастные рамки несколько уже: от преддошкольного детства до пожилого возраста.

Причем ограничение возраста консультируемых связано как с определенной возрастной проблематикой, личностной зрелостью, необходимой для реше-ния психологических проблем, так и с сущностью самого консультирования как метода.

Консультирование ребенка в возрасте до 15 лет бессмысленно: он еще не может отвечать за себя и быть продуктивной личностью. Более того, сама личность еще не сформирована, а следовательно, к детям применима не консультативная, а психотерапевтическая помощь. К тому же существует целый ряд специальных отраслей, таких как обучение, воспитание, коррекция и развитие.

В пожилом, и особенно старческом, возрасте консультирование с каждым годом все более утрачивает результативность, так как меняются потребности, соответствующие возрасту, и сама личность, человек все меньше может отвечать за себя сам, все ниже его собственная продуктивность.

Другой категорией, служащей основанием для классификации консультативного процесса, является пространство, т.е. пространственная организация консультации.

С этой точки зрения можно выделить 2 вида консультирования:

  1. Контактное, при котором психолог-консультант встречается с клиентом, происходит беседа лицом к лицу, то что называется в зарубежной литературе "face-to-face counseling".
  2. Дистантное консультирование, которое подразделяется на телефонное и письменное.

Синонимом первого вида консультирования является "очное консультирование", второго — "заочное".

Следующее основание для классификации должно  учитывать  количество   клиентов,   одновременно консультируемых  одним  консультантом.  По  этому критерию   консультация   может   быть,   во-первых, индивидуальной, во-вторых, групповой. Причем под последней следует видимо понимать беседу психолога с двумя и более клиентами, так как в ряде социально-психологических  работ   объединение  двух,   а тем более трех человек уже именуется малой группой (хотя   вопрос   о   нижних   количественных   границах малой группы остается дискуссионным).

Иная классификация консультирования может быть построена на основе сферы приложения. В данном случае, вероятно, могут быть выделены следующие виды психологического консультирования:

  • школьное консультирование;
  • профессиональное;
  • семейное и супружеское;
  • ориентированное на проблемы личности и другие.
Ключевые слова: Диагностика
Источник: Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование
Материалы по теме
Нейропсихологическое исследование состояния мнестических процессов
Нейропсихология: учебник для вузов / М.Е. Баулина. — М.: Издательство ВЛАДОС, 2018. — 391 с...
Клинический метод диагностики психического расстройства
Справочник по психиатрии / Н.М. Жариков, Д.Ф. Хритинин, М.А. Лебедев. — М.: ООО «...
Диагностические критерии депрессии - основные и дополнительные симптомы
...
Методики диагностики личностных особенностей
Зоткин Н.В., Основы психодиагностики
История консультативной психологии
Олифирович Н.И., Индивидуальное психологическое консультирование
Диагностика нарушений восприятия в нейропсихологии
Нейропсихология: учебник для вузов / М.Е. Баулина. — М.: Издательство ВЛАДОС, 2018. — 391 с...
Экспериментально-психологические исследования в психиатрии
Справочник по психиатрии / Н.М. Жариков, Д.Ф. Хритинин, М.А. Лебедев. — М.: ООО «...
Дифференциальная диагностика депрессий и маний
...
Оставить комментарий